Автор Тема: Строительство зимней теплицы. Что , Зачем и как...  (Прочитано 175954 раз)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Камень запущенный в мою тепличку попал в самую цель. Но не повредил ни стеклышка.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Цитировать (выделенное)
Дабы не путаться в терминологии, можно временно перейти на слово "трещины"
Предлагаю: "зазоры" и "допуски", можно так же "люфты компенсации температурного расширения" (кстати поликарбонат очень сильно расширяется при нагревании, да и намокании тоже)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Я в свою очередь предлагаю: стараться меньше сжигать топливо, отапливая свои теплицы. Беречь природу. Видеть в "зазорах", "допусках" и прочих оплошностях видеть большое зло, а не маленькую шалость, как предлагают некоторые.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 Что касается щелей, друзья :я в прошедшую  зиму сажаться не планировал, поэтому и не заделалывал. Можно считать это компенсацией на более низкую температуру воздуха зимой.
В этом году же сильных морозов не было -25-26. значит можно предположить, что + 15-18 внутри было-бы  в более сильный  мороз градусов в- 30-32.

Вы, мсье Мендес, зря так резко по поводу качества работы и неаккуратности. :)
Дело в том, что:
 Теплицу строили: два  нулевых пацана после ПТУ - один из них сварщик , которого я еще походу дела и варить учил, и условно - досрочно освободившийся охламон на подхвате, который кроме как в пункте приема цветных металлов - в жизни не работал ни где,  - все трое мои родственники.  Ну и сам я четвертый,  все лето с ними - я и слесарь , и резчик, и проектировщик, и мастер, и снабженец, и бухгалтер, и электрик, и экспедитор,и подручный сварщика, и водитель, и верхолаз, и кровельщик и прораб, и спонсор, и грузчик и сам себе советчик в одном лице!
 А кроме всего прочего, еще и лавруху надо было заработать успеть одновременно, потому что я не мажор пушистый -  у меня мама педогог всю жизнь, а папы вовсе нет и рассчитывать приходится только на свои силы и средства. А людям платить нужно было, и жену с  двумя детьми кормить(она на заводе 6 тыр получает) :(
Начали мы ее делать в 20-х числах марта, а закончили в конце октября.  Пацаны - то хоть по очереди, раз в неделю отдыхали, худо- бедно, а лично у меня , за весь этот период,  и при всем этом раскладе было -  ЧЕТЫРЕ!!! выходных. В которые я на рыбалку ездил, душу отвести.
И до каких тут , извиняюсь, на хрен мне было щелей, после этого, да еще кризис когда к концу  этой эпопеи подоспел ? до сих пор  удивляюсь как не обезножил.... ;D

Забыл еще один момент. Кран подогнать и развернуть к месту  НЕВОЗМОЖНО( разве что со стрелой в 50 метров) поэтому крыша варилась на земле и на верх затаскивалась вручную кусками из трех частей.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 23:09:19 от Олеганос »
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Я ж не просто так это написал. Я уже писал, что у меня есть рекламное агентство. И короб метр на 6 из сотового поликарбоната это стандартный заказ.

Коэфф. температурного расширения сотового поликабоната 0.067 мм на метр на градус. Перепад лето +30, зима -30 итого 60 градусов. т.е. метровый лист сотового поликарбоната будет "гулять" 4,02мм на метре. Итого на коробе в 6 метров 24,12мм, то есть почти дюйм!!!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
А если бы он начал с расчета, да с эскиза, да предварительного проекта, да окончательного проекта, да еще все это "согласовал" - можно было и тепличку не строить.

Да проект был, как без него :D!!! нарисовал его на листке в клеточку ( без линейки) от руки.
длинну сторон крыши посчитал по теореме Пифагора.( мож кто помнит ;D), угол крыши взял прямым., на следующем листке посчитал сколько какой проф. трубы инадо и ее стоимость.
Ну и готово - теплица стоит! :D
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 14:35:04 от Олеганос »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
из справочника:
у аллюминия 0.0024 мм на метр
у железа 0.014 мм на метр на градус

у карбоната 0.067мм на метр, т.е БОЛЬШЕ.
Значит карбона гуляет сильней.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
  Постройку серьезной теплицы несомненно нужно начинать с выбора места.
Место не должно затеняться, желателен подъезд к нему,  так же по возможности водоснабжение или скважина( колодец)
 Когда место выбрано и определены размеры и предполагаемая масса теплицы,
 можно переходить непосредственно к строительству.

