Автор Тема: Cochlospermum angolense  (Прочитано 6177 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.6%
Cochlospermum angolense
« : 22 Февраля 2013, 14:24:11 »
Помогите найти и собрать в одно место инфу по этому растению. Местное название - Borututo. (Борутуту). Это дерево.
На википедии нет статьи, фотки в гугле - малопонятные. В общем обращаюсь к помощи коллективного разума.

Ангола по этому поводу однажды выпустила марку:

Дерево, высотой до 10-12 футов (3-4 м), диаметр ствола у основания около 9 дюймов (20-25см). Ветви раскидистые. Листья кожистые, глубоко (до 2/3 листа) рассеченные на 4-5 ланцетовидные доли. Край листа мелкозубчатый или гладкий. Обе поверхности листа обычно гладкие, иногда легкое опушение вдоль жилок листа. Доли листа перекрываются у основания. Листья крупные, шириной 15-18 см, длиной 9-10 см, центральная доля шириной 3-4 см. Черешок длиной 5-10 см.Цветки расположены по 3-4 вместе, диаметром 7-10 см, темно-желтые. Цветоножка длиной 2,5-3 см, чашелистики почти или полностью гладкие. Плоды около 8 см длиной и 5 см в диаметре, овально эллиптической формы, на вершине приплюснутые, при созревании распадаются на 4 тонких, кожистых клапана. Семена почковидные, черные, блестящие, погруженные в хлопковую массу.plants.jstor.org/flora/flota000395

Продается патент на изготовление лекарства. экстракт из Борутуто угнетает ВИЧ.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 14:50:55 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Cochlospermum angolense
« Ответ #1 : 22 Февраля 2013, 15:10:52 »
А Вам зачем? Малярию подцепили (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву постучала)? Или уровень холестерина собрались понижать? Его же используют в основном в лекарственных целях. Или выращивать собрались? Я же не могу все читать, что гугл на это название выдает.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Cochlospermum angolense
« Ответ #2 : 22 Февраля 2013, 16:36:26 »
Groen Kennisnet, Вагенинген WUR library и ISHS знают про растения все. ( или почти все).

Но про эту штуку они не знают.

Даже странно ...  :o
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Cochlospermum angolense
« Ответ #3 : 22 Февраля 2013, 18:00:58 »
Боратто, Ги — Википедия
Ги Боратто (Gui Boratto) — бразильский музыкант и продюсер. Известен как музыкант, создающий музыку в стиле минимал-техно, тек-хаус. Его музыка отличается от других музыкантов этого жанра мелодичными, яркими оттенками в основной теме композиции.
Яньдекс выдал на запрос "Borututo"  ;D ;D ;D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Cochlospermum angolense
« Ответ #4 : 22 Февраля 2013, 18:41:35 »
Понятно.

Жалко, не слышал я про этого дядьку ...  И как поет не слышал  :'(

И даже, как играет ...  :(

Сколько ж в мире всего ... неизведанного ...  :o
Спасибо!

Оффлайн artmaximus

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Cochlospermum angolense
« Ответ #5 : 22 Февраля 2013, 18:59:51 »
Сильно соглашусь... :-[
Да уж, Окси...силён :D
...то баобаб, то Бо...Бору...туту *crazy*
Бору ...ту-ту  ;D
 *8)* *8)* *8)*
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Cochlospermum angolense
« Ответ #6 : 22 Февраля 2013, 20:49:48 »
 :)
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Cochlospermum angolense
« Ответ #7 : 22 Февраля 2013, 21:51:24 »
Оху, Вы четко скажите, какую именно информацию об этом дереве Вам надо, мы общими силами нароем :)

Оффлайн artmaximus

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Cochlospermum angolense
« Ответ #8 : 22 Февраля 2013, 22:26:42 »
Оху, Вы четко скажите, какую именно информацию об этом дереве Вам надо, мы общими силами нароем :)
...даже не сомневаюсь *Bravo*
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.6%
Cochlospermum angolense
« Ответ #9 : 22 Февраля 2013, 22:28:27 »
Ребята, гугл и у меня как бы есть(временами правда), но растение это (судя по словам белых которые тут по десятку лет и более) исключительно ангольское, и соответственно название получила. Мне подарили чай, это очень крутейший препарат для прочистки организма. Я еще не начал пить, но решил нарыть инфу.

