Автор Тема: освещение  (Прочитано 14717 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
освещение
« Ответ #30 : 20 Сентября 2017, 15:35:14 »
да не выдумывайте вы.. я вас умоляю ))
синий угнетает рост..  ультрафиолет угнетает вообще все...

Проще говоря, от OSRAM Fluora растения получат раза в 3-4 больше света при той же мощности. - "перпетуум мобиле"?
флора-выдумка маркетологов.. :D флуорисцентный эквивалент БАД :D
перефразируем..
Проще говоря, контора OSRAM.. от Fluora series получат раза в 3-4 больше ДЕНЕГ при той же мощности.
а вам  втуляет о непревзойденном эффекте...
и вы в это верите, как и в то, что  "отборный чай"  кто-то отбирает :D..
как в то, что кислородный коктейль - мега полезная штука...  и что кишечником усваивается кислород в десятки раз лучше чем легкими
(Мать моя!  мы не тем органом дышим! :D нужно дышать через жопу! *Bravo*)

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 15:37:37 от Vad »
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
освещение
« Ответ #31 : 20 Сентября 2017, 15:46:50 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
и вы в это верите, как и в то, что  "отборный чай"  кто-то отбирает :D..
По-моему классификация чая как раз-таки основана на ручном отборе…
Цитировать (выделенное)
Категория чая зависит от нескольких параметров. Основной параметр — размер листа определяется просевом через калибровочную сеть. Не менее важный параметр это целостность листа. Следующий параметр — соотношение нераскрывшихся почек (tips) и прилегающих листьев в смеси. Нераскрывшиеся почки являются наиболее ценным компонентом, далее идет первый молодой лист, далее — второй. Высшая категория может быть у чая только последнего сбора (flush). Обычно бывает два сбора в год, весенний и летний. Чай весеннего сбора имеет более тонкий аромат, а чай летнего сбора более насыщенный.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Vad

• Ветеран
освещение
« Ответ #32 : 20 Сентября 2017, 15:51:57 »
Я же говорю  - верят ;D
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 :D
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
освещение
« Ответ #33 : 20 Сентября 2017, 16:42:59 »
Я же говорю  - верят ;D
 :D
Вы, вероятно, ничего достойнее, чем "со слоном", и не пробовали… *crazy* Так он, наверное, даже в чайную классификацию не попадает… *crazy*
Зададим точку отсчёта: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.

Про Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход тоже познавательно.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 16:56:42 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Vad

• Ветеран
освещение
« Ответ #34 : 20 Сентября 2017, 17:12:54 »
вам не о чем поговорить?
геть в Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.. и там про чай бубните..
точки задавайте.. и прочее..
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
освещение
« Ответ #35 : 20 Сентября 2017, 17:25:05 »
Пук-пук, Вадик… *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
освещение
« Ответ #36 : 20 Сентября 2017, 21:16:26 »
помидор спит Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
освещение
« Ответ #37 : 20 Сентября 2017, 21:56:57 »
вам не о чем поговорить?
Сударь, Вы прекрасно осведомлены, что мне всегда есть о чём поговорить, а если и нет, то мне несложно придумать тему: размер моей конуры поболее любого вашего лофта… *Bos* ;D
Самое главное во всём этом - банальные честность и открытость: не нужно пытаться обмануть людей - тогда становиться не зазорно даже обмануться самому - ведь это "лоханулся" становится тогда всего лишь простым опытом в копилку. *Bos*
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 22:08:43 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Vad

• Ветеран
освещение
« Ответ #38 : 20 Сентября 2017, 23:18:26 »
чувак, не в размере дело :D
нахренопостить может даже... м-м.. например, ты :D

чем ты тут и занимаешся  :D
Форум сгнил.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
освещение
« Ответ #39 : 20 Сентября 2017, 23:49:02 »
чувак, не в размере дело :D
этот знает о чем говорит! из его опыта: можно даже не иметь, главное - похвалиться!..

Оффлайн Vad

• Ветеран
освещение
« Ответ #40 : 21 Сентября 2017, 00:08:00 »
не суди по себе, "опытный" :D
ты все суетишься под ногами? :D
процитирую твоего кента
Думаю, по общей нелепости и конкретной "невтемности" заданных вопросов Вам нескоро найдётся равный… *crazy* *Wall* *sos*
и тут не могу не согласиться с цикломеном :D
Форум сгнил.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
освещение
« Ответ #41 : 21 Сентября 2017, 01:47:03 »
Дык я тут опытом не хвастал - комментирую твой опыт. По мере самовозвышения тебе, воистину, нет равных
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 01:49:35 от allex_step »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
освещение
« Ответ #42 : 21 Сентября 2017, 01:49:43 »
Под рассаду я бы использовал светодиоды 3w белого света с возможностью регулировать высоту по мере её роста, так, что-бы не более 5-10 см было от поверхности верхних листьев.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
освещение
« Ответ #43 : 21 Сентября 2017, 07:09:53 »
да не выдумывайте вы.. я вас умоляю ))
Проще говоря, от OSRAM Fluora растения получат раза в 3-4 больше света при той же мощности. - "перпетуум мобиле"?
флора-выдумка маркетологов.. :D флуорисцентный эквивалент БАД :D
перефразируем..
Я не читал маркетологов. У меня есть свои две трубки OSRAM Fluora, я снял их спектр (на самодельном приборе из кусочка DVD-диска и веб-камеры) и наложил на спектр чувствительности хлорофилла (взятый из литературы). Сравнил с обычной люминисцентной лампой. По тому, какая чувствительность хлорофилла я и оценил предполагаемый результат.
Понимаете, когда речь идет о восприятии человеческих глаз я могу проверить на себе. У меня есть светодиод 740 нм 3Вт, когда я его сравниваю с 630 нм 3Вт, то мне кажется, что он светит раз в сто слабее, хотя на самом деле яркость одинаковая. Просто чувствительность глаз разная.
У растений тоже есть различная чувствительность к разным участкам спектра. Вот и подбирают люминофор в лампу по необходимости. Если для людей - усиливают свечение вокруг 550 нм и могут вообще исключить крайние длины волн. Когда ж для растений, то центр (550 нм) становится не важен, а важны синий и красный. Берут другой люминофор. Выигрыш даже не столько от того, что там больше синего и красного, сколько от того, что в люминофоре для людей красный обрывается раньше, не доходя до 660 нм.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
освещение
« Ответ #44 : 21 Сентября 2017, 07:27:22 »
... и наложил на спектр чувствительности хлорофилла (взятый из литературы).
А какую литературу использовали? На wiki вот что выложенно:

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 07:31:53 от siv237 »