Автор Тема: Ещё один северный домик 69°21'27"N 88°24'41"E  (Прочитано 27937 раз)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Ещё один северный домик 69°21'27"N 88°24'41"E
« Ответ #30 : 30 Мая 2013, 17:01:43 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
1)те, кто любит выращивать и хочет получить урожай,
2)те, кому нравится что-то мастерить, а что выращивать, им неважно.

3)те, кому нравится что-то мастерить и хочет получить урожай, но зачем столько хлопот с аппаратурой, если можно обойтись кокосом?
Я именно про "подоконник"
Люди знайте - кокос существует!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #31 : 30 Мая 2013, 17:07:25 »
да ктож спорит-то))
вот на вас посмотрим...  и все передем на кокс )) :-\
Форум сгнил.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
« Ответ #32 : 30 Мая 2013, 17:22:02 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
вот на вас посмотрим...  и все передем на кокс )) :-\
Я это :-[, я ж не против аппаратуры и шлангов, мне просто интересно зачем возня с техникой для одного- двух растений, если есть кокос.
Проще ведь и тоже гидропоника
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 17:26:11 от taram »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #33 : 30 Мая 2013, 18:06:35 »
ну дык.. кокос.. сам себя поливать не будет? :-\ или он сам поливает?
хоть 3 раза в день.. хоть раз в 5 дней :-\
а меня нету дома целый день.. *???* кто польет?
а если я уеду на  недельку... :-\
Форум сгнил.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
« Ответ #34 : 30 Мая 2013, 18:49:38 »
Не, ну на недельку *???* тогда понятно, даж капельница не спасёт, нужна аппаратура без вариантов. Но если вы каждый вечер домой приходите или в доме всегда есть какой нибуть домочядец, то какие проблемы, ему чё трудно будет полить, когда вас не будет?
Просто надо подобрать влагоёмкость субстрата, чтоб хотяб на день хватало в тяжёлых случаях.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #35 : 30 Мая 2013, 18:52:21 »
ну дык.. кокос.. сам себя поливать не будет? :-\ или он сам поливает?
хоть 3 раза в день.. хоть раз в 5 дней :-\
*8)*
Вот вот! А у меня отпуск 59 дней. Кокос будет 2 месяца за водой бегать?  *???*
 :D
Про кокос вообще конечно хорошо, но я другие вопросы задавал.
Когда собирать халапеньо и можно ли перцу отрезать "руки" после первой развилки?
Пока штудирую домик Каймана.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #36 : 30 Мая 2013, 18:59:31 »
Люди знайте - кокос существует!

:o :o :o

:-\

А разве ... есть сомневающиеся ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #37 : 30 Мая 2013, 19:01:41 »
Капельница ... вполне "спасает" помогает. На кокосе, вате, торфе ... в том числе и в разных лотках без субстратов.

Уезжаю обычно в "отпуск" в начале мая по октябрь. С редкими короткими наездами.

Никто не гибнет, все благоухают.

( "благоухают" - я загнул, без ухода все зарастает хуже джунглей, но это уже другой вопрос)
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #38 : 30 Мая 2013, 19:03:43 »
можно ли перцу отрезать "руки" после первой развилки?

Можно, а почему ж ...

И после первой и после последующих.

После первой можно оставить одну веточку или две.
В дальнейшем - в развилках (если идут по 3) вырезаем веточку смотрящую "внутрь" растения (в сторону главного стебля) - для улучшения световых условий.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #39 : 30 Мая 2013, 19:05:18 »
Острый перчик - можно и не "резать" (не нормировать), это скорее сладкие "кубовидные" ...
Плоды острого перчика - мелкие, он их довольно легко выкармливает.
Спасибо!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #40 : 30 Мая 2013, 20:07:29 »
Да я в последнем своём продолжении описывал ситуацию.
Перец у меня жиранул. А сейчас ещё и пытается завоевать всё пространство под солнцем лампой. Там на фотке видно. От каждой пазухи главного ствола полезли пасынки. Из первой развилки сразу четыре. Может отрезать ему "руки" и пусть он развивается с пасынков? Все ли пасынки оставлять?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 20:14:13 от Borodach1 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #41 : 17 Апреля 2014, 08:27:11 »
Тыкс! С "обрезанием рук" методом проб и ошибок определился.
Обрезание выше первой развилки проводилось многократно. Всё отрастает заново. *Dance*
Обрезание ниже первой развилки делал один раз. Перец умер.  :'(
Больше так делать не буду.  :-[

