Автор Тема: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выбрать?  (Прочитано 10652 раз)

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Согласен, вот только разные "технические заморочки" влекут за собой разную "цену" энергоносителей для поддержания микроклимата выбранной культуры, а следовательно и себестоимость продукта, от которой очень сильно будет зависеть положение на рынке.
По поводу рынка - предварительно есть несколько "точек выхода". Плюс из потенциальных возможностей - я живу в миллионном городе, который находится в 6-часовой доступности от Москвы. Имея опыт в торговле непродовольственными товарами, я просто убежден, в способности сбыть те объемы продукции, которые собираюсь выращивать - и на этапе после строительства основной теплицы и, тем более, на этапе "пробном".
Исследование рынка в данном случае, в случае таких объемов, после предварительных договоренностей сводится к конкретной проверке на практике товаро-денежного оборота и подсчета оставшейся наличности после вычета всех операционных издержек, на что самым прямым образом влияет стоимость поддержания необходимого микроклимата. При любых предварительных исследованиях (стадия "сейчас") всегда можно найти кучу аргументов в пользу того чтобы бросить все, не начиная.
В чем я точно уверен - так это в эластичности спроса на рынке продуктов. Цена здесь - превалирующий фактор.
Поймите меня правильно, я не стремлюсь никого ни в чем убеждать, тем более я здесь новичок - не претендую на объективность. Просто уже было несколько высказываний по поводу того чтобы начать с рынка, вот я и прокомментировал этот нюанс так, как он мне представляется.

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Тоже думаю о не большой круглогодичной тепличке. Предполагаю пристроить к южной стороне дома, сделать ее односкатной (продолжение крыши), обязательно стеклянной, желательно двойное остекление, с закрытием шторок для снижения ночного излучения, но это пока только мечты наброски. Надо еще чердачок запустить  :) .
Михаил
Ижевск

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
Спасибо за советы!
Я тут присматриваюсь к одному решению на смежном форуме - гидроаккумулятор внутри теплицы в виде "притопленного" в грунт бассейна и солнечных коллекторов. Конструкция относительна дешева и практична - есть у товарищей работающие модели)))
На гидроаккумулятор с солнечными коллекторами, зимой особо не надейтесь, при недостатке солнечной радиации он мало чем поможет, а вам необходима круглогодичность и непрерывность, по крайней мере на некоторую часть продукции.
Но сам гидроаккумулятор конечно не помешает, если есть возможность его сделать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 09:04:09 от taram »

Оффлайн DavidVielf

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Для бизнеса, как основной статьи дохода - такой теплицы маловато.
Но для приличного приработка - вполне.
Собственно, рентабельность зависит от выбранной культуры - точнее, спроса на неё.
продажа недвижимости от собственника куда подать объявление о продаже квартиры