Автор Тема: Вторая теплица  (Прочитано 2517 раз)

Оффлайн Rimskiy

• Новичок
  • *
    • Email
Вторая теплица
« : 16 Декабря 2015, 11:17:27 »
Доброго времени суток! Строю свою вторую тепличку и нуждаюсь в консультации как лучше организовать вентиляцию. (не внутренняя циркуляция воздуха а именно проветривание, защита от весенне-летних перегревов)
Конструкция по ссылке (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход). размер 6х30. Вопрос: Стоит ли заморачиваться из форточками? (на картинке в "открытом" положении выделено красным, идут по всей длинне конструкции) Или же достаточно будет закатывать пленку по высоте вертикальной "стеночки" 1,1м.
PS. центральная Украина. высота в коньке 3,1м.
Сопутствующие вопросы приветствуются :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вторая теплица
« Ответ #1 : 16 Декабря 2015, 11:33:21 »
Это моя любимая конструкция форточек, но лучше, если каждую сторону можно открывать-закрывать отдельно. Закатывание пленки по бокам мне нравится меньше и по фитосанитарным причинам (полезут внутрь не только насекомые, но и кошки-собаки), и по микроклиматическим.

Боковое проветривание хорошо при выращивании низких растений, например, капустной рассады. Да и то лучше изнутри затянуть отверстия антимоскитной сеткой. Оптимально, конечно, объединить и то, и другое :)

Оффлайн Rimskiy

• Новичок
  • *
    • Email
Вторая теплица
« Ответ #2 : 16 Декабря 2015, 15:34:12 »
Это и подразумевается, что по отдельности. и разный угол (уровень) открытия.
Конструктивно сложнее и материально более затратно эти форточки:( тем более что использовать приходится пленку. Плюс ко всему конструкция деревянная, дуги -арматура 10 и 18 через 1 метр чередуются.
Мне хочется упростить себе жизнь и сделать боковое, от земли. Думаю если с обеих сторон закотить по метру будет ли достаточно??. Москитку брошу, это не рамы 30-и метровые :)
Растить собираюсь огурец в колбасе.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вторая теплица
« Ответ #3 : 16 Декабря 2015, 18:02:05 »
Можно, конечно, и так. Метровой щели вдоль всей стены хватит, чтобы продуть 6 м растений.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Вторая теплица
« Ответ #4 : 17 Декабря 2015, 05:38:21 »
Опор многовато... Для 6-ти метровой достаточно одного ряда по центру.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вторая теплица
« Ответ #5 : 17 Декабря 2015, 10:48:23 »
Это да, кстати, 6-метровую можно вообще без опор сделать, на одних арках.
Примерно так
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Rimskiy

• Новичок
  • *
    • Email
Вторая теплица
« Ответ #6 : 17 Декабря 2015, 20:46:44 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это да, кстати, 6-метровую можно вообще без опор сделать, на одних арках.
Примерно так
Я бы с большим удовольствием, НО так как половина дуг (арматура Ф10) уже есть. А они достаточно тонкие для такой ширины (уже стоит одна тоже шириной 6, только длина 12. Так вот во время ветра ее так бедную колбасит что страшно становится) Вот и приходится  "разбавлять" более толстой арматурой + брус. Столбики через каждый метр, потому как от дуг основная нагрузка будет идти как раз на них.
Второй вопрос который беспокоит не меньше.
Прошлый сезон растил огурец в колбасе, топил буржуйками "бубафоня", грел воздух, видел как в разных местах в теплице по-разному развивились растения. После этого для себя сказал: "только ВОДА". Так вот вопрос: хватит ли мне 30 кВт пиролизника на 2 теплицы (55 и 180м2 двойная пленка)? ну и в догонку, "раз пошла такая музыка"... в малой теплице сейчас монтирую трубы отопления Ф32 толщина стенки 3мм. Хватит ли Ф32 для большой теплицы или искать ближе к Ф57-60? Обьем то поболее...
Заранее спасибо)