Автор Тема: Выращивание хлореллы  (Прочитано 9345 раз)

Оффлайн lubitel

• Новичок
  • *
    • Email
Выращивание хлореллы
« : 02 Ноября 2012, 17:05:49 »
Помогите разобраться с выращиванием хлореллы. Пытаемся нарастить культуру уже скоро год. Пробовали, как мне кажется, уже все.
Но в классическом варианте выращивали ее на 1/4 среды Тамийя и раствор микроэлементов по Арнону. Углекислый газ подаем дозированно в первой половине дня. Со светом тоже вроде бы как проблем нет, 5-6 тыс. люкс, температуру выдерживаем по рекомендациям на штамм. Вода дистилят, чтобы не было коловратки. Доводим до 7- 8 разведений и культура плавно гибнет. Пытались растить по Богданову, но там свои проблемы - зоовселенцы. Меняли штамм, тоже нет результата. За календарный год научились только ее как-то реанимировать что ли, но с наращиванием объемов реальная проблема. Последняя надежда уже на этот форум, может кто-то из вас сталкивался с подобными проблемами и нашел выход! Отзовитесь! Будет очень интересно прочитать любые  отзывы на эту тему!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Выращивание хлореллы
« Ответ #1 : 02 Ноября 2012, 20:36:48 »
не ну это мистика какая-то, а что представляет из-себя "реактор"? и каким образом разводите? увеличиваете общий объем или создаете несколько одинаковых?
любитель я из Сочи

Оффлайн lubitel

• Новичок
  • *
    • Email
Выращивание хлореллы
« Ответ #2 : 03 Ноября 2012, 12:24:58 »
Пока аквариумы, в них сверху трубками воздушный барботаж, ну и СО2 из баллона соответственно. Пробовали разводить по разному,  теперь пытаемся  делить на разные емкости  одну и туже суспензию, сливаем вверх и разводим низ. Понимаете, ощущение такое, что мы ее чем то травим. Когда привозим новую суспензию она прекрасно нарастает за три дня два раза (классика), потом нарастание постепенно затухает и в итоге гибель. Под микроскопом она чистая не зоовселенцев, не других водорослей, но в чем реальная проблема я не вижу.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Выращивание хлореллы
« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 16:29:52 »
Несмотря не регулярное "разведение" воды (среды) - со временем накапливаются некие "малопоглощаемые" элементы питания ?

Продукты "выделения" ? Распада/разложения ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Выращивание хлореллы
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 19:23:22 »
а кроме Тамийи с Арноном и Богданова другие среды не пробовали? А по-Богданову тоже гибнут или просто проблема зоовселенцев?
любитель я из Сочи

Оффлайн lubitel

• Новичок
  • *
    • Email
Выращивание хлореллы
« Ответ #5 : 05 Ноября 2012, 09:30:33 »
Пробовали разводить на средах с мочевиной или нитратом аммония, микроэлементы по Арнону - эффект тот же. А методику Багданова я скачала с инета, я думаю она не оригинальная, там много ошибок в составлении питательного раствора, так что на самом деле додумали мы там ровно половину плюс зоовселенцы.

Оффлайн kil

• Постоялец
Выращивание хлореллы
« Ответ #6 : 06 Ноября 2012, 18:41:30 »
t? PH? EC? Подозреваю слишком соленую среду под слишком ярким "солнцем". Разбавьте культуру, не гонитесь за плотностью. Хлорелла не особо основной получатель света, живет в нижних ярусах леса, питается дождевой водой, протекшей по стволам. Штамм штамму рознь конечно.

Оффлайн kil

• Постоялец
Выращивание хлореллы
« Ответ #7 : 06 Ноября 2012, 19:06:33 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Пробовали разводить на средах с мочевиной или нитратом аммония,
Попробуйте на моче человека. Разводить 1:180, можно 1:200. Предпочтительно детскую, потом как ни странно мужскую (и от алкоголика, гы). Женская моча слишком фитоцидна, ее в крайнюю очередь.

Онлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
Выращивание хлореллы
« Ответ #8 : 06 Ноября 2012, 22:28:30 »
Лучше на ослиной...))
Спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход