Автор Тема: лук , попытка немного заработать  (Прочитано 29671 раз)

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
лук , попытка немного заработать
« : 12 Февраля 2012, 16:05:12 »
ну вот и я решил создать свою тему, долго решался но все таки пришел к этому. Про лук задумался года два назад, начал обращать внимание в магазинах на полки с овощами сравнивал цены... заманчиво, особенно зимой цены очень высоки особенно к праздникам, к нам овощи доставляют морем, железной дороги у нас нет, но обещают сделать к 20му году, вот так и живем :) место выбрал в подвале жилого пятиэтажного дома совместил несколько клетушек безвозмездно отданных мне соседями за ненадобностью провел электричество и .... начал строить уделял этому крайне мало времени но сейчас уже бросать жалко потому что много труда вложено. за основу решил взять валерин способ с компрессором и водичкой, коробов естественно не нашел таких больших зато у нас много пенопластовых из под огурцов перцев зимой возят в них чтоб не подморозить, так вот компрессор привезен из китая (с женой в отпуск летали) там же и все трубочки терморегуляторы аэраторы, стоит такие копейки...... в магазине аш слюни пополу :) по приезду купил первую сеточку лучка и началось как положено булькал в водичке и сажал в водичку, только сначала я делал ванночки из дерева обтянутые пленкой в них вода а крышки из фанеры с дырдочками
первый урожай выглядел ужасно, и разошелся по родственникам :) потом попробовал керамзит и мне хочу вам сказать более впечатлило, с керамзита уже начал в магазин уходить лучок. потом посадил на песок и это на данный момент самый лучший вариант из всех опытов, с песком отказался от барботирования потому что было решено что это процесс бессмыслен и трудозатратен тот же самый результат получается поместив сетку с луком в теплое помещение на пару дней. 

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #1 : 12 Февраля 2012, 23:33:35 »
 немного фото из подвала

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
« Ответ #2 : 13 Февраля 2012, 10:25:23 »
А сорт, видимо, неизвестен? На фото видно, как неравномерно прорастает перо, хотя по размеру луковицы откалиброваны. А песок Вы внутрь этого короба насыпали? Или я опять что-то не рассмотрела?

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 13 Февраля 2012, 10:40:41 »
сорт неизвестен, китайский лук ;)  репки не калибровал прям с сетки какие есть порезал и в ящик. на этих фото лук на керамзите с песком нету фотографий. кстати пропустил момент подрезаный лук после высаживания сутки подсыхает место среза а потом на сутки - двое накрываю черной пленкой, вот. сейчас занимаюсь перебазированием "производства" к тестю на фазенду фото ниже.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 11:17:36 от lapin »

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #4 : 18 Февраля 2012, 00:58:09 »
ну вот и я решил создать свою тему, долго решался но все таки пришел к этому. Про лук задумался года два назад, начал обращать внимание в магазинах на полки с овощами сравнивал цены... заманчиво, особенно зимой цены очень высоки особенно к праздникам, к нам овощи доставляют морем, железной дороги у нас нет, но обещают сделать к 20му году, вот так и живем :) место выбрал в подвале жилого пятиэтажного дома совместил несколько клетушек безвозмездно отданных мне соседями за ненадобностью провел электричество и .... начал строить уделял этому крайне мало времени но сейчас уже бросать жалко потому что много труда вложено. за основу решил взять валерин способ с компрессором и водичкой, коробов естественно не нашел таких больших зато у нас много пенопластовых из под огурцов перцев зимой возят в них чтоб не подморозить, так вот компрессор привезен из китая (с женой в отпуск летали) там же и все трубочки терморегуляторы аэраторы, стоит такие копейки...... в магазине аш слюни пополу :) по приезду купил первую сеточку лучка и началось как положено булькал в водичке и сажал в водичку, только сначала я делал ванночки из дерева обтянутые пленкой в них вода а крышки из фанеры с дырдочками
первый урожай выглядел ужасно, и разошелся по родственникам :)
Не знаю как вам это удалось..  :D Отлично растет лучек, хоть на выставку отправляй! Намного чище менее геморно чем на песке!
потом попробовал керамзит и мне хочу вам сказать более впечатлило, с керамзита уже начал в магазин уходить лучок. потом посадил на песок и это на данный момент самый лучший вариант из всех опытов, с песком отказался от барботирования потому что было решено что это процесс бессмыслен и трудозатратен тот же самый результат получается поместив сетку с луком в теплое помещение на пару дней.
Согласен! Барботация вещь хорошая, но не везде оправдана экономически! Сам отказался от нее и при выращивании на песке и на гидропонике! Поместив сетку в теплое помещение,  вы даете толчек и лук просыпается - это верно, но если еще поместите лук во влажную среду, да поднимете температуру до 28-35 град, тогда действительно замените барботиронание полностью, так как лук не только проснется, но и активируется процесс роста пера!
В остальном все нормально, вот только большого выхода не ждите, если только не повезет с сортом! Надеюсь вам более выгодно выгонять зеленый лук, чем нам в этом году.!
Удачи!

P.S. Если возникнут проблемы, пишите, подскажу, .... на песке тоже, не без проблем!

