Автор Тема: Есть, существует, работает...  (Прочитано 15819 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Есть, существует, работает...
« Ответ #30 : 09 Мая 2013, 09:37:48 »
А вот как в Испании землянику промышленно выращивают в двух ярусах
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

не пирамида, конечно, но интересно
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 09:41:12 от Coccinella »

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #31 : 11 Мая 2013, 11:36:53 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вертикальная вращающаяся конструкция, не конус, но существует
Видел такую вчера на выставке, 120 посадочных мест, собирается из профилированного пластика на пластиковых клепках, внутри трубка с распылителями, и моторредуктор крутит всю конструкцию.
Только не понятно чем обусловлена цена, от 100 тыс руб...  :o

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #32 : 11 Мая 2013, 11:38:19 »
Думаю, все дело в клепках  :D

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Serg17

• Постоялец
« Ответ #33 : 11 Мая 2013, 12:40:27 »
Цитировать (выделенное)
Только не понятно чем обусловлена цена, от 100 тыс руб...
Во первых за 50 т.р. никому не нужна, а во-вторых, матрица(форма) для "профилированного пластика" стоит астрономических денег(и, возможно, с первого раза не получилась). Вся надежда на "премиум" рынок, где на цену не смотрят.
Если штук 50 продадут, то может расходы и оправдают, но с учетом рекламы и выставок не знаю...

Вот когда китайские по 5 т.р. появятся, тогда как пирожки уходить будут. Технически там ничего сложного нет, но начальные затраты на запуск производства зашкаливают.
Делали бы стенки не из четырех частей, а из 8 или большего количесва , крышу наборную, с ванной сложнее, но тоже есть варианты как ее уменьшить, тогда все сразу было б дешевле.
Возможен другой вариант: организовали массовое производство, но в начале хотят постричь "премиум" сектор, а потом цену снизят, но потом могут другие производители воспользоваться идеей.
Ждем и смотрим...

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #34 : 11 Мая 2013, 22:34:57 »
Вертикальная вращающаяся конструкция, не конус, но существует
Видел такую вчера на выставке, 120 посадочных мест, собирается из профилированного пластика на пластиковых клепках, внутри трубка с распылителями, и моторредуктор крутит всю конструкцию.

тоже сегодня сходил - посмотрел  :-\  (думаю, что цена раз в 5 завышена ... как минимум :( , сомневаюсь в коммерческом успехе...)
здесь, кстати, видно как "ставятся клипсы-клепки" Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
- дело не в них, а, видимо, в жиже, которая заливается в шарики подшипников (видимо редкий реликтовый мёд  :D)
ИМХО

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
« Ответ #35 : 12 Мая 2013, 20:05:01 »
А вот как в Испании землянику промышленно выращивают в двух ярусах

не пирамида, конечно, но интересно

Занятненько... надо освоить технологию :)
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **
« Ответ #36 : 12 Мая 2013, 22:03:57 »
А как вам от такая "каруселька"?)))) По-моему ну очень оригинально решены вопросы освещения и подачи питательного раствора...

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #37 : 12 Мая 2013, 22:09:49 »
Не, идея с вертикальной колонной получше будет.  :-[

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **
« Ответ #38 : 12 Мая 2013, 22:18:17 »
А мне этот вариант больше приглянулся, особенно факт "отсутствия" капельниц-форсунок и эффективности использования светодиодного света, хороший результат для 6 недель...)))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #39 : 12 Мая 2013, 22:44:33 »
Любопытная экзотика, но стоит бешеных денег, экономически невыгодна даже как хобби, как мне кажется...

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #40 : 12 Мая 2013, 22:49:21 »
А мне этот вариант больше приглянулся, особенно факт "отсутствия" капельниц-форсунок и эффективности использования светодиодного света, хороший результат для 6 недель...)))

как раз этот вариант для лампы разрабатывался (ненаправленного источника света, без отражателя), светодиоды можно и снаружи расположить - ничего не изменится.
По поводу форсунок: "вертикалка" - позиционируется как "Установка для аэропоники"  :) (да  и технологичнее она, чего уж)
Не, идея с вертикальной колонной получше будет.  :-[
... тоже так считаю (вращать проще  :D
ИМХО

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 12 Мая 2013, 23:00:58 »
Снаружи светодиоды неззя, тогда полив "окунанием" работать не будет...))) Плюс сложнее систему охлаждения-вентиляции ЛЭД-лампы сделать.ю а мощным светодиодам она необходима для корректной работы...

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #42 : 12 Мая 2013, 23:12:28 »
Снаружи светодиоды неззя, тогда полив "окунанием" работать не будет...))) Плюс сложнее систему охлаждения-вентиляции ЛЭД-лампы сделать.ю а мощным светодиодам она необходима для корректной работы...
это понятно, что не будет - поэтому их внутрь и воткнули  :D  Изначально, такая система работала на ОДНОЙ обычной ДНАТ в кулбоксе (задолго до появления "дешевых" светодиодов). А так пришлось кучу панелей городить, вкруговую...
 Кроме того, интересно, как будут относиться к таким "переворотам" растения с достаточно крупными плодами?  :-\
ИМХО

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #43 : 13 Мая 2013, 01:14:02 »
да давно эта штука продается :)
любитель я из Сочи

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 13 Мая 2013, 09:18:49 »
Да кто ж об этом знал...))) Вот я опять убеждаюсь, что законы физики-геометрии-природы-итд никто не отменял и тот, кто их знает и понимает думает примерно в одном направлении... ну может быть в разных плоскостях...))) И вспоминаю слова одного из своих преподавателей, который говорил, что не думайте, что вы самые талантливые-умные-гениальные-итп, будьте проще - все в этом мире кто-то когда-то придумал за вас, умейте этим пользоваться и идеями в том числе...)))

Спасибо за ссылку на разработчиков "карусельки". Ну очень продумана конструкция.))) Объясню почему... Когда-то исследованиями NASA в попытках выращивания овощей для нужд космоса проводились эксперименты со светодиодным освещением, то есть в условиях полного отсутствия солнечного света. И было случайно обнаружено, что растения лучше улавливают кванты света в движении... причем эффективность была в сравнении со статикой приличная (могу ошибаться, в памяти цифры 15-30%). Далее решались проблемы ограниченности пространства и логично пришли к цилиндрической поверхности выращивания растений (но у NASA помнится все-таки была вертикальная конструкция и что вокруг вращалось в принципе не важно). Здесь же еще собрали "карусельки" в более сложные "карусели" и "цилиндры" под полную автоматизацию процесса выращивания растений. Думаю идея хорошая с точки зрения использования объема и выращивания в условиях отсутствия солнечного света, для зеленных культур... возможно мелкоплодных детерминантных томатов и земляники тоже подойдет, корнеплоды под вопросом (будет ли корнеплод формироваться??? и какой формы??? картофель думаю возможно будет приспособить к выращиванию), крупноплодные и лианы исключены...

Конструкция на мой взгляд не очень сложная, принцип понятен, сделать что-то подобное из подручных материалов тоже возможно за значительно меньшие деньги, особенно актуально для условий нетеплицы и полной светокультуры...

Я только не могу понять, если все это давно видели и знают, то почему спор и конфликт возник?)))