Автор Тема: Биржа зелени и овощей!  (Прочитано 28754 раз)

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #15 : 13 Января 2012, 00:38:02 »
От кидал неизбавиться никак и никогда - это часть бизнеса.
Вцелом идея интересная, но есть ли в ней смысл ?
(я ничего не понимаю в зелени, поэтому ряд вопросов)
1. Какой объем и на какое расстояние рентабельно вести груз ? И какое время ?
2. Вроде уже видел отдельный готовый ресурс по СНГ овощи/врукты и т.д. ? (могу ошибаться)
3. Писал подобное ПО по грузоперевозкам, вопрос доверия за последние 15 лет не закрыт. Всё держится на честном слове и репутации (виртуальной) покупателя/продавца.
Из моей практики: Сам выиграл суд, но должник объявил себя банкротом, на этом юридически все мои претензии к нему закончились :)
4. Если делать раздел/сайт закрытым для всех - цена либо взлетит , либо неадекватно упадет, будет зависеть только от разницы числа покупателей/ продавцов. Проверено практикой :)
5. Но и много ещё мелочей по практике :)

Вкратце как-то так :)
6. Да, зелень не "ящик" - на дальние расстояния нужно обязательно предусматривать форс-можор + страхователя (в виде того же админа и т.д. ).

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #16 : 13 Января 2012, 02:24:09 »
От кидал неизбавиться никак и никогда - это часть бизнеса.
Вцелом идея интересная, но есть ли в ней смысл ?
Если вам интересно знать где можно выгоднее продать свой товар, то уже есть смысл!
(я ничего не понимаю в зелени, поэтому ряд вопросов)
1. Какой объем и на какое расстояние рентабельно вести груз ? И какое время ?
Как вам сказать... к нам зеленый лук прут даже из Грузии...  :D
2. Вроде уже видел отдельный готовый ресурс по СНГ овощи/врукты и т.д. ? (могу ошибаться)
Возможно, но если мы о нем не знаем, то есть ли от него толк?
3. Писал подобное ПО по грузоперевозкам, вопрос доверия за последние 15 лет не закрыт. Всё держится на честном слове и репутации (виртуальной) покупателя/продавца.
Отлично, так может быть сможете заняться и этой биржей? А честность - это основа в любом деле, даже в очереди на тот свет, но некоторые и там стараются проскочит вперед...  :D
Из моей практики: Сам выиграл суд, но должник объявил себя банкротом, на этом юридически все мои претензии к нему закончились :)
Вот и все гарантии...  ;D
4. Если делать раздел/сайт закрытым для всех - цена либо взлетит , либо неадекватно упадет, будет зависеть только от разницы числа покупателей/ продавцов. Проверено практикой :)
Так может быть цена и упала от того, что нет биржи?  :) Шутка, если серьезно, то наврядли наш ресурс сможет так сильно влиять на рынок всего СНГ! Это что то из области мании величия. Что касается честности подачи информации о реальных ценах рынков, то все можно проверить..  :D
5. Но и много ещё мелочей по практике :)
Вкратце как-то так :)
Спасибо, все по деловому, а мелочей всегда много...
6. Да, зелень не "ящик" - на дальние расстояния нужно обязательно предусматривать форс-можор + страхователя (в виде того же админа и т.д. ).
Форс-можор - это уже персональные проблемы конкретных партнеров, продавца и оптовика, как и страховка груза! Вот если сама биржа начнет заниматься доставкой грузов, тогда другой вопрос, как и участие в доходах от такой сделки! Бесплатно никто не станет ничего страховать - это же полный нонсенс..  :)

P.S. Многие воспринимают слово биржа уж слишком буквально! Биржа - это довольно крупное и серьезное предприятие, нам до нее очень далеко. Пока мы сами себе будем мониторить цены на рынках и это основное, что надо сделать регулярным и отнестись серьезнейшим образом! Все остальное - это производное от этого мониторинга! На биржах несколько иной подход, они сами диктуют цены, а мы пока не настолько много производим и стараемся лавировать. Естественно это может сказаться на ценах, но лавирование даст возможность продавать на пиках цен и уходить от впадин.
Поэтому еще раз внимательно прочтите что именно я вам предлагаю, мое предложение, это что то среднее между биржей и оптовым рынком, а следовательно будет работать, по отличающимся, от биржи законам.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #17 : 13 Января 2012, 09:59:58 »
.......2. Вроде уже видел отдельный готовый ресурс по СНГ овощи/врукты и т.д. ? (могу ошибаться)

АПКИОФ - www.lol.org.ua У них много информации такого рода, но это ресурс для "больших мальчиков", то есть для профессионалов. Объемы производства 10-100 кг в неделю там никого не интересуют.