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #42 : 17 Апреля 2014, 08:58:45 »
Ну и в продолжение из другой темы:
Хех... Место это да... :'(
У меня конечно среднесуточная поболе выйдет. Сегодня утром до включения света было 20. Сейчас на уровне верхних листьев 28. Но это ж сейчас, когда он уже акселератнул.
Рядом стоит 14-ти месячный "старикашка" и ничего. Нормальный. Междоузлия короткие. А молодой акселерат уже обогнал его и останавливаться похоже не собирается.  :( Тянет длинные лапы вверх и всё тут.
Когда пересаживал, отдал одну лишнюю растюшку соседям в землю, в горшок. Он у них стоит под круглосуточным освещением всего лишь одной 20-ти ватной люмкой. Растёт конечно медленнее, но зато уверенный такой "крепышок" с короткими междоузлиями. А у меня какая то "Останкинская башня" прёт. В общем еслиб я не знал, что они из одинаковых семечек и в одно и тоже время выросли, я бы сказал, что это абсолютно разные растения.  :o

Перцы снова доросли до лампы. Пришлось немножко перестроиться. Так как лампу выше уже не поднять, то пришлось убирать стол и ставить максимально низкую скамейку. Ну заодно и обрезал их снова.  :-[  Оьрезание перенесли нормально.
Дальше всё как и раньше. Старикашка Халапеньо навыпускал нормальных веточек и снова собирается буйно цвести. А новичёк Табаско снова пошёл в разгон. Я к этому уже как то и привык уже.  :(
Но повторилась ещё одна непонятность. У старичка все листья нормальные, а у Табаско листья крутит. Причём первые листья примерно на 3/4 побега нормальные, а дальше идут скрученные. Раньше думал что из за близости лампы. А сейчас уже так не думаю. Произошла обрезка, новые побеги ещё не такие длинные, да и сами растения ниже опустил. Специально даже оставил самый нижний пасынок чтоб понаблюдать. Всё тоже самое. А он то вообще вылез всего в 10 см от горшка.
Вот как это всё выглядит:

Со временем скрученые листья уже не распрямляются. Проверено наблюдениями до обрезки.
Вот фото одного из первых листьев. Специально его держал до упора.

Кто нибудь может предположить в чём собака порылась?

Оффлайн zorx

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 17 Апреля 2014, 09:57:21 »
У меня на периодике тоже крутит.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #44 : 17 Апреля 2014, 11:07:05 »
Ой в прошлом посте оговорился. :o Старикашка не Халапеньо, а Хабанеро. Халапеньо у меня в конце прошлого лета умер путём мумификации. Просто перестал в один определённый момент пить. И умер. Прям как стоял, так и высох. Вместе с листьями и перчиками. Такой 3D гербарий получился. :'(
Вот была у меня мысль, что это хлор в кручении виноват. Потому как часть кальция вносил хлоридом. Но совсем чуть чуть, чтоб хлора было 50 мг на литр. Но тот же самый раствор без хлора ни к чему новому не привёл.
И самое интересное, что рядом стоит Хабанеро, которому уже месяцев 15. Ему всё по барабану. И листья не крутит. Правда пыльцы почти не даёт. Зато цветёт как сумашедший.
Может это какая нибудь сортовая особенность. Может для Табаско какое нибудь другое питание нужно?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 11:08:45 от Borodach1 »