Автор Тема: Гидропоника... и промышленное выращивание земляники в "полиэтиленовых" лотках  (Прочитано 3238 раз)

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Спасибо, очень любопытное видео $). Оху поднимал эту тему некоторое время тому назад, тогда мнения присутствующих были разнообразны :) Лично меня смущает вопрос удаления корней из трехслойных лотков при смене культуры *???*

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Может я чего не допоняла, но мне показалось, что такие "лотки" одноразовые... только сетчатый каркас "многоразовый"...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
Система то как раз и многоразовая :) Насколько я видел фотки, просто вытаскивают растюху вместе с корнями - там внутри дырки не такие уж и маленькие - кулак пролезет. А после всего - хоть из шланга пролить\промыть и по новой рассаду втыкать.

Представьте себе плавки - там внутри лотка по сути такая же схема. Сасм кубик с рассадой устанавливается на перемычку а слева-справа свешиваются корни.

также необходимо заметить, что под разные культуры разные НГС. для клубники этот сендвич из ярусов внутри лотка - двухярусный, для кого-то трех-, а для томата четырех ярусный. Раствор стекает по ступенькам и за раствором тянуться корни. Где-то на их родном сайте леди Кокцинела вычитала, что именно благодаря такой ярусности производитель хвастается о насыщении кислородом корневой(типа тонкий слой) и почему-то антибактериальная составляющая(я так и не понял почему). В общем эта многоярусность внутри лотка и является ключевым преимуществом.

Я один день взвешивал возможность спаять такую фиговину из пластика вручную, но тут же и забросил идею - трубы сверлить уже как-то более привычнее :)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 20:21:19 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Аэрирование раствора или просто воды предупреждает развитие анаэробных бактерий.