Автор Тема: Кокос + Блюмат + Огурец  (Прочитано 18243 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« : 11 Июня 2014, 18:13:24 »
Статьи, появившиеся в результате "исследований" и "экспериментов":

ЧАСТЬ 1. Блюмат. Зрим в корень ... морковки  :D
forum.ponics.ru/i...msg82154#msg82154

ЧАСТЬ 2. Блюмат + Кокос. Установка и управление влажностью.
forum.ponics.ru/i...msg82158#msg82158

Насмотревшись на чудеса разные, да дива дивные, которые на кокосе растут (я не только о веселой травке), решил и я себе попробовать, что это за зверь такой - кокос.

Итак, кокос нашелся вот такой:

Что за фирма Jiffy - я не знею, так что посмотрим.

Растить буду в 4х горшках 18х18х23см, 6.5л

На каждый горшок по одному Тропф Блюмату. Тут как то на форуме проскакивала реклама, повторятся не буду. Единственное что оригинал производят как раз в Австрии, так что на подделку нарваться не должен.

Поскольку использование блюматов не предусматривает наличие дренажа (хотя, как я понял, этого тоже можно добиться), то схема 3 бака удобрений + 1 бак чистой воды, озвученная на форуме, мне очень импонирует. Иначе "веселые ребяты" советуют промывать один раз в неделю ручками просто водой.

Удобрения. Тут интересная тема, так как по идее раствор должен содержать мало кальция, фосфора и серы, так как в кокосе эти вещества и так есть. Для начала попробую удобрение от CANNA для кокоса, если пойдет, то буду воспроизводить сам тот же состав уже солями. Гдето даже на просторах инета видел рекомендации по дозировкам для огурца и томата. 

Место планирую освободить на том же самом подоконнике и возьму тот же самый сорт огурцов, будет с чем сравнить, хотя конечно стартовать сейчас и в апреле - это не одно и тоже, но общее состояние растений должно о многом сказать, да и просто урожай за месяц интересно будет сравнить.

Вот как то так.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 11:09:33 от Gnevko »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #1 : 11 Июня 2014, 19:20:34 »
по идее раствор должен содержать мало кальция, фосфора и серы, так как в кокосе эти вещества и так есть.
...идея фикс...с чего Вы взяли? *crazy*
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #2 : 11 Июня 2014, 20:31:59 »
Ничего кокос не содержит, веселые ребята шутят. Берете стандартный раствор для минваты и выращиваете.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #3 : 11 Июня 2014, 21:41:12 »
Веселые ребята конечно же шутят, не зря ж они травку то растят  :D Как бы это сказать ... кокос, насколько я понял, разный бывает. Есть чистый кокос, а есть с уже внесенными удобрениями. Если брать чистый, то конечно же удобрения для мин ваты, а если уже с внесенными удобрениями, то по началу хоть просто водой поливай, до генеративной фазы... как то так.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #4 : 12 Июня 2014, 01:37:02 »
Насмотревшись на чудеса разные, да дива дивные, которые на кокосе растут (я не только о веселой травке), решил и я себе попробовать, что это за зверь такой - кокос.

Итак, кокос нашелся вот такой:

Что за фирма Jiffy - я не знею, так что посмотрим.

Растить буду в 4х горшках 18х18х23см, 6.5л

Заправленный???? *crazy*

спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #5 : 12 Июня 2014, 02:08:10 »
А кто ж его знает, приедет - посмотрю, ЕС да РН выжимки после запитки померяю, что на этикетке написано почитаю, если что - промою :)

Сегодня в магазине для "террасных" экспериментов (салат) взял тоже один кокосовый "кирпич". Так у него N 150 mg/l, P2O5 50 mg/l, K2O 250mg/l, РН 5,5 - чуть ли не огуречный состав для старта  :D 

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #6 : 12 Июня 2014, 08:14:08 »
посмотрю, ЕС да РН выжимки после запитки померяю
*crazy*...а чо мерять?,там все будет..могут и цифры красивыми быть...из-за насыщения натрием и хлором,и не только...все чем насыщен Индийский океан,и не только элементами,но и веществами...
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #7 : 12 Июня 2014, 08:18:08 »
А кто ж его знает, приедет - посмотрю, ЕС да РН выжимки после запитки померяю, что на этикетке написано почитаю, если что - промою :)

