Автор Тема: Досветка в теплице  (Прочитано 14407 раз)

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« : 25 Сентября 2015, 13:49:06 »
Прошу опытных подсказать по освещению в теплице.
Есть теплица небольшая для опытов по гидропонике и выращиванию овощей для своих нужд. Планируется весенне-летний режим эксплуатации без отопления.
Размер теплицы 4.5Х3м, высота 2.5м. Думаю для досветки в весенний период или пасмурные дни поставить 2 шт. ДНаТ 150 Вт. Как думаете достаточно будет для досвечивания? Или для равномерности лучше 3 шт. по 100 Вт? Или сколько оптимально нужно?
Спасибо

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #1 : 25 Сентября 2015, 13:54:48 »
Если не ошибаюсь(надеюсь меня поправят если что), то от 150вт/м.кв. При этом, в пасмурные дни время досветки может быть от 16-17ч(например перец) до 18-19(тот же огурец), это в теплицах.  :-\

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #2 : 25 Сентября 2015, 14:16:51 »
Если не ошибаюсь(надеюсь меня поправят если что), то от 150вт/м.кв. При этом, в пасмурные дни время досветки может быть от 16-17ч(например перец) до 18-19(тот же огурец), это в теплицах.  :-\
Вот тут немного недопонимаю. Это что если теплица 13.5м.кв, то нужно хотя бы 13 ламп по 150 Вт *???* Т.е. на каждый квадратный метр 1 лампу? Думаю такого не может быть, иначе овощи золотые выйдут, их дешевле зимой купить в супермаркете, чем вырастить :-[
Если можно поясните 2 лампы хватит или нет?
Или хотя бы какая освещенность в люксах должна быть в районе растения?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 14:18:49 от AlexRyg »
Спасибо

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #3 : 25 Сентября 2015, 19:30:26 »
Смотря что выращивать собираетесь, в принципе весной досветка особо и не нужна. ну а если все таки очень хочется досвечивать то  2Х600 или 4Х450.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0.6%
Досветка в теплице
« Ответ #4 : 25 Сентября 2015, 21:41:09 »
На поставленный вопрос в том виде, каком он задан, правильно ответить не возможно. :-\ Необходимо понимать:
1- где находитесь географически
2- что собираетесь выращивать
В практике весенне-летнего выращивания много гораздо более важных вопросов, чем досвечивание :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #5 : 28 Сентября 2015, 11:48:20 »
Читаю в сети такую инфу: "...Огурец:
Ростки досвечивают по следующей схеме:
всходы освещают — 240 Вт/м2 в течении  2х-3х дней круглосуточно...
"
Вот не пойму я освещенность в таких единицах как Вт/м *Wall*
Почему не в люксах? Люминах?
Получается если поставить лампу накаливания 500Вт, то этого хватит на 2м2
И если поставить лампы  Днат 250Вт 2 шт, это тоже обеспечит освещением 2м2. И не важно на какой высоте они будут висеть, главное чтоб над квадратным метром висело ламп мощностью 500 Вт. Не важно какой спектр...
А если я буду знать минимальную освещенность в непосредственной близи растения в люксах, то лампы, их количество и высоту я смогу подбирать исходя из показаний люксометра.
Так почему указывабт в Вт/м2? Gordian knot тоже указал в Вт/м2. Как правильно понимать и  пользоваться этой единицей измерения освещенности? *???*
На поставленный вопрос в том виде, каком он задан, правильно ответить не возможно. :-\ Необходимо понимать:
В практике весенне-летнего выращивания много гораздо более важных вопросов, чем досвечивание :)
Географически нахожусь юго-восток Украины.ю Запорожзкая обл.
Выращивать собираюсь что лучше будет получаться, для начала буду пробовать Помидоры, огурцы, перец, баклажаны.
И интересно о каких более важных вопросах вы говорите. Я новичек, хочется знать к чему быть готовым.
Спасибо

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #6 : 28 Сентября 2015, 13:10:36 »
Это обычно указываются ДНАТовские вт/м.кв. Как это ращитывать, не интересовался, так что тут ничем не помогу.  *???*
Но, примерно на уровне верхушек(грубо приблизительно) 20-25 клюкс, для рассады можно и поменьше - 10-15 клюкс. Опять же, это приблизительно и сильно зависит от микроклимата.  :-\ Можно копнуть глубже и учитывать дневную норму прихода ФАР, но боюсь белеберду сморозю.  :-[

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #7 : 28 Сентября 2015, 21:22:20 »
AlexRyg