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #18 : 13 Января 2012, 10:25:15 »

Я не знаю где Вы и где грузия от Вас :)

Цитата: vikont

www.lol.org.ua/ - судя только по "космическим" параметрам сайта о нём знают все, кому надо :)

Отлично, так может быть сможете заняться и этой биржей?

Для начала пробовать надо на форуме, может интересно будет только Вам троим :)
Если будет интерес у серьёзной аудитории, то можно попробовать в отпуске.

Так может быть цена и упала от того, что нет биржи?  :) Шутка, если серьезно, то наврядли наш ресурс сможет так сильно влиять на рынок всего СНГ! Это что то из области мании величия. Что касается честности подачи информации о реальных ценах рынков,

При чём тут СНГ, из-за ничтожных размеров этой "биржи"/раздела (нашей) на ней самой цена так себя будет вести, и интерес к ней сразу же пропадет.

Форс-можор - это уже персональные проблемы конкретных партнеров, продавца и оптовика, как и страховка груза! Вот если сама

Нет, это системный вопрос :) , но это тонкости.

Поэтому еще раз внимательно прочтите что именно я вам предлагаю, мое предложение, это что то среднее между биржей и оптовым рынком, а следовательно будет работать, по отличающимся, от биржи законам.

Хоть интернет гипермаркетом назовите смысл один - торговля :)

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #19 : 13 Января 2012, 14:26:32 »

Я не знаю где Вы и где грузия от Вас :)

Где Грузия вы уж точно знаете  :), да и я не прячусь, уже писали, Горловка Донецкой области..... явно не через забор друг от друга..  :D

http://www.lol.org.ua/ - судя только по "космическим" параметрам сайта о нём знают все, кому надо :)

Спасибо, теперь и я узнал, как и многие форумчане..  :)

Отлично, так может быть сможете заняться и этой биржей?

Для начала пробовать надо на форуме, может интересно будет только Вам троим :)
Если будет интерес у серьёзной аудитории, то можно попробовать в отпуске.

Если все будут сидеть в своих каморках и посматривать в щель интернета, а как там у других, то биржа не получится. Нужна инфа о рынках и притом регулярная.

Так может быть цена и упала от того, что нет биржи?  :) Шутка, если серьезно, то наврядли наш ресурс сможет так сильно влиять на рынок всего СНГ! Это что то из области мании величия. Что касается честности подачи информации о реальных ценах рынков,

При чём тут СНГ, из-за ничтожных размеров этой "биржи"/раздела (нашей) на ней самой цена так себя будет вести, и интерес к ней сразу же пропадет.

:)

Форс-можор - это уже персональные проблемы конкретных партнеров, продавца и оптовика, как и страховка груза! Вот если сама

Нет, это системный вопрос :) , но это тонкости.

Вы опять из "маленького колхоза" пытаетесь сделать сразу самостийное государство...  :D Ваше желание понятно, но не с нашими объемами и сейчас.

Хоть интернет гипермаркетом назовите смысл один - торговля :)

Вот именно, торговля! Но судя по активности голосования, она как раз мало кого здесь интересует! Coccinella и та пока скромничает, посматривает со стороны.  :) Значит будет узкий круг единомышленников и первые контакты в телефонном режиме уже есть!  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #20 : 13 Января 2012, 18:30:41 »
Да я-то уж в этом точно участвовать не буду! :)
Я же объясняла, такая биржа может быть только локальной. Пока лук из Горловки (123 кг) дойдет до Воркуты... :) Кто-нибудь задумывался, почему в Воркуте такие заманчиваые цены? Если бы зимой с транспортом все было так просто, то и цены были бы, как в Горловке :).

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #21 : 13 Января 2012, 19:06:51 »
 :D

Да, именно поэтому и есть.  :)

У воркутинских оптовиков перед самым новым годом "пропали" несколько вагонов. То ли физически "пропали" (застряли где-то), то ли все "померзло" ...