Строительство теплиц , как и других объектов, начинают естесственно с фундамента, который рассчитывается исходя из массы сооружения. Более подробно об этом, я думаю может неплохо рассказать  мьсье Мендес.
 Когда он (фундамент то есть) рассчитан, производится планирование( выравнивание) участка,  и подготовка траншей для него. Фундамент может быть как монолитный, так и блочный.
В том случае если размеры теплицы , масса и предпологаемая ветровая нагрузка невелики, я считаю можно обойтись без фундамента, заменив последний, мощной рамой из тяжелых , например швеллеров по нижнему периметру теплицы. В этом случае, рама должна быть зафиксирована к земле посредством забитых глубоко в землю труб, толстой арматуры и пр.,  со всех сторон и приварена.
 Фандамент это очень важный момент им нельзя пренебрегать!!! Он основа будущего сооружения!!!
 Фундаментом моей теплицы - служит гараж , на котором она установлена, стены гаража  монолитные  толщиной 0.4 метра.  И лишь задняя часть теплицы - 4 метра, закреплена на фундаменте толщиной - 0,3 метра и глубиной - 0,5 метра.  Этот фундамент - монолитен со стенами гаража, и в качестве усиления связки между ним и гаражем  в бетон заливались узкокалейные рельсы сваренные с арматурой - электросваркой.
Причина такой установки -  значительная неровность участка. Перепад между передней и задней стороннами  теплицы - 3,5 метра.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 23:53:12 от Олеганос »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
 ...или скважина( колодец)
Это наверно, не лучший вариант

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Для  сельских местностей, где нет водопровода, другой альтернативы просто нет :(. ведь мы  же с России живем, не  забывайте - это вам не Европа!
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 00:02:44 от Олеганос »

Оффлайн Mendes

• Ветеран

Более подробно об этом, я думаю может неплохо рассказать  мьсье Мендес.

Фундамент - это очень сложный и, как сказал синьор Олеганос, отвественный элемент любого сооружения. И давать советы по выборы типа фундамента, его конструкивным и прочим особенностям - это не серьезно, безотвественно и, главное, опасно. Важными факторами при выборе типа фундамента являются: тип грунта (глина, сугилнки,  песанный, супесчанный и пр.), глубина промерзания, глубина залегания грунтовых вод, расчетный вес сооружения и др.
  Опасность заключается в том, что при промерзании грунта и его неравномерном вспучивании происходит дефомация фундамента, влоть до разрыва. Это в свою очередь скажется на целости ограждающих конструкций (нашем случае - стеклянные стены). Если при неправильно спроектированном и построенном фундаменте случаются разрывы кирпичных мощных стен, не трудно предположить, что сделается со стеклом.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :) Огромное вам спасибо, мсье Мендес 8)
И з вашего сообщения мы почерпнули  ооочень много информации о видах, и способах устройства фундаментов $)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 00:25:42 от Олеганос »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Не стоит благодарить, сеньор Олеганос.

Оффлайн xek

• Новичок
  • *
    • Email
 ************Фундамент - это очень сложный и, как сказал синьор Олеганос, отвественный элемент любого сооружения. И давать советы по выборы типа фундамента, его конструкивным и прочим особенностям - это не серьезно, безотвественно и, главное, опасно. Важными факторами при выборе типа фундамента являются: тип грунта (глина, сугилнки,  песанный, супесчанный и пр.), глубина промерзания, глубина залегания грунтовых вод, расчетный вес сооружения и др.
  Опасность заключается в том, что при промерзании грунта и его неравномерном вспучивании происходит дефомация фундамента, влоть до разрыва. Это в свою очередь скажется на целости ограждающих конструкций (нашем случае - стеклянные стены). Если при неправильно спроектированном и построенном фундаменте случаются разрывы кирпичных мощных стен, не трудно предположить, что сделается со стеклом.************* :)
 Народ,что вы так не ласково....разговариваете... ;)
Я думаю,что мендес прав...к фундаменту надо подходить ответственно...но где проблема в этом?расчетов пруд пруди,найти кто подскажет...не проблема...тем более .что у теплицы какой вес...?до точки промерзания копаем,делаем тумбы,а сверху ленточный фундамент...
опять же,как народ собирается строить...
если есть доступ  к технике или материалам -это одно,если считать все из магазина,то тоже не надо рыскать в поисках нового и дорогова....обычный ленточный фундамент из армированного бетона...можно с крупным наполнителем...еще самому залить...бетономешалка сейчас по магазинам в аренду-300руб/день...Делов то...
Я когда работал нач.уч-ка г/п механизмов,то привез себе N-количество балок....теперь мне что либо возводить....мелочь...посмотрите какой сарай для 2-материных коз за неделю поставил...с одним помощником...
так что это не вопрос....
другое дело-комплекс энергосберегающих мер в зимней теплице...вопрос расположения стелажей или труб подпора.Я имею в виду оптимальные...потому что когда пришлось делать водяное отопление ПОСЛЕ того ,как были сделаны стелажи...,это :o.... ;)
вот и давайте на этом акцентироваться,оно здоровее...

;)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 16:29:19 от Mole_Garden »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :D Привет Леш. Почему не ласково, очень даже.
Что к фундаменту ответственно подходить нужно - это неоспоримо и проблем у меня лично сделать его тоже нет. Но возможно у кого-то возникнут вопросы, поэтому мсье Мендоса и попросил прокомментировать. Родильню действительно для двух коз ты шикарную зробил :D