Автор Тема: Минеральная вата «Гродан»  (Прочитано 211241 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Re: Минеральная вата «Гродан»
« Ответ #30 : 14 Апреля 2009, 22:43:49 »
Алексей, хотел узнать, а что это делают на этой фотке? точней, что это за такие палочки

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 14 Апреля 2009, 22:47:16 »
   более по русский -это вы к чему?
  Ладно. Замяли. Если не понятно, значит я ошибся.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 22:49:31 от Mole_Garden »

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 14 Апреля 2009, 22:54:09 »
Уааа!!! Я тоже задавался этим вопросом!!!

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #33 : 14 Апреля 2009, 23:15:12 »
Алексей, хотел узнать, а что это делают на этой фотке? точней, что это за такие палочки

Прививка томата. "палочки" это подвой. Выращивают сеянцы подвоя и привоя. Отрезают у одного "голову" у другого "нижнюю часть" и соединяют с помощью специальной клипсы. В качестве подвоя там использовали Бьюфорт от Де Ройтер Сиидс.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:40:37 от Mole_Garden »
С уважением Алексей

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 14 Апреля 2009, 23:32:07 »
Как интересно! И для чего это? у одного корни круче и другого ботва?

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #35 : 14 Апреля 2009, 23:54:35 »
Ну в качестве ботвы там используют те гибриды которые нужны на рынке. А подвой - какие то клоны диких томатов, ну или почти диких, так как это тоже гибриды. (я не очень в курсе деталей). У них гораздо более мощная корневая, устойчивая к заболеваниям. НА практике это приводит к более высокой летней урожайности и необходимости повышенных температур в теплице, более позним началом плодоношения, большему количеству трудовых затрат и т д. в общем это больше для летнего времени \ жаркого климата \ получения стабильного качества и т д .
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 09:38:06 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #36 : 15 Апреля 2009, 00:14:38 »
Прошу прощения, что не совсем "в тему", но именно в этой теме произошло "недоразумение", поэтому, наверное, лучше - здесь.

Как бы начать.

Уважаемый Олеганос ? Чересчур официально.
Олежка, дружище. Нет, больно по "Олеговски".

Олег. Ну что ты, бог с тобой. Я не "Штирлиц" и с чего бы мне раздваиваться. Меня и свое имя и ник вполне устраивают. Виной - моя по позднему времени неудачно построенная фраза или механическая, а может орфографическая ошибка. Я ее уже исправил. Больше не буду. Или постараюсь, по крайней мере.

Да и по бестолковости характера, я б до такой интриги не дошел.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #37 : 15 Апреля 2009, 00:45:46 »
 Лер. Какая интрига. я подумал это очередной прикол твой! А ты исправил -же вчера еще.
Ну я и вообще 100% так и был уверен,что ты есть Мендес. ???
 Обозвал Тебя Мандесом - ты  в ответ - язвой  ;D
Дмитрия одолел  вчера, сегодня Мендеса: давай говорю колись, нафига угараешь :D
ну умора!!! ;D ;D ;D
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 15 Апреля 2009, 12:30:37 »
Ну в качестве ботвы там используют те гибриды которые нужны на рынке. А подвой - какие то клоны диких томатов, ну или почти диких, так как это тоже гибриды. (я не очень в курсе деталей). У них гораздо более мощная корневая, устойчивая к заболеваниям. НА практике это приводит к более высокой летней урожайности и необходимости повышенных температур в теплице, более позним началом плодоношения, большему количеству трудовых затрат и т д. в общем это больше для летнего времени \ жаркого климата \ получения стабильного качества и т д .
т.е. даже такая палочка, точней черенок без листвы хорошо укореняется?

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #39 : 15 Апреля 2009, 13:51:00 »
т.е. даже такая палочка, точней черенок без листвы хорошо укореняется?
НЕт,Вы не поняли.
Берётся два сеянца:
- один, выращиваемый гибрид (привой) - от него (сеянца) используется верхняя часть (кусок стебля с семядольными и двумя настоящими листьями). НИжняя часть - гипокотиль с коренвой системой в пробке выбрасывается.
- второй подвой - от него тоже отрезается верхняя часть, но тут выбрасывается именно она, используется только кусок гипокотиля с корневой системой в пробочке из мин ваты.
- их соединяют и получают одно маленькое растение с корневой системой от подвоя и верхней частью от привоя (выращиваемого гибрида).
Те белые кассеты, что видны на фото - это пенопласновые кассеты с пробками из минваты.
С уважением Алексей

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:40:33 от mdima »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #41 : 16 Апреля 2009, 04:11:16 »
Вермикулит это стандарт.

