Автор Тема: Autopot + Кокос + Огурцы корнишоны  (Прочитано 27919 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Autopot + Кокос + Огурцы корнишоны
« : 28 Июля 2015, 19:06:54 »
Что то давненько не баловался я отчетами о выращивании. Данный пост ответит на следующие вопросы:
1) Что растить и почему.
2) В каком субстрате.
3) Какая система полива.
4) Раствор и удобрения.

Начнем по порядку:
1) Растить будем огурцы а ля корнишоны "Conny" фирмы Sperly.

Почему огурцы? Просто более уже ничего толком не поспеет до начала осени. Можно было бы поэкспериментировать с салатами, но как то скучно, кроме того их есть куда мне и так посадить - без экспериментов.

2) Растить будем в кокосе фирмы U-GRO, возможно смешанном с чем то а ля перлит. Семена же проращивать буду в U-GRO Cube

3) Система полива - Autopot.

Почему Autopot - это пожалуй единственный метод, который я еще не испробовал. Бытует мнение, что урожай в данной системе полива будет на 60% меньше, чем при капельном поливе, но зато и мороки намного меньше. Посмотрим, собственно для этого и отчет.

По Autotop есть чудная тема на этом форуме дремучей давности, которая была мной найдена благодаря поиску от Strangeman, за что ему отдельный большой поклон - forum.ponics.ru/i...x.php?topic=793.0

Единственно, что хочется добавить - пожалуйста не путайте Autopot с системой сливного бачка, Autopot не поддерживает раствор на одном и том же уровне.

4) Для записки кокоса использовал следующий раствор

который чудно получается из удобрений YARA Calcinit (www.yara.ru/crop-...araliva-calcinit/) и YARA Kristalon Scarlet (www.yara.ru/crop-...75-12-36-scarlet/)

Огурцы посажены - процесс пошел :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6%
« Ответ #1 : 28 Июля 2015, 19:34:05 »
Желаю удачи!
2) Растить будем в кокосе фирмы U-GRO, возможно смешанном с чем то а ля перлит. Семена же проращивать буду в U-GRO Cube

Интересны показатели дренажа с этих кокосов.
Почему Autopot - это пожалуй единственный метод, который я еще не испробовал. Бытует мнение, что урожай в данной системе полива будет на 60% меньше, чем при капельном поливе, но зато и мороки намного меньше. Посмотрим, собственно для этого и отчет.
По Autotop есть чудная тема на этом форуме дремучей давности, которая была мной найдена благодаря поиску от Strangeman, за что ему отдельный большой поклон - http://forum.poni...x.php?topic=793.0
Единственно, что хочется добавить - пожалуйста не путайте Autopot с системой сливного бачка, Autopot не поддерживает раствор на одном и том же уровне.

Честно: прочитал и тему дремучую, и анимацию посмотрел - так и не понял, как работает. :(
Расскажите "на пальцах" что-ли.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6%
« Ответ #2 : 28 Июля 2015, 20:36:39 »
Ах, там бак ещё! :D
И я теперь учу дневник

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 28 Июля 2015, 20:57:14 »
А как же без бака!? просто за бак переплачивать не хотелось, их есть у меня и так :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 29 Июля 2015, 16:00:25 »
О! автопот в работе мало был замечен. очень интересно  *8)*
по-сути тот же подбор, но с доливом, когда опустела чашка - только есть ли толк от перепада в эти 3-4-5 сантиметров... имеет ли смысл подобная имитация природы..
и кажется под автопоты что то вроде керамзита используют? кокос слишком влагоемкий.. не?
любитель я из Сочи

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 29 Июля 2015, 17:58:03 »
На сайте производителя рекомендуют следующие смеси 50/50%: кокос/керамзит, земля/керамзит, кокос/перлит, земля/перлит. Как мне кажется - суть субстрата в данном случае должна заключаться в его высокой капиллярной "проводимости", то есть субстрат должен быть в состоянии поднять воду как можно выше. Продаются даже специальные капиллярные полосы для авторота, дабы этот процесс улучшить. Перепад в 2 см (проверю на практике) собственно должен переодически эту самою воду предоставлять. Если использовать только керамзит, то все корни будут жить именно в том самом 2-5см слое субстрата.