Меряйте в люксах, для рассады 10K - вполне достаточно.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0.6%
Досветка в теплице
« Ответ #8 : 29 Сентября 2015, 08:59:58 »
Читаю в сети такую инфу: "...Огурец:
Ростки досвечивают по следующей схеме:
всходы освещают — 240 Вт/м2 в течении  2х-3х дней круглосуточно...
"
Вот не пойму я освещенность в таких единицах как Вт/м *Wall*
Почему не в люксах? Люминах?
Получается если поставить лампу накаливания 500Вт, то этого хватит на 2м2
И если поставить лампы  Днат 250Вт 2 шт, это тоже обеспечит освещением 2м2. И не важно на какой высоте они будут висеть, главное чтоб над квадратным метром висело ламп мощностью 500 Вт. Не важно какой спектр...
А если я буду знать минимальную освещенность в непосредственной близи растения в люксах, то лампы, их количество и высоту я смогу подбирать исходя из показаний люксометра.
Свет не единственный фактор, как Вы понимаете, необходимый для успешного урожая. В весенне- летнем обороте он, пожалуй, наиболее стабильный по сравнению с другими, не менее важными- температура, влажность воздуха, питание, вредители и болезни. Обеспечение оптимума этих факторов я и  имел в виду. :) Если у Вас с этим нет проблем, то можно ломать голову и о досветке. :-\
Так почему указывабт в Вт/м2? Gordian knot тоже указал в Вт/м2. Как правильно понимать и  пользоваться этой единицей измерения освещенности? *???*
Географически нахожусь юго-восток Украины.ю Запорожзкая обл.
Выращивать собираюсь что лучше будет получаться, для начала буду пробовать Помидоры, огурцы, перец, баклажаны.
И интересно о каких более важных вопросах вы говорите. Я новичек, хочется знать к чему быть готовым.
Теперича не то, что давеча

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #9 : 03 Октября 2015, 09:23:51 »
Создать освещённость в районе верхушек растений с помощью ламп даже десять тысяч люкс 0-чень проблематично... Для этого потребуется не 150- 250 ватт на квадратный метр, а гораздо больше..! Тогда как естественное освещение даёт необходимую освещённость даже ранней весной и поздней осенью! Досветка в это время нужна только для продления светового дня!

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #10 : 04 Октября 2015, 17:41:23 »
Создать освещённость в районе верхушек растений с помощью ламп даже десять тысяч люкс 0-чень проблематично... Для этого потребуется не 150- 250 ватт на квадратный метр, а гораздо больше..! Тогда как естественное освещение даёт необходимую освещённость даже ранней весной и поздней осенью! Досветка в это время нужна только для продления светового дня!
Я как раз и спрашиваю, какая мощность ламп и сколько для указанной теплицы, именно для продления светового дня ранней весной и поздней осенью
Спасибо

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #11 : 04 Октября 2015, 19:30:43 »
... Для этого потребуется не 150- 250 ватт на квадратный метр, ...
Кто-нибудь может объяснить это понятие Вт/м2 *???*
Как это измерять? Или как это понять?
Если повесить 250Вт ДНАт светильник (с рефлектором отражателем диаметр метр) на расстоянии 1м от грунта (от растения) Это сколько Вт даст на 1 м2?
А если повесить эту лампу на высоте 2м без отражателя то колько? А если на 2м но с отражателем? А если не ДНАт, а обычная накаливания 250ВТ, то сколько Вт/м при разном подвесе *???*
Как перевести понятие Вт/м в конкретную величину - освещенность (люкс) *???*
Спасибо

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #12 : 04 Октября 2015, 23:46:30 »

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #13 : 05 Октября 2015, 00:04:42 »
http://life-prog...._msinv.php?id=348

По этой ссылке нет ответа на поставленный вопрос, не запутывайте человека.
Попробую суммировать.
Ватты на кв. метр это способ весьма приблизительный определить необходимую оптимальную мощность, потребляемую освещением. Именно не "выдываемую", как на энергосберегайках 20 Вт=100 Вт., а потребляемую.
Предполагается, что ДНаТы Вы не повесите на высоте 20 см, а люмки не будете располагать на метре.
То есть это просто грубая оценка. Люксометр гораздо лучше.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Досветка в теплице
« Ответ #14 : 05 Октября 2015, 16:40:23 »
Достали!!! В весенне-летний период в Запорожье досветка ни на фиг не нужна!!! Вас должны волновать совсем другие проблемы.