Я лично видел картину, когда пикируют огурец выращенный в торфе в кубик, так торф "отсасыват" воду из ваты, концентрация вокруг сеянца повышалась и корень не рос в кубик ( были видны признаки краевого ожёга) Прошло достаточно быстро, когда корни "прорвались" в кубик. Но всё же.

Попытался немного увеличить слой вермикулита на уже "работающих" кубиках - есть ощущение, что поверхность кубиков стала смачиваться полностью и равномернее (на некоторых в последнее время был заметен эффект, близкий к "скатыванию капли" - возможно, в результате того же "пересушивания" или от "забитости" водоролью). Спасибо.

Еще вопрос отсюда же. Исходя из Вашего "примера", наверное, и минватный кубик на кокосовый мат - тоже "не здорово" ?
Встречаются мнения от "ставьте... можно... ничего страшного..." до "даже близкие субстраты но разной влагоемкости - плохо. Возможны возникновения зон постоянного переувлажнения/пересушивания". Что из этого правильнее ? Вероятно, все же, должен быть "один" субстрат, да ?

И немножко вопросов "внавалку".

Дренаж.
Есть ли какие-то рекомендации по дренажу? Или определенный стандарт, что ли. Слышал, что "хорошим тоном" считается дренах около 10 процентов. Насколько это верно, или зависит от ситуации ? К примеру, у меня получается дренаж около 20-25 процентов. Случается и до 30-35. Чем плох большой дренаж ? Кроме возможного перерасхода раствора, в голову ничего не приходит. А есть ли опасность непосредственно для растений ? Стоит ли бороться с излишним дренажом ?

Стоит ли стремиться наоборот к низкому дренажу или вовсе близкому к нулю ? Возникает ли опасность "засолки" мата".

Промывка.
Применяется ли как "стандартная" процедура и, если, да - в чем состоит ? Усиленный полив? Увеличение разовых порций? Снижение концентрации рабочего раствора для "промывки"? Или какие-то совершенно другие приемы имеются ввиду ? Опять же существует рекомендация в стиле "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней" мере. Если растение чувствует хорошо, лучше в мат лишний раз "не лезть". Прокомментируете ?

Удаление.
Если возникает необходимость удалить из мата растение (не больное). Как лучше сделать - просто срезать стебель, оставив кубик, не тревожа мат. Может быть даже оставить и "точку полива", что бы сохранить прежнее увлажнение ? Думаю, могут загнивать остающиеся корни, а это наверное не нужно. Или лучше вообще удалить аккуратно кубик и остатки корневой и закрыть отверстие? Как лучше ? Конкретная ситуация - к основным растениям (огурец) подсаживались светолюбивые корнишоны в качестве "контрольных". Развиваются плохо, не достаточно света, мешаются - есть необходимость удалить.

Рассада.
Если есть возможность создать оптимальный "рассадный" микроклимат в районе мата - насколько необходим "рассадник" для кубиков? Речь о том же огурце. Можно ли производить посев в кубик и сразу выставлять их в маты? Или рассадный период все равно необходим ? Должна ли корневая рассады достаточно развиться и заполнить кубик и лишь затем двигаться в мат или это не обязательно ?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 04:15:10 от valery »
Спасибо!

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #42 : 16 Апреля 2009, 10:07:48 »
Вермикулит это стандарт.

Я лично видел картину, когда пикируют огурец выращенный в торфе в кубик, так торф "отсасыват" воду из ваты, концентрация вокруг сеянца повышалась и корень не рос в кубик ( были видны признаки краевого ожёга) Прошло достаточно быстро, когда корни "прорвались" в кубик. Но всё же.

Попытался немного увеличить слой вермикулита на уже "работающих" кубиках - есть ощущение, что поверхность кубиков стала смачиваться полностью и равномернее (на некоторых в последнее время был заметен эффект, близкий к "скатыванию капли" - возможно, в результате того же "пересушивания" или от "забитости" водоролью). Спасибо.

Еще вопрос отсюда же. Исходя из Вашего "примера", наверное, и минватный кубик на кокосовый мат - тоже "не здорово" ?
Встречаются мнения от "ставьте... можно... ничего страшного..." до "даже близкие субстраты но разной влагоемкости - плохо. Возможны возникновения зон постоянного переувлажнения/пересушивания". Что из этого правильнее ? Вероятно, все же, должен быть "один" субстрат, да ?

Можно, не парьтесь. С моей точки зрения субстрат должен быть один, и вполне понятно какой   :-[, но счатье в том, что мнения могут быть разные. 

