Автор Тема: Детерминантные томаты. Пленочные тоннели. Подмосковье.  (Прочитано 11064 раз)

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Здравствуйте! Медленно но верно приближается дачный сезон. Хотя своей земли я не имею, кум предложил "поагрономить" у него. На его участке пустует порядка 10-ти соток под продажу, но в этом году земля продаваться не будет. Есть большое желание поупражняться в выращивании томатов, думаю занять 200-300 квадратных метров (хотя может быть это я хватил по неопытноти и с такой площадью один не справлюсь), в помощи с монтажом мне обещал помочь кум, а агротехнические операции будут на мне. Разумеется ни перекопать целину (тем более что мне бы все же хотелось вырастить томаты средствами гидропоники) ни построить теплицы (или смонтировать) до мая я не успею, тем более стоит ли это делать не на своей земле, дальнейшая судьба которой неизвестна. В связи с вышесказанным хотел поделиться своими начальными соображениями и вариантами развития событий. Буду очень рад объективной критике и конструктивным предложениям. :)
И так, первое о чем нужно сообщить читающим это то, что участок находится в Подмосковье, в средне полосе России. Лето у нас короткое и наверное первое с чем стоит определиться это с сортами и типом роста. Посоветовавшись со многими местными огородниками пришел к выводу что мне нужны раннеспелые детерминантные сорта томатов. Собрал небольшой списочек претендентов:
Бетта, Бони-М, Аляска, Гаврош, Биатлон F1, Cемко-Симбад F1, Леопольд F1, Банан красный, Арбузный, Ракета, Санька (этому сорту многие советуют уделить особое внимание), Cнегирь, Штамбовый крупноплодный (сорт так и называется), Белый налив, Дачник, Москвич, Валентина, Отрадный, Тамбовский урожайный, Данна, Доходный, Неман, Превосходный, Прогресс, Свитанок, Челнок, Грунтовый Грибовский, Дубок, Перемога, Сибирский скороспелый, Алпатьева 905, Ямал, Леонид, Кипарис, Старосельский, Дубрава, Снежная сказка, Ляна.
Ни каких семян кроме сорта "Санька" еще не покупал не заказывал, так что если вы  какие то сорта раскритикуете или предложите свои буду рад.
Как мне видится самый прсотые, быстро монтируемые и подходящие для  данных сортов парники (хотя помоему это считается открытым грунтом) пленочные тоннели. Некоторые авторитетные томатоводы уверяют что заместо пленки лучше использовать нетканку.
Теперь о предполагаемых способах выращивания самих растений приведу 3 варианта которые кажутся мне наиболее жизнеспособными:
 1) DWC. Как наиболее бюджетный вариант  исполнения - купить в "Русхим" по 30 рублей много 40-литровых пластиковых канистр из под серной кислоты и отмыть. В них положенных на бок как раз можно будет разместить 2 растения, как мне кажется ближе к углам. Основными недостатками данной идеи я вижу 1. Отсутсвие возможности одновременной замены или корректировки раствора, 2. По моему субъективному опыту томаты на DWC получаются более водянистыми. 3. Плоды на данном типе установок более склонны к растрескиванию и ничего с этим не поделать.
 2) Кокосовые маты и капельный полив. Именно кокосовые, потому что как я понял из прочитанного их можно использовать несколько сезонов. Да и подешевле минерало-ватных они будут значительно.
 3) Финские колбаски. Как я понял опять же из прочитанного неплохая альтернатива кокосовым матам. Вроде бы их не трудно изготовить самостоятельно, но подробной инструкции по изготовлению я опять же пока не нашел.
 Вот собственно и все, думаю в этом же топике выкладывать фотографии с первыми успехами и неудачами. Очень рассчитываю на вашу помощь советами как на предварительном этапе, так и во время выращивания. :)

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Мне думается, что обслуживать "много 40литровых канистр" ОЧЕНЬ трудоемко. Тем более, если они не будут соединены. Объединить их в систему будет сложно.
Представьте, сколько замеров ЕС и pH вам придется сделать, везде будут разные показания...  *crazy* *Wall* Где, что и как менять - жуть.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Как выриант, не претендующий...  :-\  ... ни на что не претендующий, просто предложение :).   - Дырявые вёдра/канистры с субстратом (любым влагоёмким) и капельный полив. Дырявые - чтоб корни в землю ушли и при форс-мажорах продержались помидорки до отладки системы. Копать не надо, корни сами "вгрызутся".

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4%
Выковыривать корни из DWC канистр - это ужас! Еле выковырял. Они так и оставили форму канистры.
(Ведро к теме не относится. Случайно в кадр попало.  :-[)

Не знаю, как корни в кокосе растут, но если так же... Проще будет наверное вместе с канистрой выкинуть.  :(
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 09:56:58 от Borodach1 »

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Теперь по сортам. Из вышеперечисленных выращивали Белый налив, Москвич, Дубок.
В условиях уральского лета:
Белый налив - кислые, структура жидковатая, обычные скороспелки.
Москвич, Дубок - вкус лучше, плоды плотные, но кислинка присутствует.
Все скороспелки, все компактные, но при хорошем уходе  :D  могут вымахать в два раза выше заявленной высоты.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Не знаю, как корни в кокосе растут, но если так же... Проще будет наверное вместе с канистрой выкинуть.  :(