В общем, я это дерево так или иначе нарою живьем, но инфа на русском, которую мы сконцентрируем на этом форуме станет эксклюзивом в русскоязычном инете.

кстати про баобабы, меня все гложет любопытство какие на вкус плоды баобабов, но намедни удалось только попить напиток. Продается в супермаркетах, бутылочка стекло, негазированный, вкус мне понравился.

А еще кстати, те фотки которые я выкладывал, сделаны на фазенде(далеко не ходил), но дерево оказалось мальчиком. Не плодоносит  :'(
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Cochlospermum angolense
« Ответ #10 : 23 Февраля 2013, 02:02:57 »
да, из русского упоминается только журнал вокруг свет и корень брутуту :)
"И мы купили брутуту — корень с ярко-желтым срезом; торговка уверяла, что тот, кто пьет настой из брутуту, никогда не будет жаловаться на печень. Может быть, и так, но все-таки не о том просил меня московский знакомый..."
 :D
а ангелнете вроде достаточно инфы об экстрактах и их свойствах
любитель я из Сочи

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.6%
Cochlospermum angolense
« Ответ #11 : 23 Февраля 2013, 03:26:35 »
К сожалению, не владею англонетом. Владею на уровне "Твоя моя не понимай, туда не хади суда хади"
А по поводу печени и желудочно кишечного тракта это правда, мне те кто подарил чай детально все прорекламировали, они этим чаем уже много лет балуются.
Я со своей стороны могу поспособствовать фотками, когда появятся.

Дадим борутуто в рунет!
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Cochlospermum angolense
« Ответ #12 : 23 Февраля 2013, 12:07:03 »
Вот еще тут на английском
database.prota.org/...tinctorium_En.htm
говорится о родственном растении (они вообще, все класс магнолиевые, род мальвовые). В конце текста неплохой библтографический список. Похоже, что все растения Кохлоспермум обладают целебными свойствами и потенциально могут испоьзоваться, как сырье для производства лекарств.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Cochlospermum angolense
« Ответ #13 : 23 Февраля 2013, 12:27:32 »
Пролистала 30 страниц в Гугле, дважды наткнулась на ссылки на эту тему :)
Вот здесь еще красивые картинки
www.theplantencyclopedia.org/...spermum
Сложилось впечатление, что выращиванием этого растения никто особенно не интересовался, в Африке растет само. Довольно много ссылок на исследования его фармацевтических свойств (половина из них копируют друг друга :))
Похоже, что Оху будет первопроходцем в выращивании этого растения.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.6%
Cochlospermum angolense
« Ответ #14 : 23 Февраля 2013, 14:02:00 »
Португальцы давно и успешно фасуют чай из этого растения, значит должно культивироваться, или хотя бы собираться. А по поводу произрастания в Африке - не растет оно в Африке повсеместно, растет только в Анголе. Или видимо массово растет, ну типа как Бук на западной Украине.

Я еще не собрался его выращивать, руки коротки, просто наткнулся на не паханный кусок и хочу поизучать тему. Ваши ссылки пересмотрю-почитаю, спасибо. 

переглядел пока одним глазом ссылки, и очень приятно удивлен, это же кто-то пытался сделать систематизированный каталог растюх. По Борутуто фоток нет  :'(

Пы.сы. По моей личной персональной традиции, подсмотренной на одном из форумов, топик стартер всю полезную инфу по обсуждению переносит в первое сообщение. Таким образом, №1- в ветке можно разумно флудить; №2 - не надо ломать глаза, мозг, и время чтоб например перелопатить 200 страниц обсуждения и почерпнуть две строчки полезной инфы.

Понимаю, что невозможно заставить приказным тоном всех так делать, но обращать на это внимание - возможно. Призывать так сказать и остальных к логичности и аккуратности выкладываемой и аккумулируемой инфы.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 14:26:16 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...