Автор Тема: Домик на альпийских лугах или Посторонним В.  (Прочитано 195177 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
Домик на альпийских лугах или Посторонним В.
« Ответ #1680 : 21 Августа 2017, 01:19:07 »
А что, мучнистая роса присутствует в растворе или на поверхности листьев? Чтобы эта субтильная бацилла (основа Фитоспорина) подействовала, ее не в растворе надо утоплять, а близко познакомить с целевой аудиторией. Короче, ее суспензией следует опрыснуть растения. Но эта штука не такая уж безопасная для людей, как может показаться.
Как я понял из описания, идея именно в том, что некая сенная палочка проникает в соки растения именно через корни и живет внутри растений. Или это из области маркетинга?
Судя по всему паразитирует на этом самом растении питаясь его соками, а в результате своей жизнедеятельности выделяет ядовитые вещества уничтожающие грибки. Вроде как борьба паразитов, где должен победить более полезный паразит :) В общем засыпал в раствор, хуже уже не будет. Степень заражения квартиры грибком такая, что даже свеже высаженные из семян огурцы покрываются мучнистой росой через пару недель :(

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
« Ответ #1681 : 21 Августа 2017, 01:19:48 »
Да бог с ней, с этой мучнистой росой, кабачки то как?  :-[
Кабачки прекрасны, но успеют ли до зимы?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #1682 : 21 Августа 2017, 08:29:30 »
До какой зимы?  :o Первые уже на сковородку ... успели  :D

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
« Ответ #1683 : 21 Августа 2017, 09:16:53 »
До какой зимы?  :o Первые уже на сковородку ... успели  :D
А разве они не значительно крупнее должны быть и длиннее. На даче они не менее чем полметра длинной и желтого цвета, хотя в кабачках я не особо понимаю, но вот на той неделе пришлось потягать их с грядки.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #1684 : 21 Августа 2017, 09:30:29 »
молодые кабачки!
да с колёсиком помидорчика и чесночком и каплей мазика  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #1685 : 21 Августа 2017, 09:47:39 »
Те которые по пол метра, это для зимнего хранения. Но тут есть свои особенности: если дать кусту выращивать такие экземпляры, то много урожая с него не получить.  Если же срезать все время молодые кабачки, эдак по +/-300гр., то такой куст будет плодоносить практически все лето и часть осени. Стоит же кусту дать вырастить один "зрелый" кабачек, как "интерес" к жизни у такого куста резко пропадает, а соответственно и урожай с него уже толком не получить.

Таким образом из всех кустов выделяют парочку для "зимних" кабачков, храняться они тогда долго, практически до следующего лета. С остальных же кустов снимают молодые кабачки.

Поскольку мне особо то хранить их негде ... то не судьба им до полметра дорости.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
« Ответ #1686 : 21 Августа 2017, 10:13:32 »
молодые кабачки!
да с колёсиком помидорчика и чесночком и каплей мазика  :D :D :D
Вы их сырыми что-ли едите?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #1687 : 21 Августа 2017, 10:34:06 »
Не знаю кто как, у меня жена их на сковородке жарит или в духовке запекает...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #1688 : 21 Августа 2017, 13:09:41 »
siv, ну конечно жарить! свежеприготовленные - пальчики оближешь!
а если это дело в холодильник оставить, да поутру.... так это, я вам скажу, райское угощение!
любитель я из Сочи

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #1689 : 23 Августа 2017, 18:08:28 »
Собирайся урожай  :)

Всего от начала сбора - 2.5 кг.

Оффлайн dmitron1036

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Доброго дня!
Вопрос к автору, Gnevko.

Когда вы занимались исследованием поведения тензиометра на кокосе, то сделали вывод о том что с восходом солнца показания тензиометра плывут. Вопрос: это связано с прямыми лучами солнца попадающими на тензиометр, или с ростом температуры (воздуха, почвы) в парнике?

В своём парнике на земле собираюсь поливать по тензиометру. Тоже вижу скачок показаний. Картинки - графики позже выложу .
Встал вопрос: то ли накрыть тензиометр крышей от солнца, то ли поливать ночью.
Интересует ваше мнение.

Второй вопрос: как определить оптимальную влажность почвы( у кого - субстрата) для конкретного растения. Я сейчас клубнику в парнике выращиваю. планирую огурцы туда же посадить. С отдельным поливом.

Простите, не нашёл вашей профильной темы.

--------------------------------------------

Собрал себе весы из ардуины и тензиометра - буду EC-метр калибровать.

Оффлайн dmitron1036

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
У меня в 2 ампулах получилось 21 грамм содержимого физраствора 0,9%.
это нормально?
это 21 мл?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
И вам не болеть!

Это связано с ростом температуры воздуха, и как следствие почвы, в теплице. Что вобщем то логично и в данной ситуации без компенсации температуры не обойтись. Для этого необходимо найти функцию зависимости показаний датчика давления и температуры, а уж потом производить пересчет.

А как найти эту функцию? Берете горшок побольше, насыпаете в него вашего субстрата, поливаете и устанавливаете датчик. После этого помещаете это все в под пленку или в пакет и ставете в защещенное от прямых солнечных лучей место в теплице.  Поскольку влаге деваться особо некуда, то по идее датчик всегда должен показывать одно и тоже значение. Однако при повышении температуры в теплице показания датчика начнут меняться, вот вы из и записывайте парами (значение температуры/значение датчика давления), потом по этим точка можно будет построить методом аппроксимации то ли линейную, то ли квадратичную функцию (благо есть онлайн сервисы для этого).

После того, как зависимость найдена, втыкаете датчик уже в рабочий субстрат, так же притеняете и вуаля.

Вопрос второй более хитрый, но и тут можно что то придумать. Отпимальную влажность почвы я бы вначале измерил в горшке с той самой землей. Поливаем горшок до появления дренажа, запоминаем показания датчика, вычитываем где то 20% - полученный результат я бы и взял за оптимальный.