Сегодня в магазине для "террасных" экспериментов (салат) взял тоже один кокосовый "кирпич". Так у него N 150 mg/l, P2O5 50 mg/l, K2O 250mg/l, РН 5,5 - чуть ли не огуречный состав для старта  :D
Так у него N 150 mg/l, P2O5 50 mg/l, K2O 250mg/l, РН 5,5
...прессованного литр содержит,либо распушенного=набухшего?...
...на фильку все расчитанно.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #8 : 14 Июня 2014, 13:21:57 »
Вчера пришла посылочка с блюматами и пока огурчики только собираются проклюнуться, решил я облагородить полив на террасе:

Это клубника, которая не влезла в гидропонную установку

А вот салат

Пытливый ум решил посмотреть, как будет это дело работать с мин ватой, в жертву было решено принести два баклажана в кубиках HUGO

Так как в комплекте шла только одна концевая заглушка, пришлось вспоминать дедовский метод

Система только установлена, посему ощущения, впечатления и прочее будут позже (если они вообще кому нить будут нужны :) ).

« Последнее редактирование: 14 Июня 2014, 13:26:21 от Gnevko »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #9 : 14 Июня 2014, 18:54:30 »
А я-то все думала, зачем у Вас на стене шкафчик висит? :) А там, оказывается, вся кухня внутри! Красивая у Вас терраса! $)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #10 : 14 Июня 2014, 19:52:17 »
Шкафчики то не наши, мы ж пока что снимаем квартиру ... и живет там обычно всякое разное барахлишко, которому пришлось потесниться для а ля "бачка" 10л.  :D Даже самому интересно, насколько его будет хватать.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #11 : 15 Июня 2014, 16:37:04 »
Первый пошел :)

Оффлайн Гир

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #12 : 15 Июня 2014, 18:22:31 »
Ну Вы молодец!
Так за сезон все субстраты проверите   на соответствующую проф пригодность  :D
А кокос промывали какой водой холодной, горячей?
Если брали вытяжку после промывки, какой ЕС и pH? (тоже кокос интересен на будущее).
(А еще можно брать от плети *отплодоносившего* огурца воздушным отводком кусок плети с двумя тремя листами и поновой в субстрат. Я так в торфе на балконе рощу) - ну чтоб не растить заного из семячки.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #13 : 15 Июня 2014, 18:39:30 »
"Молодец" - это вы конечно громко сказали, просто стараюсь определиться с такой технологией, которая б максимально эффективно компенсировала "кривизну" моих рук. А так, как говориться, долго ли умеючи  :D На сегодняшний день поверхностно испробованы переодика, ДВЦ, полив сверху по таймеру, мин вата и пока что самый эффективный метод оказался - "поливать абы как и абы чем" (сокращенно "АКиАЧ" или "АКАЧ") какой нить томат, стоящий в кубике из разряда выбросить жалко :D  Как ни странно именно таким растениям и при таком "подходе" живется лучше всех. Из этого можно сделать вывод, что растения в принципе то растут сами, им бы только не мешать повышенным вниманием  :D

EC 2.1, PH 5.7,  но это ж ни о чем пока что не говорит. Кокос я не промывал, даже с трудом себе эту процедуру представляю. Посадил и пусть растет, а там посмотрим.

Оффлайн Гир

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #14 : 15 Июня 2014, 19:00:24 »
Так я и говорю подбираете субстрат под себя.
"поливать абы как и абы чем" - так сказать на удачу в ковычках, не есть гуд.
А про кокос особенно в брикетах много разного нехорошего на слуху ходит, вот его и промывают явно не без причины.
(в ванну брикет заливается горячей водой и ситечком с мелким сечением этот кокос черз часок вычерпывается - это я читал, только вот горячая вода меня смутила).
Ну раз росток вылез, значит хорошо там в кокосе  :)

« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 19:02:55 от Гир »