Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 32005 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #210 : 25 Декабря 2017, 01:34:12 »
Укропу 11 люкс тысяч мало. Его нужно давить светом в упор тыс 20 и больше, пока не разрастется. При достатке света укроп растет очень быстро, 1-1,5 см в сутки при круглосуточной подсветке, потому лампу надо все время поднимать по мере его роста.  Но у вас в целом укроп пока в норме, если слегка и вытянутый то не значительно.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #211 : 25 Декабря 2017, 08:20:30 »
В целом, могу сказать, что нужно менять раствор конечно..
То, что продают с "Домашним садом" - это неизвестный состав.
Если уж совсем тяжко с калькуляторами, то разведите на литр воды:
1гр. Акварина Хвойного(4,5гр. на 4,5 литра воды).
1гр. Кальциевой Селитры(4,5гр. на 4,5 литра воды).
Хотя бы так. Конечно будет нехватка микроэлементов(железа для рукколы), но в целом растения себя будут неплохо чувствовать.

На будущее: укропа можно в стаканчик сажать не менее 10 семян.

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #212 : 25 Декабря 2017, 08:22:46 »
И ещё. В следующий раз в качестве субстрата попробуйте чистый серамис. Он для этой установки - идеален.

Оффлайн oevileye

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    5%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #213 : 25 Декабря 2017, 13:28:42 »
Спасибо большое всем за советы! Я в инструкции прочитала, что в колбочках у них налито
Flora Nova Grow GHE
Соотношение элементов: азот общий (N) - 7,0%, фосфор (P2O5) - 4,0%, калий (K2O) - 10,0%, магний (Mg) - 1,5%, сера (S) - 2,0%, железо (Fe) - 0,1%.
В малой колбочке примерно 3-4 мл, вот она на старте разводится на 4,5 л воды.
Пока я не куплю удобрения, как Вы советуете, Пресвятой_ДжимБим, я могу взять большую колбу (там примерно 6-7 мл этого удобрения, не больше) и развести на 4,5 л. Этих колб у меня 5 штук (больших). После Нового Года на выходных уже займусь плотно, поеду в Леруа, закуплюсь правильными удобрениями.

А вообще у меня стоит непочатый набор
FloraGro 0,5 л – 1 шт. NPK 3-1-6
FloraMicro HW 0,5 л – 1 шт. NPK 5-0-1
FloraBloom 0,5 л – 1 шт. NPK 0-5-4
Может, из него смешать пока что-нибудь универсальное? На сайте этой Флоры предлагают, например, замешать
12,5:19:6 Gro:Micro:Bloom для салатов (но у меня, к сожалению, есть и укроп и петрушка кроме салатов, рукколу можно в расчет не брать, потому что ее я выдерну и посажу на ее место салат. На соседнем подоконнике руккола в горшке в цеолите растет как бешеная, зеленая и крепкая).

А укроп кстати и правда ничего, растет быстро (полсантиметра в сутки минимум), становится похож на укроп, сажать только впредь буду чаще :)
Вместо серамиса в следующий раз посажу все в чистый цеолит -- у меня его много. На форумах цветочников пишут, что аналог серамиса вполне подходящий. А вермикулит - ужас какая гадость, он весь еще и позеленел, водоросли в нем завелись  :o

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 13:40:03 от oevileye »

Оффлайн oevileye

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    5%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #214 : 25 Декабря 2017, 13:38:39 »
Не ту кнопку нажала ... Сообщения можно удалять? :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 13:40:55 от oevileye »

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #215 : 25 Декабря 2017, 14:02:04 »
Спасибо большое всем за советы! Я в инструкции прочитала, что в колбочках у них налито
Flora Nova Grow GHE
Соотношение элементов: азот общий (N) - 7,0%, фосфор (P2O5) - 4,0%, калий (K2O) - 10,0%, магний (Mg) - 1,5%, сера (S) - 2,0%, железо (Fe) - 0,1%.
В малой колбочке примерно 3-4 мл, вот она на старте разводится на 4,5 л воды.
Пока я не куплю удобрения, как Вы советуете, Пресвятой_ДжимБим, я могу взять большую колбу (там примерно 6-7 мл этого удобрения, не больше) и развести на 4,5 л. Этих колб у меня 5 штук (больших). После Нового Года на выходных уже займусь плотно, поеду в Леруа, закуплюсь правильными удобрениями.

