Автор Тема: Зеленый лук - еще немного плюс  (Прочитано 218914 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Зеленый лук - еще немного плюс
« : 12 Апреля 2009, 16:29:04 »
Может и не столько "отчет о выращивании", сколько "пристанище" для возможных обсуждений.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Re: Зеленый лук - еще немного плюс
« Ответ #1 : 12 Апреля 2009, 16:40:22 »
и то и другое и побольше!  :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #2 : 12 Апреля 2009, 17:58:36 »
То ли для прикола, то ли для затравки – не определился.

Кстати, напоминаю, (больше сам себе) – администрация форума (и создатель) ответственности за содержимое моих бредней ответственности не несет. Или за содержание ?

У меня есть (сложно определяемая должность – может «помощник" ?) доктор Борменталь. Ну не у меня прямо есть, он сам по себе существует. Но есть. Главный луковый технолог (грузчик Миша). Минут десять назад как раз тащит мимо лук. Смотрю – довольно длинный, говорю «Давай Миша, мы его сфотографируем». Отвечает – «Так если в Интернет, давайте мы им вообще змеюку в полтора-два метра вырастим». Преувеличивает – но близко.

И еще. По поводу случившегося спонтанно репорта (а надо было, конечно, подготовиться) – когда узнал, что мы в какой-то «Интирнет» (вторая «н» тоже мягкая) фотографируемся, предъявил претензию. (Правила форума помню, ругаться не стану, просто чтобы сохранить колорит)
«Что ж Вы раньше не сказали, что на фотографию. Я ж «спецально» самый херовенький отобрал. Думал – на опыты.»

Очень хозяйственный человек, практически – экономист. "Опытов" над "скотинкой" не долюбливает.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Рост лука в невыпрямленном состоянии (как сказали недавно про Друзя – «рост в эрудированном состоянии») – около 60 сантиметров. Если немного потянуть и выпрямить – будет чуть побольше.
Если сильно потянуть, наверно будет больно. То есть, хотел сказать, сильно больше.
Вес 58 г.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2009, 21:34:53 от Mole_Garden »
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 12 Апреля 2009, 18:40:07 »
Очень хорош, а рос он сколько?
Валерий, еще вот такой вопрос, как вы дошли до этого...
до такого способа выращивания лука и прочего? откуда вдруг такая идея, пенопласт и просто вода? Хочу отметить, что очень и очень продуктивный способ, а так же видно, что очень простой и чистый. А если не секрет чем вы занимаетесь, где работаете?
Тут у нас уже кого только нет, химики, системные администраторы, архитекторы и т.д. и пр. а вы кем будете?  :)

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #4 : 12 Апреля 2009, 20:26:36 »
У меня от завидок начинает дергаться глаз ( ;))  Пенопласт есть. Пошел ковырять лунки.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 12 Апреля 2009, 20:56:54 »
А место то есть? Я бы вот тоже наверно попробовал, да вот лук не особо ем.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #6 : 12 Апреля 2009, 21:12:05 »
Господа, я тоже хочу посмотреть!! (хотя бы!)
А у меня картинка не открывается!!!
Может ее сглазили, и она испортилась?!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 12 Апреля 2009, 21:36:15 »
чуток подредактировал Валерины фотки, попробуйте еще раз. При нажатие на фотку откроется большая картинка.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #8 : 12 Апреля 2009, 21:45:15 »
Хорош лучок! Я б его съел!
поясните дилетанту, это с семячка или луковицы такое вырастает?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 12 Апреля 2009, 22:06:54 »
Такой растет из луковицы, надеюсь Валерий выложит сюда фотки процесса  ;)
А вообще, если есть желание и время то можно и из семечка растить.
Просто из луковицы получается быстрей. Попробуйте угадать за сколько примерно вырастает такой лук?

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #10 : 13 Апреля 2009, 06:17:34 »
Помнится, в классе так 3-м в школе нам давали задание, вырастить лук на подоконнике в баночке из-под сметаны (думаю, тут есть люди той эпохи). Я, конечно, не помню, как долго он у меня тогда рос, ну этот я, думаю, вырастал с месяц. Попал?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 13 Апреля 2009, 10:35:40 »
Помнится, в классе так 3-м в школе нам давали задание, вырастить лук на подоконнике в баночке из-под сметаны (думаю, тут есть люди той эпохи). Я, конечно, не помню, как долго он у меня тогда рос, ну этот я, думаю, вырастал с месяц. Попал?
Ага, только если честно через месяц выращивания способом Валерия там будет мега мутант  :D, а так Валерий говорит 15 дней- это очень хорошо, 20 норма, 25 засиделся :)

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
« Ответ #12 : 14 Апреля 2009, 03:50:14 »
интересно, вот чтобы постоянно можно лук есть в салат дома, требуется снимать каждый второй день по такому же как на фотографии урожаю.
Сколько места под лук стоит отвезти?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #13 : 14 Апреля 2009, 05:31:19 »
Размеры предлагаемого для обсуждения бака для лука 80х40 сантиметров, площадь - 0,32 кв.м - очень несложно  выделить даже в самой малогабаритной квартире.

Выход зелени - 4-5 кг в месяц. При максимально полной загрузке "тяжелой" репкой около 6-6,5 см - выход зелени в месяц около 10 кг (очень близко к максимальному).Если говорить только о личном потреблении для семьи - этого более, чем достаточно - 300 г зеленого лука ежедневно съедает не каждая семья. Для ребенка (даже не одного) - более, чем достаточно. Хватит и на салат и на окрошку.

"Урожай" можно получать как угодно - хоть разово, хоть ежедневно - извлекая готовые луковицы и подсаживая новые. Вода доливается или частично подменивается, изредка меняется целиком.
Спасибо!

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #14 : 14 Апреля 2009, 10:43:04 »
Филип Филипыч, а какой раствор пользуете, дабы такую луковину взрастить?