Автор Тема: Установка для домашнего выращивания спирулины и хлореллы  (Прочитано 375713 раз)

Оффлайн Rjkley

• Новичок
  • *
Углекислый газ прокачивают многие аквариумисты для растений. Кто берет его из баллонов, кто из минибродильных установок (куда девать брагу даже не спрашивайте :) ). Еще его можно добывать прямо из печной трубы или вытяжки над кухонной плитой.

Светодиоды отпадают по причине слишком большой цены на них и низкой отдачи люмен на ватт (24 против 130 у ДНаТ).

ДНаТ-400 дает 56 000 люменов и стоит вместе с блоком питания что-то около 2 т.р.

Вопрос 1: сколько нужно светодиодов чтобы заменить ее?
и вопрос 2 сколько это будет стоить (не забудьте посчитать драйверы для них)? и при этом придется выкладывать за электроэнергию в 5,4 раза больше!!!
600 р. х 5,4 = 3 240 рублей в месяц только на электроэнергию!!!

А цена установки и так получается достаточно высокой :) Не забудьте автоматический контроль рН, сепаратор, автоматику доливки удобрений, смеситель воздуха и углекислоты, сушилку, мойку и т.д. и т.п. Так что пару сотен светодиодов можно повесить просто так для красоты - на общей цене это не сильно скажется :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 02:24:08 от Rjkley »

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
а Вы сами разрабатываете эту установку? и что, есть варианты, что Вы ее сможете собрать?
Буду пристально следить за процессом!

светодиоды - это очень красиво.
Вы же собираете устройство для жилья?

Сколько их нужно для того, чтобы получать 15 гр сухой спирулины в день?
я бы посчитала...
и потом, такие установки можно делать не только для жилья, но и как декоративные дизайнерские установки для ресторанов, культурных центров и т.д.
Тогда стоимость в 2т.р - это совсем не дорого.

Оффлайн Rjkley

• Новичок
  • *
Поскольку Вы собираетесь освещать светодиодами спирулину, то только она и увидит их красоту :) Светодиодные светильники получаются в 10 - 100 раз дороже ламп и значительно хуже по расходу электроэнергии.

Чем Вы собираетесь удивлять посетителей ресторанов мне тже не понятно. Ну не шлангами с зеленой водой же?

Да я собираю установку для жилья!!! И поэтому считаю, что она должна быть как можно менее заметна в интерьре (как холодильник), так же мало шуметь и по возможности так же мало обслуживаться. В идеале должна помещаться в дипломате и не отсвечивать :) Но это лишь мечты. Пока на бумаге выглядит довольно большой, а цена и так уже страшная и добавлять к ней 20 - 40 тысяч рублей на светодиоды которых никто не увидит...

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
я постараюсь выложить эскизы. Думаю, что можно спроектировать так, чтобы светодиоды были видны...
Красота, конечно, требует жертв и установки со светодиодами, возможно, не будут так экономичны, как с простыми лампами (какие вы, кстати, используете?), но, во-первых, можно постараться минимализировать жертвы,
во-вторых, можно считать, что это "скульптура".
Знаете, бывают такие бесполезные штуки, стоят очень дорого, но их все равно любят везде понатыкать  :)

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
В европе зарегистрирован патент на установку по выращиванию спирулины.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

заявка через неделю после подачи русской заявки в роспатент.

теперь патент у немецкого дядьки фирма Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

как можно запатентовать выращивание спирулины, которая 100000 лет до этого росла?
наверное, детали...

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Поскольку Вы собираетесь освещать светодиодами спирулину, то только она и увидит их красоту :)

по-моему, это очень красиво!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 13:50:36 от nikadubrovsky »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Думаю запатентовал технологию выращивания, а не само выращивание.
Хотя по сути ничего нового не изобрел. Трубы из стекла по которым гоняют спирулину и свет, для роста.  :D
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 13:46:13 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Патент дается на реализацию, а не на идею (по крайней мере в РФ).

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
Думаю запатентовал технологию выращивания, а не само выращивание.
Хотя по сути ничего нового не изобрел. Трубы из стекла по которым гоняют спирулину и свет, для роста.  :D

они какую то невероятную продуктивность обещают.
но это, насколько я понимаю, заводская установка.
Вот если бы ее адаптировать к домашнему производству! кто бы взялся!?

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
Патент дается на реализацию, а не на идею (по крайней мере в РФ).
на сколько я понимаю, их патенты в обоих случаях, описывают реализованные устройства.

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
ну так! в чем же дело?
Давайте! Описания есть!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
ну так! в чем же дело?
Давайте! Описания есть!
Дело в деньгах, в месте и свободном времени!

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
ну так! в чем же дело?
Давайте! Описания есть!
Дело в деньгах, в месте и свободном времени!
Сколько , по-вашему, должно быть денег  и времени?
Свободного места для настольной лампы, производящей ложку спирулины  в день, должно быть достаточно везде!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Сколько , по-вашему, должно быть денег  и времени?
Свободного места для настольной лампы, производящей ложку спирулины  в день, должно быть достаточно везде!
Ложку? спирулины? с лампы? в день? ;D
Суспензии или сухой? ну или кашици? Хотел бы посмотреть на размер такой лампы и вообще конструкцию в сборе.
Знаете, только без обид, но похоже, что вы летаете где-то в облаках. Спирулина это конечно хорошо, но пока все это оооочень и очень призрачно далеко от реальности. Ну вот сделаю я к примеру лампу и зачем она мне? У меня пока достаточно другой вкусной еды, может конечно пока не очень здоровой, но повкусней водорослей. Когда хочется чего нить зеленого и мокрого ему морскую капусту.

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец

Ложку? спирулины? с лампы? в день? ;D

Это много?
Вы же сами публиковали русские патенты. Есть еще и немецкие, там еще большую производительность обещают.
немецкий патент (через неделю заявка после русского)
владелец
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 14:09:15 от Mole_Garden »