А вообще у меня стоит непочатый набор
FloraGro 0,5 л – 1 шт. NPK 3-1-6
FloraMicro HW 0,5 л – 1 шт. NPK 5-0-1
FloraBloom 0,5 л – 1 шт. NPK 0-5-4
Может, из него смешать пока что-нибудь универсальное? На сайте этой Флоры предлагают, например, замешать
12,5:19:6 Gro:Micro:Bloom для салатов (но у меня, к сожалению, есть и укроп и петрушка кроме салатов, рукколу можно в расчет не брать, потому что ее я выдерну и посажу на ее место салат. На соседнем подоконнике руккола в горшке в цеолите растет как бешеная, зеленая и крепкая).

А укроп кстати и правда ничего, растет быстро (полсантиметра в сутки минимум), становится похож на укроп, сажать только впредь буду чаще :)
Вместо серамиса в следующий раз посажу все в чистый цеолит -- у меня его много. На форумах цветочников пишут, что аналог серамиса вполне подходящий. А вермикулит - ужас какая гадость, он весь еще и позеленел, водоросли в нем завелись  :o
По флоре вообще ничего не скажу. Ибо для меня флора темный лес. С их колбочками))
По поводу: "замешать
12,5:19:6 Gro:Micro:Bloom для салатов (но у меня, к сожалению, есть и укроп и петрушка кроме салатов)"

Замешивайте. Укропа и петрухе тоже думаю понравится.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #216 : 26 Декабря 2017, 00:13:11 »
Народ, а чего вы по 3 укропины сажаете в эти стаканы?
Туда легко можно  15-20 штук  впихнуть...
а то не рационально  площадь используется.. *???*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн oevileye

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    5%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #217 : 30 Декабря 2017, 02:07:48 »
Прошло, оказывается, уже две недели. Заменила раствор, выкинула рукколу, проложила "пупырку" вокруг насоса. Лучше всего растет салат ( учитывая, что питание заявлено продавцом под него - ничего удивительного  :D) Петрушка неплохо тоже растет, а вот укроп все так же падает на бок. Корни у всех растений по 15 см.
Завтра подсажу новый салат Афицион, он проклюнулся меньше чем за сутки в тепличке, отличные семена (спасибо Пресвятой_ДжимБим  *8)*). И укроп проращиваю в больших количествах, буду по 15 в лунку сажать теперь.

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #218 : 30 Декабря 2017, 07:40:05 »
 :)

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #219 : 30 Декабря 2017, 07:43:09 »
По укропу. Полистайте домик VAD'a.
У него очень шЫкарный укроп был. Там все разжевано и фоток много.

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #220 : 04 Января 2018, 16:13:01 »
Кстати, об укропе.
Как ни странно, но данную культуру сложно выращивать.
Решил в качестве эксперимента закинуть в установку "Домашний сад" несколько семян укропа.

Закинул без замачивания и барботирования.
Сорт "Грибовский".
Посмотрим, что из этого получится.

Оффлайн oevileye

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    5%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #221 : 04 Января 2018, 20:08:58 »
Удачи Вашему укропу! *8)*
А у меня подсаженный салат Афицион растет семимильными шагами, тут ему всего 5 дней (в ближайшей лунке), и подсаженный укроп частично проклюнулся в лунках укропа  *8)*. А тот салат, что был посажен первым, прибавляет по сантиметру в день, листья как лопухи (еще недельку и его можно скушать?  :D)

А вот руккола, даже посаженная в горшок в грунт, не стала расти выше 5 см, застопорилась, пожелтела и в целом загнулась. Чего ей не хватает -- света, удобрений?  :o Вроде и то и другое в наличии было. Взошла очень бодро и первые две недели радовала взор.
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 20:25:44 от oevileye »

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #222 : 04 Января 2018, 21:12:47 »
Желательно менять раствор каждые две недели.
А по рукколы не скажу. Ибо не люблю ее, и поэтому даже не интересовался ее поведением.
Афицион - это самый неприхотливый и быстрорастущий сорт салата. С ним проблем не будет.
А обычный салат можете кушать через недельку-полторы, вполне.

• Ветеран

• Активность на форуме
    8.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #223 : 08 Января 2018, 14:19:49 »
Вот и вылупились укропы :) И сразу потянулись к светодиоду почему-то))
4 дня от засева.
Смотрим дальше

« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 14:21:31 от Пресвятой_ДжимБим »

Оффлайн oevileye

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    5%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #224 : 09 Января 2018, 17:31:38 »
Красота  *8)* А у меня уже настоящий "домашний сад", скоро буду поднимать лампы - укроп очень высокий стал  :)
Весьма неплохо, кстати, все растет на Flora Nova Grow, но приценилась к бутылке -- и купила сразу весь набор "начинающего" гидропониста (весы, акварин хвойный, селитра кальциевая, аквамикс и далее по  списку  :D. Осталось ЕС-метр приобрести, чтобы перейти к "упражнениям" с DWC )