И немножко вопросов "внавалку".

Дренаж.
Есть ли какие-то рекомендации по дренажу? Или определенный стандарт, что ли. Слышал, что "хорошим тоном" считается дренах около 10 процентов. Насколько это верно, или зависит от ситуации ? К примеру, у меня получается дренаж около 20-25 процентов. Случается и до 30-35. Чем плох большой дренаж ? Кроме возможного перерасхода раствора, в голову ничего не приходит. А есть ли опасность непосредственно для растений ? Стоит ли бороться с излишним дренажом ?

Дренаж зависит от многих причин. но в среднем начинают с 0-5% и летом до 40% Цветы вообще до 60%. С излишним конечно необходимо бороться, но что такое излишний дренаж? Зимой 30% это излишний и летом 30% может быть недостаточным.
Стоит ли стремиться наоборот к низкому дренажу или вовсе близкому к нулю ? Возникает ли опасность "засолки" мата".
нет, не стоит стремиться. Опсность есть.
Промывка.
Применяется ли как "стандартная" процедура и, если, да - в чем состоит ? Усиленный полив? Увеличение разовых порций? Снижение концентрации рабочего раствора для "промывки"? Или какие-то совершенно другие приемы имеются ввиду ? Опять же существует рекомендация в стиле "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней" мере. Если растение чувствует хорошо, лучше в мат лишний раз "не лезть". Прокомментируете ?
Как стандартная не применяется. Промывают поливая большими дозами. Согласен с  - "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней"

Удаление.
Если возникает необходимость удалить из мата растение (не больное). Как лучше сделать - просто срезать стебель, оставив кубик, не тревожа мат. Может быть даже оставить и "точку полива", что бы сохранить прежнее увлажнение ? Думаю, могут загнивать остающиеся корни, а это наверное не нужно. Или лучше вообще удалить аккуратно кубик и остатки корневой и закрыть отверстие? Как лучше ? Конкретная ситуация - к основным растениям (огурец) подсаживались светолюбивые корнишоны в качестве "контрольных". Развиваются плохо, не достаточно света, мешаются - есть необходимость удалить.
Не знаю я, думаю, лучше просто срезать и оставить кубик. Вообще то лучше соблюдать правило одинакового количесвта растений на матах.

Рассада.
Если есть возможность создать оптимальный "рассадный" микроклимат в районе мата - насколько необходим "рассадник" для кубиков? Речь о том же огурце. Можно ли производить посев в кубик и сразу выставлять их в маты? Или рассадный период все равно необходим ? Должна ли корневая рассады достаточно развиться и заполнить кубик и лишь затем двигаться в мат или это не обязательно ?
Рассаду выращивают для получения "забега" . Если Вам это не важно да хоть сразу в мат сейте. Такие примеры я видел.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 19:17:54 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #43 : 18 Апреля 2009, 20:13:14 »
Уважаемый Алексей!

Большое спасибо!

Все действительно подробно и более того, понятно даже для бестолковых.

Я, наверное, особо "бестолковый", все же пару моментов не "ухватил".

1. Плотность или схема или как ее назвать расстановки матов - откуда к примеру взялась цифра 6 с лишним тысяч на гектар, нельзя ли уточнить этот момент ?
2. Не понял, что такое 8-10 л. Кроме "литров" ничего в голову не пришло.
3. Не совсем понятен "забег" в связи с рассадой. Если подумать, можно предположить, что таким образом сокращают время между ликвидацией одной культуры и нарастанием другой, да ? Или это я неправлиьно понял ?

Если правильно, то получается, что когда цель создать этот "забег" не ставится, то необходимость в "рассадном периоде" и вовсе отпадает ? А как в этом случае поступать со "схемой питания", типа "раствор для рассады (до высадки в маты)", "раствор для запитки матов", "стандартный раствор" и т.д. ???

Можно ли чуть подробнее рассказать, каким образом в теплицах следят за ЕС ? Как поступают с тем, что после корректировки pH кислотами, показания ЕС заметно подрастают ?

Алексей, не могли бы порекомендовать конкретную модель измерителя влажности субстрата с тонким щупом - карманно-любительского класса ? Я понимаю, что в тепличных комплексах пользуются серьезным оборудованием из другой весовой категории, но вдруг пользуетесь и "карманниками" или, по крайней мере, "знакомы".

Спасибо!
Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #44 : 18 Апреля 2009, 22:48:55 »
Алексей, у меня тоже вопросик: Без ОЭДФ не будет ли засаливания прикорневой зоны в матах?