Автор Тема: выращивание многолетних в ящиках  (Прочитано 9198 раз)

Оффлайн Alyona

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
выращивание многолетних в ящиках
« : 22 Августа 2011, 18:17:08 »
Здравствуйте!

Я хочу попробовать выратить клубнику и луковичные (для начала) в ящиках на улице. У меня есть луковицы тюльпанов и нарциссов и рассада клубники. Если я осенью посажу все это в ящики (скорее земля, чем кокос, потому что нужна зимовка), то с зимой? Закапывать в землю (в саду зимует нормально ведь) или есть более эстетичные варианты? Дача не отапливается, а в доме будет жарко для зимовки. Хотя вот вспомнила про подземный паркинг, там зимой примерно плюс пять.

А если все это в кокос и поливать потом раствором, то как должна зимовать клубника и луковицы, чтобы весной были цветы и плоды?

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #1 : 23 Августа 2011, 13:40:37 »
Здравствуйте!

Я хочу попробовать выратить клубнику и луковичные (для начала) в ящиках на улице. У меня есть луковицы тюльпанов и нарциссов и рассада клубники. Если я осенью посажу все это в ящики (скорее земля, чем кокос, потому что нужна зимовка), то с зимой? Закапывать в землю (в саду зимует нормально ведь) или есть более эстетичные варианты? Дача не отапливается, а в доме будет жарко для зимовки. Хотя вот вспомнила про подземный паркинг, там зимой примерно плюс пять.

А если все это в кокос и поливать потом раствором, то как должна зимовать клубника и луковицы, чтобы весной были цветы и плоды?

По клубнике могу сказать, что для самого "эстетичного" варианта нужна постоянная температура минус 2 градуса. Тогда можно хранить хоть в ящиках, хоть в кокосе, хоть вообще без земли - в полиэтиленовом пакете. Как вариант, можно просто выкопать с грядки весной и посадить в ящик. При любой плюсовой температуре, да еще во влажной среде клубника просто сгниет - проверено на личном опыте.

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 23 Августа 2011, 14:40:03 »
У меня ростки клубники лежат в холодильнике в отделе для свежих овощей (там пост. т-ра до +3)
Вот уже месяц - полёт нормальный. Это у меня добровольцы-подопытные, по-одному сажаю в установку - умирает, следующий...
Но! Всё равно медленно, но растёт в холодильнике, даже корни пускает.

(у меня в пакете, без земли)

Оффлайн Alyona

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 02 Сентября 2011, 16:10:08 »
А если высаживать весной из пакета или выкапывать из земли, урожай будет? Почему-то родственники всегда говорили, что надо оченью посадить, чтобы прижилось, иначе ягод весной не будет.
Хотя я сажала весной рассаду дома в кокос, цвело и плодоносло немного... А минус два как достигают? Потому что даже на улице зимой и плюсавая температура ведь бывает...
А если копать из грядки, то когда весной? Когда точно морозов не будет, в апреле или раньше?

Оффлайн студент

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 02 Сентября 2011, 16:22:40 »
А если высаживать весной из пакета или выкапывать из земли, урожай будет? Почему-то родственники всегда говорили, что надо оченью посадить, чтобы прижилось, иначе ягод весной не будет.
Хотя я сажала весной рассаду дома в кокос, цвело и плодоносло немного... А минус два как достигают? Потому что даже на улице зимой и плюсавая температура ведь бывает...
А если копать из грядки, то когда весной? Когда точно морозов не будет, в апреле или раньше?
ну почему же, весенняя пересадка обычно плодоносит, но плохо.
думаю это из-за травмирования корневой системы.
Никогда не бойся делать  то, что ты не умеешь. Ковчег  был сооружен любителем. Профессионалы построили  Титаник .

Оффлайн Alyona

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 02 Сентября 2011, 22:35:26 »
Я вот тоже так думала, спасибо за подтверждение. Буду придумывать дальше.
Еще вопрос теплиц интересует. Они могут помочь вырастить клубнику раньше? Если я осенью засею плантацию, а весной возведу тепличку? Без подсветки и обогрева.
Мысли в разные стороны пока :-)

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6 : 03 Сентября 2011, 21:56:12 »
Если хотите быстро - то это фриго, а так быстро не получится. Рассада должна окрепнуть силу набрать. Для этого первый год ей цвести не дают(обрывают) а сеять еще дольше будет(ИМХО). Под пленку хорошо, даже простое укрытие агроволокном, туннели и прочее... Россича домик почитайте с начала: там много интересного + сам хозяин всегда подскажет :)
С Уважением, Александр

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #7 : 05 Сентября 2011, 13:45:08 »
Вообще-то, чтобы земляника зацвела, ей надо набрать определенную сумму низких температур. Для каждого сорта она своя. Кроме того, закладка и дифференциация цветочных почек у земляники связаны с определенной длиной светового дня и температурой воздуха в этот период. У голландцев регулярно попадаются исследования на эту тему, там много интересного (и пока неясного :)