Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 181041 раз)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Всем привет!
По ходу строительства буду выкладывать фото и комментарии к проекту.
Теплица почти как у Россича. Может будут немного отклонения
Длина 19,5 м.
Ширина 9м.
Высота в коньке 3,5 м.
На заднюю стенку идут трубы 50 с толщиной стенки 3 мм.
Пока заклали столбики Северной стены.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Дальше будет….
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tony, а Вы вот эту тему на ГТ читали?

очень интересно, полезно и поучительно. И картинки там интересные.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Когда-то читал. Про перегревы помню. Но меня интересует именно зимнее выращивание. Только зелень, никаких высоких растений. Мне нужны минимальные теплопотери. Относительно слова «вегетарий» так просто так ассоциации с теми теплицами. У нас не будет труб в земле и т.д.
Просто выбрана такая форма теплицы, так как позволяет ее разместить широкой стороной на Юг, и за счет утепленной северной стороны немного экономить на отоплении.
Отопление планируется водяное. Котел на дрова 60 кВт.

Оффлайн Сигизмунд

• Новичок
  • *
Китайцы тоже почти никогда не прокладывают трубы в земле, это в классическом вегетарии Иванова воздушные каналы под грядкой обязательны. Но мне интересно обратил ли кто-нибудь внимание на то как они удешевляют постройку своего вегетария….. углубляясь они вынутый грунт используют для утепление северной и боковых стен…..

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!
Умнейшие люди! *8)*

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
В Голландии сейчас проходит очередная выставка садоводства Флориада, на ГТ у Алексея Куренина есть картинки. Так вот проходит она в городе Венло, известном своими теплицами. Самое интересное то, что первая стеклянная теплица в Венло была построена в 1911 году и представляла собой пристройку к южной стене дома со скошенной стеной от конька до земли :)
Напоминаю, это было 100 лет назад.

Потом стали строить теплицы "домиком", блочные теплицы, высокие блочные теплицы...и завалили дешевой овощной продукцией полмира.

Китайцы-огородники продолжают строить свои косые землянки, но в новых проектах строят все те же высокие блочные теплицы и выращивают на минвате и кокосе...

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
клёво *8)*
когда-нибудь...и я попробую замутить нечто похожее :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Вот продолжение.
Поставили часть арок.

Вот теперь возникает вопрос с вентиляцией. Будем делать в задней части «окна» из поликарбоната. Вопрос, какая площадь открытия должна быть для нормальной вентиляции от общей площади теплицы?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
30% от площади пола

Оффлайн ajbors

• Пользователь
  • **
    • Email
Никогда не езжу на велосипеде и в лес без карты не хожу - там ужасные медведи, что понятно и ежу...  :) За теплицу: мне-б смолчать и читать страницы дальше, но строительство начать и проектик потерять... тут полно неясной фальши...   Створка открывается забавно - не по скату, а навстречу...  :-[ Ладно, о главном как практик отвечу - мой вариант: площадь вентиляционных отверстий не менее шестой части площади теплицы.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Спасибо за замечание. Для того и открыл тему, и отчитываюсь, так как строю первую теплицу. Строим практически своими силами, так как бюджет ограничен, а с нашей ситуацией в стране, сидеть на месте нельзя, работая на дядю стает только на еду. Вот и решил рискнуть с овощным бизнесом, так как есть практика в гидропонике, и уже есть клиенты. Хочу расширится. Но все же тяжело строить теплицу не имея практики. Читаю много инфы. И Гринток и фермер.ру.
Буду рад всем замечаниям и советам.
Над открытием створок подумаем. Может сделаем как Вы говорили.
Идея с поликарбонатом на окна пролетела. Так как цена на него у нас просто космическая. Буду делать из пупырчатой пленки.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
"север" совпал (относительно забора) или "примерно"?
клёвая затея *8)*
тоже хочу  :)
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
почти совпал. отклонение довольно малое.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Замечание Ajbors о форточке вполне справедливо, я этот момент проглядела, сорри. Случись хороший ветер, такую форточку, как на чертеже, отрвет, да еще и честь пленки с кровли с собой унесет.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
почти совпал. отклонение довольно малое.
клёво *8)*
...не вредным людям ...улыбается удача :D
мясоед, но овощи тоже ем