Вагонами-рефрижераторами и мех/секциями ведь никто ничего не отправляет, получается баснословно дорого.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #22 : 13 Января 2012, 19:13:53 »
Да и "человеческий" фактор в России никто не отменял ...

Ну вот "расслабился" перед праздниками некий сцепщик "Василий Алибабаевич" ... и ... забыл. Вот ЗАБЫЛ прицепить вагон и все.  :o

И ему абсолютно по фигу, что там "хрупкий" скоропортящийся продукт ...  С работы его никто не уволит (еще чего, железной дороге за что-то отвечать, пусть спасибо скажут, что вообще вагоны в состав ставят ...) - страховать груз по-полной программе и реальной стоимости никто не станет (золотой получится, проще сразу на "отгрузке" под откос высыпать) ...

Ну подъедут к этому сцепщику "медбратья" ... надают ему немножко пендулей ... да и все.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #23 : 13 Января 2012, 21:05:33 »
Чем что то делать, так лучше вообще ничего не делать и для этого человечество научилось находить 1000 причин, в том числе чужой пофигизм. Вот только удивительно, как "железка" до сих пор работает и даже развивается, ведь низзя по ней ничего перевозить...  :D
Лично я в Воркуту ничего отправлять не собираюсь, на Луну и ближайшие планеты тоже...  :D Мне и в пределах Украины пока не тесно, может чуть толще стану и границы в бока начнут жать......  ;D
А локальная биржа в пределах города - это вообще утопия чистой воды! Производители друг друга чуть ли не в лицо знают, и что нам друг с другу продавать? Оптовики и тех по пальцам можно пересчитать, а какие цены мы будем мониторить? Цены 2-3-з основных рынков города? Это даже не смешно!

Форумчане, проголосовавшие ЗА, прошу ответить в личке, из какого вы города, что выращиваете и готовы ли вы предоставлять цены на десяток основных товаров? Заинтересованы ли вы выступить в роли оптовика в своем регионе? Если наберется хотя бы 5-10 заинтересованных, то можно начинать более тесное сотрудничество.

Оффлайн GEORG53

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #24 : 13 Января 2012, 21:19:39 »
Биржа или информационная страница безусловно нужна. К примеру, такая страница ( точнее уже 130 страниц есть на форуме виноградарей) и никому от этого не стало хуже. Вот пример:
forum.vinograd.info/...472&page=130
Люди с разных городов пишут почем у них цены, и это избавляет от непродуктивных поездок наобум, а также от  иллюзий.
Идея Vikont мне кажется, точнее, хотя если для начала назвать это не биржей, к чему у многих аллергия, а страницей обмена информацией, ну, для начала. Что касается lol.org.ua.  Да давно она широко известна в узких кругах. А вот насколько в ней достоверно отображена суть вопроса - это ещё "баальшой вопрос"! Ну вот Виконт пишет что у них на Донбассе опт 10 грн. А по АПК-Информ(lol.org.ua) - совсем другая цифра.  А посмотрите на цены в Крыму - так ли это на самом деле? А то я вот думаю, проехать что-ли на пробу с 100-150 кг в Симферополь на Привоз? А может это все бред? Или тот, кто эти цены из Симферополя на lol.org.ua отправляет, просто не там и не так смотрит?  Кстати, сообщаю: сегодня по рынку "Колос", г. Николаев, юг Украины ходили "армяне" и предлагали лук по цене 7,5 грн за кг. Это меньше одного доллара. Лук короткий, недорощенный.  В связи с этим прогнозирую через 1-2 недели подъем цен до уровня более-менее терпимых. А если ветер поднимется до 12 м/сек + морозец на дней 10-15, то может и цены "придут в норму".

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #25 : 13 Января 2012, 21:26:24 »
Vikont, последний год я лично время от времени знимаюсь тем, что отшиваю шустрых экспортеров от нашего рынка. Я готова помогать людям в развитии технологий, но я вовсе не собираюсь пускать конкурентов на МОЙ рынок.  Препятствовать им я не в силах, но помогать... не собираюсь.
И все остальные точно такие же. Ничего личного, только бизнес :). Это неприятно. Возможно, цинично, но это рынок, увы.
Удачи!

