Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 51081 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #15 : 18 Апреля 2012, 09:31:51 »
Диммеры в светокультуре нужны для имитации восхода-заката. Ведь в естественных условиях освещенность изменяется постепенно, а не поворотом рубильника. Мы раньше в рассадных отделениях лампы посекционно включали-выключали, чтобы не было резкого скачка-падения освещенности. А в небольших помещениях и в исследовательских целях диммеры очень полезны.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #16 : 18 Апреля 2012, 10:21:57 »
А что это дает? Зачем имитировать восход-закат? Какой выхлоп от этого?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #17 : 18 Апреля 2012, 10:27:40 »
Резкое изменение освещенности создает стресс для растений. В результате потери урожая и ухудшение иммунитета.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #18 : 18 Апреля 2012, 10:47:10 »
А если за счет естественного света играть? То есть настал день, спустя час врубили лампы.. а потом через 16 часов вырубили, когда на улице темно уже.
Резкое вырубание тоже шок для растений? Вообще, минимальное безвредное время спада яркости от мас до нуля интересно.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #19 : 18 Апреля 2012, 11:44:39 »
странно конечно, ведь свет ламп по сути всегда череда вспышек, пусть даже и с димером
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7.2%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #20 : 18 Апреля 2012, 12:53:29 »
ну, по поводу череды вспышек, если ЭПРА, то череда эта  очень частая.. тысяч 15-25... в секунду :)
не успеет остыть горелка за такой промежуток времени между вспышками.. за счет этого прирост  светоотдачи.
Теперь не тухнем каждые 1/100 секунды, как при 50 герцах.
При электромагнитном балласте, фактически, лама горит всего 80%-85% времени, а в остальное время выключена.. ;)

а по поводу иммитации восхода-заката... тогда еще нужно  полярно-орбитальную установку... солнце не только тухнет и загорается плавно... оно еще и плавно по небу ездит... золотая колесница...
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #21 : 18 Апреля 2012, 13:19:46 »
Эдакий бегущий огонь из днатов под 360 градусов:) Еще и с плавным диммерным переходом от одного к другому.

На счет мерцания. Не думаю что на 50 герцах такой уж провал в паузе. У газа же инерция есть, послесвечение некоторое. Даже ЛДС при переходе через нуль не гаснут совсем,яркость процентов на 30-40 падает и все. Это легко увидеть вытащив на свет многолопастный компутерный венлилятор и подобрав ему обороты чтобы лопасти в такт мерцанию попали. Часть лопастей будет светлее часть темнее, и разница не такая уж криминальная.

На ЭПРА в силу упомянутой инерционности, мерцаний просто не может быть.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #22 : 18 Апреля 2012, 14:32:12 »
в люмках инерцию обеспечивает дикое послесвечение люминофора...
а дуга успевает потухнуть... газ деионизироваться... но канал остыть не успевает.. по этому, следующая полуволна подхватывает дугу...
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #23 : 18 Апреля 2012, 15:40:42 »
Не думаю что дуга тухнет. Иначе бы каждый полупериод требовалось прикладывать поджигающее напряжение, а на прогретой лампе оно более 6 кВ.
Реально при потреблении никаких всплесков напряжения на лампе нет. Дуга и проводящий канал живет некоторое время, не гаснет совсем.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #24 : 18 Апреля 2012, 15:45:38 »
я про люмки.
днаты и прочие... руках не держал. тут судить не могу..
Спасибо!

Оффлайн Юка

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #25 : 18 Апреля 2012, 16:33:20 »
 С имитировать перемещение  солнышка не проблема (вал с резьбой и РД-09), а вот если рядышком с резонансной (собственной) частотой поглощения поэкспериментировать ....???
Мы все умны через два дня....

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #26 : 18 Апреля 2012, 17:28:58 »
Яркость дната от частоты не зависит. что 25 что 150 кгц одинаково.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #27 : 18 Апреля 2012, 18:00:11 »
Мне не хочется его делать, без него как то красивше все получается.