Имитация природы мне здесь вообще не видится никак - природа - это дождь сверху, то есть скорее это относится к капельному поливу.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6%
« Ответ #6 : 29 Июля 2015, 18:56:23 »
Ага, интересно! Не силён в типизации-терминологии, но это энергонезависимая, "гравитационная" (давление столба воды в баке - источник энергии, "привод" так сказать) установка. Источник питает "механизм отвешивания порций раствора", в схеме управления длинной периода цикла которого "динамический параметр" - скорость поглощения раствора растением. Т.е., когда растение увеличивает потребление, тогда период "отвешивания" становится короче - порции отвешиваются чаще, и наоборот (меньше поглощает - порции подаются реже), что логично. Что-то там со знаком обратной связи. *crazy* Вообщем, к "середине" возвращается автоматом.
Верно ли я понял принцип?
И я теперь учу дневник

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 29 Июля 2015, 20:18:31 »
Если рассуждать идеально, то вы правы и такая система будет стремиться к вашим рассуждениям в случае использования чистой воды, желательно после обратного осмоса, а удобрения должны быть внесены в субстрат заранее и быть "долгоиграющими".

Если же использовать раствор для полива, то тут начинаются весьма предсказуемые танцы с бубном - чем жарче, тем менее концентрированным должен быть этот раствор. Это в дополнение к тому, что раствор изначально должен быть менее концентрированным, по сравнению со стандартными гидропонными растворами. Если это не учитывать, то получите очень быстро засоление субстрата, особенно в жаркую погоду, когда требуется больше воды, чем "еды". То есть, как бы не хотелось, но не получится замешать тонну раствора на все лето и забыть о поливах.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 20:22:14 от Gnevko »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 29 Июля 2015, 21:18:47 »
Насколько я помню (из буклетов по Автопотам), они вообще разрабатывались только для подачи воды в горшки с почвой (грунтом). В этом случае, действительно, можно на долгий срок воды в бак закачать (мне, кстати, их гибкие баки понравились  :) ).
Если использовать Автопоты для гидропоники - действительно возникает много нюансов.
ИМХО

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 29 Июля 2015, 22:18:50 »
Баки у них действительно хорошие, я вот давно облизываюсь на эдак литров 200. Хотя и не уверен, что это именно их разработка. В любом случае их можно купить отдельно.

По поводу земли - тоже есть сомнения, поскольку и удобрения есть специально под гидропонику на автоподе, да и рекомендации производителя на счет кокоса/перлита тоже не спроста, сдается мне, что разрабатывали их скорее для постоянного микроклимата, в котором нет скачков температуры либо они постоянные (день/ночь) - а это впервую очередь веселая травка на полной светокультуре.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #10 : 30 Июля 2015, 21:20:28 »
Сегодня приехала установочка:

И была тут же протестирована - в поддоне уровень воды достиг 1.5 см

В горшке, если оный поставить в поддон - около 1 см.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 31 Июля 2015, 08:36:18 »
В проспекте по AQUAValve (специально посмотрел) написано, что до 20мм должен поднимать (предустановленный уровень)... может есть регулировка? Впрочем, разница - небольшая :)
ИМХО

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 31 Июля 2015, 09:04:16 »
Регулировка есть в виде желтого силиконового "пыптика", который закрывает собой собственно место подачи воды. Если его либо посильнее вжать, либо немного сточить, то уровень поднимется.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 31 Июля 2015, 09:07:59 »
Поскольку на форуме собралось энное кол-во теоретиков и практиков, то вот такая вам задачка по теоретизировать/попрактиковать: есть бак с раствором удобрений, есть автопот и есть окружающая стреда с колебаниями температур (на прошлой неделе было +38, сегодня + 18). Вопрос - каким образом подавать в автопот удобрения с различной концентрацией, зависящей от температуры окружающей среды, не меняя при этом концентрацию удобрений в баке?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6%
« Ответ #14 : 31 Июля 2015, 09:56:49 »
…есть бак с раствором удобрений, есть автопот и есть окружающая стреда с колебаниями температур (на прошлой неделе было +38, сегодня + 18). Вопрос - каким образом подавать в автопот удобрения с различной концентрацией, зависящей от температуры окружающей среды, не меняя при этом концентрацию удобрений в баке?
Ммм… Важно, какова должна быть зависимость концентрации раствора от температуры (рядовой гидропонщик, наверняка, должен знать). Если при повышенной температуре раствор "пожирнее" следует лить, то можно в сторону идеи промежуточного бака-испарителя подумать. Если иначе, то нужно разбавлять водой. Тогда ещё один бак. *???*
И я теперь учу дневник