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #26 : 14 Января 2012, 05:48:26 »
Vikont, последний год я лично время от времени знимаюсь тем, что отшиваю шустрых экспортеров от нашего рынка. Я готова помогать людям в развитии технологий, но я вовсе не собираюсь пускать конкурентов на МОЙ рынок.  Препятствовать им я не в силах, но помогать... не собираюсь.
И все остальные точно такие же. Ничего личного, только бизнес :). Это неприятно. Возможно, цинично, но это рынок, увы.
Удачи!
В Прибалтике я бывал в советское время в качестве гостя, а вот в качестве коммерсанта ехать что то не тянет  :D  А я вот не против помочь людям и себе копейку заработать!  :D Ну да, у Прибалтов аллергия на любых чужаков....  :o Чуть шире надо смотреть на ситуацию и извлекать взаимную выгоду везде. Я бы тоже не против остаться на нашем рынке в единственном числе, но это невозможно. Зато можно удачно лавировать по всем рынкам. У вас будет завал, захотите к нам, а я вам должен припомнить как вы мне помогли, так что ли?  :D :D
Да наоборот, я воспользуюсь этим и перепродам вашу продукцию, вам даже не надо сюда ехать, и всем хорошо - это и есть взаимовыгодное сотрудничество, когда обе стороны из него извлекают выгоду. Вам не надо тратиться на поездку, терять время,... у вас готовый надежный партнер.  :) Но я думаю, что наши границы именно нам с вами не позволят выгодно сотрудничать, и далеко, и пошлины сожрут весь доход. Цены то наверно почти не отличаются от наших...

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #27 : 14 Января 2012, 06:02:56 »
Биржа или информационная страница безусловно нужна. К примеру, такая страница ( точнее уже 130 страниц есть на форуме виноградарей) и никому от этого не стало хуже. Вот пример:
http://forum.vino...=472&page=130
Люди с разных городов пишут почем у них цены, и это избавляет от непродуктивных поездок наобум, а также от  иллюзий.
Идея Vikont мне кажется, точнее, хотя если для начала назвать это не биржей, к чему у многих аллергия, а страницей обмена информацией, ну, для начала. Что касается lol.org.ua.  Да давно она широко известна в узких кругах. А вот насколько в ней достоверно отображена суть вопроса - это ещё "баальшой вопрос"! Ну вот Виконт пишет что у них на Донбассе опт 10 грн. А по АПК-Информ(lol.org.ua) - совсем другая цифра.  А посмотрите на цены в Крыму - так ли это на самом деле? А то я вот думаю, проехать что-ли на пробу с 100-150 кг в Симферополь на Привоз? А может это все бред? Или тот, кто эти цены из Симферополя на lol.org.ua отправляет, просто не там и не так смотрит?  Кстати, сообщаю: сегодня по рынку "Колос", г. Николаев, юг Украины ходили "армяне" и предлагали лук по цене 7,5 грн за кг. Это меньше одного доллара. Лук короткий, недорощенный.  В связи с этим прогнозирую через 1-2 недели подъем цен до уровня более-менее терпимых. А если ветер поднимется до 12 м/сек + морозец на дней 10-15, то может и цены "придут в норму".

Мороз с ветерком - хороший регулятор всех местных проблем  :D У всех залетных сразу отпадает желание прилетать... :D Я вообще балдею от нашего рынка, когда на Украину тащат картошку из Египта, а лук из Грузии...., слава Богу, капусту пекинку из Китая не везут, у нас и выращивают...  :D :D Интересно, на золотые приски тоже золото везут с других регионов или наоборот?  :D :D :D Хотя сало, к нам, везут и из России...  :)

Оффлайн GEORG53

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #28 : 14 Января 2012, 12:09:42 »
Сегодня с утра на Колосе (г. Николаев) десант корейцев.  Через метров 10 -15 сидит кореец. Вяжут сами пучки в два раза толще обычных и продают по рублю. Т.е. ниже летней цены... Интересно, что, завтра конец света обещают?! *crazy* А вот, кому интересно, ссылка на график цен от АПК информ. Посмотрите по своим города, что похоже на правду??? :-\
www.lol.org.ua/ws...4212&edi=3565

Оффлайн Genia10

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биржа зелени и овощей!
« Ответ #29 : 14 Января 2012, 13:17:59 »
Мой оптовик неделю назад скупил лук у нас на местном опте и повёз на юг....там и продал))))))
Фантастика блин....это наверное только на Украине такое возможно....из северных районов везут в южные....и далеко не клюкву :-\
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 13:20:56 от Genia10 »