Автор Тема: Строительство зимней теплицы. Что , Зачем и как...  (Прочитано 176120 раз)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Постройка теплицы дело непростое. Одно дело балаган,( весенне- осенний вариант) - совсем другая история  теплица для выращивания в зимнее время.
Поэтому решено открыть эту тему. Подходить к строительству таких теплиц, пусть даже небольших, нельзя легкомысленно. Продумывать и планировать нужно очень тщательно.
В противном случае - просчет зимой, во время обильных снегопадов, или морозов , обязательно выйдет боком.
Итак теплица...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:26:29 от Олеганос »
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
...
« Ответ #1 : 15 Апреля 2009, 17:30:32 »
...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 18:14:03 от Олеганос »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Пока, мне кажется, что зимой там все замерзнет. Стоит высоко, да и конструкция на первый взгляд, очень не прочная. пока мое вот такое мнение

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Какой толщины поликарбонат и двойной или тройной?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Судя по фото, одинарный, но так хочется что бы я ошибся.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Пока, мне кажется, что зимой там все замерзнет.

:)Может конечно и замерзнуть, если котел задует ветром. В эту зиму один раз потух.
В остальном особо  без поблем.
По поводу жесткости конструкции сомневаться не стоит,  сделано для себя любимого и на совесть.
 Единственным ее недостатком ,на мой взгляд, является  - очень большое количество затраченого металла на усиление этой конструкции. Не стоит забывать, что поликарбонат очень легок и 1 кв.м сотового поликарбоната толщиной 4 мм. весит - 0.8 кг.  толщиной 8 и 10 мм. - точно на память не скажу, но думаю если посчитать пропорцией- то не сильно ошибешься. Отсюда легкость конструкции.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 16:12:12 от Олеганос »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
  Замерзнет-не замерзнет! Любит- не любит!
если второе мы вынуждены принять как должное,то с первым мы можем бороться :)
  Широтная ориентация продольной оси твоей теплицы вселяет надежду. Как я могу догадаться, ты планируешь остеклить все стены. Ответь мне, с какой целью ты будешь остеклять северную стену? Ведь она с одной стороны наиболее холодная, с другой наименее освещаемая. Скорее всего ты это сделаешь, потому что все всегда так делали. Может быть для Голландии периметральное остекление уместно, все таки не такова зима, чтоб портить внешний вид теплицы. Но в России от этого пиема давно уже нужно отказаться. Вопрос остекления западной и восточной стен я бы тоже не считал однозначным.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email

Поликарбонат для теплицы  использовался односекционный, двух наименований.
 На крышу  - 10 мм.
 На стены и фронтоны - 8 мм.

Более шикарный, для первого раза, позволить себе к сожалению не смог :(
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:24:37 от Олеганос »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Цитировать (выделенное)
   ты планируешь остеклить все стены. Ответь мне, с какой целью ты будешь остеклять северную стену? Ведь она с одной стороны наиболее холодная, с другой наименее освещаемая. Скорее всего ты это сделаешь, потому что все всегда так делали. Может быть для Голландии периметральное остекление уместно, все таки не такова зима, чтоб портить внешний вид теплицы. Но в России от этого пиема давно уже нужно отказаться. Вопрос остекления западной и восточной стен я бы тоже не считал однозначным.

Мсье Мендес простите, но я не собираюсь :) - я их уже остеклил прошлым летом.
 Всю зиму теплица безперебойно отапливалась, и велось наблюдение за температурой внутри.
Результат средний. При температуре - 25-26  градусов на улице, мы имеем +15-18 Градусов внутри. При этом имели место незапененные ( местами до 2-3 см.) щели между фундаментом и каркасом. Их запенить не успели, и к тому-же  к зиме  на пенку денег не было.
Так и до сих пор щели стоят- могу сфотографировать :D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 20:59:58 от Mole_Garden »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Как-то вы странно мыслите. На вопрос замерзнет или нет вы отвечаете исходя ...я даже не предположу из чего! Все решается коэф теплоизоляции стен и мощностью котла. И все.
 Относительно конструкции. Единственная нагрузка, которую нужно учитывать для этой теплицы  - это ветровая нагрузка. Какой ветровой режим в данной местности, с учетом высотности  существующей окружающей застройки? Может оказаться, что усиленная конструкция окажется не достаточной. Парусность у стен теплицы приличная.
  А вот двойной или тройной поликарбонат, на самом деле, решающего значения иметь не будет.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Какой смысл, в таком случае, открывать эту тему, если вы согласны топить теплицу ровно столько, сколько необходимо для достижения нужной температуры. Теоретически, можно поддерживать нужную температуру в теплице и без стен и потолка :) Вопрос только в том, сколько вы прожгете топлива.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Щели мне показывать не нужно. Я предпочитаю смотреть на результат качественной работы, выполненную со всей тщательностью и любовью.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 ;D А как же по другому то можно! Только качественно и с любовью

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Щели с любовью?!!!
ну,сказал бы...да дети рядом

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Олег, не переживай. Недостатки при желании везде можно найти. Вот мне, например, твоя теплица очень нравится.

А "щели с любовью" у всех случаются. Бывает, что и без любви перепадает. Но с любовью интереснее, кто же спорит. Да ну их, эти "щели". Мы же о другом.

Дабы не путаться в терминологии, можно временно перейти на слово "трещины". Хотя нет, по смыслу не подходит.

В общем, все ненужное, через что холод дует, Олег и так заделает. Что ж он, враг своей тепличке?
В теплице присутствует вещь более важная - правильные руки, растущие из нужного места. А у них, да и у теплички - энергичный, не унывающий хозяин.

И следующие по важности моменты - пространство, естественный свет, полив, да и тепло тоже, по большому счету решены. Все прочие "косяки" о которых Олег упоминает, что сам заметил, десять, а то и сто раз еще переделаются. И  новые возникнут. И тоже переделаются.

А если бы он начал с расчета, да с эскиза, да предварительного проекта, да окончательного проекта, да еще все это "согласовал" - можно было и тепличку не строить. У нас человеку не очень обремененному парой-тройкой нефтяных скважин - легче (а то и дешевле) два раза построить и три раза сломать - обойдется примерно, что и проект. Не так, конечно, но и недалеко.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.