Так если не хочется делать, то он и не нужен. (разве что родственники с ножом к горлу пристают ...  :-\ )

Вещь хорошая, но вовсе НЕ обязательная.

Какой там может быть "выхлоп" - да никакого. Обеспечиваем растению "шок". Что при "резком" включении, что при выключении. Ну и что ?
Мы за день и так температурами, поливами и влажностями ему столько шоков обеспечиваем, что он (пожалуй) еще одного - светового - и не заметит вовсе.

(интересно ... растений - это он или оно ?  :-\ :-\ :-\ ... ну ладно)

По крайней мере, не настолько, чтобы это отразилось в "выхлопе" полновесными килограммами ( особенно - в наших условиях).

Другое дело, что с точки зрения правильного развития, нормального самочувствия, здоровья ( а то и - долголетия  :o ), ну и все же ... урожайности в конечном итоге - тоже, лучше делать плавный пуск и плавное погашение.

Кроме этого, плавными рассветом/закатом - мы имеем возможность еще немного сэкономить на электричестве.

По времени - из разных источников от более менее "серьезных" до совершенно "неприличных" у меня вот отложилась четкая цифра в 30 минут ( не настаиваю).

В среднем нормальному растению нужно около получаса, чтобы фотосинтетические и сопутствующие метаболические процессы вышли на необходимый уровень (всякие там "короткие" и "длинные" реакции и прочие умные слова   :-\ ).

То есть, по крайней мере (при полном отсутствии естественного света) - эти первые полчаса освещать растение со всей дури - непроизводительно, расточительно и излишне, оно еще не готово воспользоваться фотосинтетическим потоком "так как надо" - стало быть "жжем" зря электричество.

Кроме этого, если исходный утренний фотосинтетический поток "превышает" скорость адаптации фотосинтетического аппарата ( скорость выхода на "рабочие" режимы) - наступает прямое "угнетение" и повреждения пигментов ... ( или кого-то там еще ... не помню ).

Вечером - то же самое. По крайней мере около получаса - растению необходимо, чтобы "успокоиться", угомониться, и не оказаться вдруг в кромешной темноте со всеми своими порами-устьицами-стомой нараспашку, дыша как загнанная лошадь ...

Во ... забыл.  Оно ж еще (я про растение) будет и воду вверх собачить как на солнышке, корни-насосы со всей дурью накачивать, листья с перепугу от темноты усиленно испарять ... (сами вспомните ... стоит в темноте сильно напугаться ... враз испарина выступает ...  :o ) ...

А устьица потом как очухаются ...  :o  как захлопнутся разом, без всякой подготовки ... в общем - гидроудар в голову, стук в виски как молотком, инсульт и все дела ...

( какое уж тут плодоношение ...  :'(  )

И вообще. После обеда (или в последнюю треть) световой поток (диммером) и вовсе можно чуток снизить (копеек на 50 в месяц ... а че ... тоже деньги ...  :-\ )

Растение в предвечерний период уже утомлено, не столь активно, как в утренние часы ... А это сказывается и на эффективности фотосинтеза в том числе.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #28 : 18 Апреля 2012, 18:17:07 »
Хочу заметить, что учебники по физиологии растений в переводе Валерия становятся гораздо понятнее не "ботанической" аудитории. При этом практически не искажая сути процесса :)

А ведь в субтропиках-тропиках, откуда родом и огурец, и томат после заката Солнца почти мгновенно становится темно. Это у нас летом сумерки долгие, а уж в Заполярье летом...

Валерий прав, если нужен просто урожай, а не на рынок и с Испанией-Марокко не конкурировать, то и не надо всей этой лишней "бижутерии".

В промышленной светокультуре в теплицах всегда присутствует естественный свет, он и нивелирует резкие включения-выключения ламп. А все эти мерцания... так в природе тоже: то тучка набежит, то муха (ворона) пролетит.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #29 : 18 Апреля 2012, 18:23:43 »
 :-\

:D :D

$) $) $)
Спасибо!