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 18 Февраля 2012, 01:55:54 »
спасибо, vikont! хоть и невелик выход но цена более менее оправдывается, вижу в пучки по сто грамм и сдаю в несколько магазинов по 400 рэ за кило. и еще вопрос, вот мне люди добрые подсказали номер тетеньки которая возит севок на продажу но ценник 350-400 кг  :o соберусь в город хочу заехать посмотреть что там за репка :)  цена очень пугает, я покупаю лук по 25р за кило а тут.... что скажите? реально может из севка такой выход пера быть чтоб такой ценник выставлять на посадочный?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
« Ответ #6 : 18 Февраля 2012, 17:25:28 »
Из севка хороший выход пера может быть только при выращивании в хороших световых условиях (например в теплице в апреле или в открытом грунте летом). При выгонке из севка выход пера ниже, а затраты выше.

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 19 Февраля 2012, 13:01:36 »
спасибо, vikont! хоть и невелик выход но цена более менее оправдывается, вижу в пучки по сто грамм и сдаю в несколько магазинов по 400 рэ за кило. и еще вопрос, вот мне люди добрые подсказали номер тетеньки которая возит севок на продажу но ценник 350-400 кг  :o соберусь в город хочу заехать посмотреть что там за репка :)  цена очень пугает, я покупаю лук по 25р за кило а тут.... что скажите? реально может из севка такой выход пера быть чтоб такой ценник выставлять на посадочный?
Все зависит от размера севка, если севок 1,5-2,5 см в диаметре (я пробовал даже из более мелкого), то вполне можно садить, но не за такую цену!!! Вы не оправдаете расходов.
У меня, выход из такого севка 30-40%, с выборки 20-30%, НО, это у меня так, так как песок уже прошел несколько посадок и наполнен гумусом + условия подвала + стеллажи! У вас может не пойти. У соседа при других условиях рос плохо. Прислушайтесь к Coccinella

Оффлайн lgo

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 19 Февраля 2012, 19:44:34 »
это где же такие цены на репку? и перо? у нас в сибири по 13 р/кг репчатый,а перо 100 - 130 сдаем... :(

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 19 Февраля 2012, 23:00:40 »
это где же такие цены на репку? и перо? у нас в сибири по 13 р/кг репчатый,а перо 100 - 130 сдаем... :(
Магадан :)

Оффлайн SergeM

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 20 Февраля 2012, 00:56:37 »
В Москве вернее в ближнем Подмосковье цены почти такие же. Репку можно купить по 10 р., перо берут по 130р. Выход пера при выгонке на воде с продувом воздухом у меня пока получилось 30% за 18 дней. В общем,  я не в восторге от этого бизнеса,  так как дельта  хоть   и большая в процентном отношении, но по абсолютной величине маленькая и чтобы заработать приемлемые деньги нужно сажать и убирать немало лука.
Перо длиной 35-40 см, но просят, чтобы было30-35см, но тогда выход будет еще меньше , я думаю. Может быть нужно увеличить освещение, чтобы перо было "по - коренастее"?

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 20 Февраля 2012, 01:35:10 »
у меня при посадке 30кг репки выход пера 8-10кг, из своих наблюдений могу заметить чтобы перо получилось "мясистее" нужно температуру градусов 10 и свет хороший, у меня люминисцентый светильник с двумя лапами метровыми на полтора метра кв. только лезет лук месяц не меньше.
еще вопрос по упаковке, вчера вечером разводил лук и в одном магазине увидел запаяный в вакуум окорочок и мысль в голову пришла а что если вместо окорочка туда лучок запаять? в одной теме было про запайщик простой, крокодил который, я его нашел вот думаю что лучше будет, сам сейчас веревочкой перевязываю, видел пленкой вяжут но что то визуально не очень привлекательно, что скажите кто с магазинами работает как упаковываете?

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 20 Февраля 2012, 02:41:27 »
у меня при посадке 30кг репки выход пера 8-10кг, из своих наблюдений могу заметить чтобы перо получилось "мясистее" нужно температуру градусов 10 и свет хороший, у меня люминисцентый светильник с двумя лапами метровыми на полтора метра кв. только лезет лук месяц не меньше.
еще вопрос по упаковке, вчера вечером разводил лук и в одном магазине увидел запаяный в вакуум окорочок и мысль в голову пришла а что если вместо окорочка туда лучок запаять? в одной теме было про запайщик простой, крокодил который, я его нашел вот думаю что лучше будет, сам сейчас веревочкой перевязываю, видел пленкой вяжут но что то визуально не очень привлекательно, что скажите кто с магазинами работает как упаковываете?
У нас оптовики любят лук запакованный в стреч пленку, так чтобы торцы ножек и верхушки стрелок были открытими. Это для того чтобы лук дышал и быстро не вял. В магазин паковал в туже стреч пленку, но полностью, края закручивал. Лучек лежит по 2 недели не теряя своих качеств.

Оффлайн lapin

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 20 Февраля 2012, 03:53:27 »
стреч, это я так понимаю обычная пищевая пленка в рулончиках?

Оффлайн vikont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 21 Февраля 2012, 04:55:40 »
стреч, это я так понимаю обычная пищевая пленка в рулончиках?
Она!