Мне ещё ни разу корни из кокоса выковырять не удалось, прошивают всё насквозь. Выбрасываю вместе с корнями.   
... Ну или надо стебель удалять, ком кокосовый просушивать чтоб корни высохли, потом как-то вытряхивать, обрабатывать...  И никакой гарантии, что какая-нибудь бяка ни останется...   Короче - у меня кокос одноразовый  :(.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Мне думается, что обслуживать "много 40литровых канистр" ОЧЕНЬ трудоемко. Тем более, если они не будут соединены. Объединить их в систему будет сложно.
Представьте, сколько замеров ЕС и pH вам придется сделать, везде будут разные показания...  *crazy* *Wall* Где, что и как менять - жуть.
Да, это и мои основные контраргументы против DWC.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выковыривать корни из DWC канистр - это ужас! Еле выковырял. Они так и оставили форму канистры.
Cпасибо за предупреждение, так далеко я не смотрел. :)

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Белый налив - кислые, структура жидковатая, обычные скороспелки.
Вот и моя тетя примерно то же сказала про "Белый налив", что это сорт древний, невкусный и очень кислый. Многие люди мне советовали сорт "Санька", мол он скороспелый, чрезвычайно живучий, плодовитый даже в малосолнечные годы и при этом с достаточно приличным вкусом.
Думаю может на него упор сделать. Еще чрезвычайно огорчает недобропорядочность производителей семян. Вот у меня на днях на кустах "черного принца" вызрели абсолютно красные помидоры. Большое колличество детерминантных сортов вымахивает выше индентов. Думаю у частных помидороведов заказать семена по почте. Они по крайней мере за них отвечают.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 12:45:07 от Алексей Ильин »

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Ребята! Тут читал читал greentalk и как то снизошла на меня прозрение по поводу субстратов и установок. Зачем мне нужно все эти городульки городить? Как вот в одной книжке по гидропонике прочитал недавно девиз американских "морских котиков": "keep it simple, stupid!"
На фига мне нужны все эти колбаски или маты? Растения у меня компактные, что если использовать пластиковые горшочки по 3-5 литров с кокосом или вообще перлитом как у доктора Рэша? К каждому горшочку поддончик хороший (правда поддоны у нас почему то стоят больше чем сами горшки) сделать приспособление из водяного насоса которое будет за 2 секунды собирать дренаж из поддона, а сами горшки можно будет поливать им же (насосом) просто поменяв вход с выходом, или сделать капельный полив. При моих объемах по моему приемлемый вариант. Как думаете?

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Смотря какая у вас задача.
Можно еще проще сделать и с поливом, капельным.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск

• Активность на форуме
    0%
Ребята! Тут читал читал greentalk и как то снизошла на меня прозрение по поводу субстратов и установок. Зачем мне нужно все эти городульки городить? Как вот в одной книжке по гидропонике прочитал недавно девиз американских "морских котиков": "keep it simple, stupid!"
На фига мне нужны все эти колбаски или маты? Растения у меня компактные, что если использовать пластиковые горшочки по 3-5 литров с кокосом или вообще перлитом как у доктора Рэша? К каждому горшочку поддончик хороший (правда поддоны у нас почему то стоят больше чем сами горшки) сделать приспособление из водяного насоса которое будет за 2 секунды собирать дренаж из поддона, а сами горшки можно будет поливать им же (насосом) просто поменяв вход с выходом, или сделать капельный полив. При моих объемах по моему приемлемый вариант. Как думаете?
У меня так все и сделано :) Пластиковые пищевые контейнеры, как из под майонеза 3.25л, чуть ниже пластиковый уголок. Уголок под небольшим наклоном. Дренаж капает на уголок и самотеком в бак. Все растет и я доволен:).
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Смотря какая у вас задача.
Можно еще проще сделать и с поливом, капельным.
Моя задача вырастить детерминантные скороспелые томаты на 2-3 х сотках в пленочных тоннелях в условиях короткого лета средствами гидропоники. Поделитесь соображениями как сделать еще проще и с поливом. Ради таких подсказок я эту темку и создал. :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
Алексей, а куда Вы намерены девать урожай супердетов с 2-3 соток? Это будет тьма помидоров в августе-начале сентября, если их не сгубит фитофтора. Устойчивых к фитофторе гибридов практически не существует, у Семко и Гавриша какие-то (не помню) декларировались, как устойчивые, но лишь за счет того, что рано вступают в плодоношение и успевают отплодоносить до развития массовой инфекции.

Я бы рекомедовала, конечно, голландские гибриды, например, от Бейо, но если их семена Вам сейчас дороги, то ищите у Гавриша.
Все эти горшки с поддонами в открытом грунте обойдутся дорого, а работать будут хуже, чем сейчас кажется, просто за счет неровностей поверхности грунта, за счет неконтролируемого испарения воды (жара, ветер), да еще в раствор в поддонах будет попадать всякий мусор - листья, мухи, пыль итд.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
По порядку:
 Ну честно говоря мне главное попрактиковаться и получить опыт. Что касается томатов, излишки буду предлагать всем желающим, если вырастут товарного вида и вкусные. Если ничего не получится, на территории РФ есть организации готовые скупить овощи у частников грубо говоря за треть цены. Кум говорит что знает некоторых овощных "барыг" на сдешнем рынке, если что поспрашивает. Ну конечно сколько смогу раздам родственникам. Если удастся "отбить" расходы буду счастлив, если получится заработать небольшую копеечку счастлив вдвойне. Останусь в минусе, ну что ж, Москва не сразу строилась. :)
 А насчет профессиональных гибридов я только за. Бейо это я так понимаю производитель семян? А какой или какие детерминантные скороспелые гибриды этой компании Вы бы порекомендовали для средней полосы? Или лучше с их представителем поговорить?
 А насчет грязи и испарений воды, то мне кажется ее будет не так уж много, думаю накрыть землю под тоннелями пленкой, на раствор какой нибудь фильтр придумаем. Кстати я тут подумал, что еще один плюс варианта горшков, то, что если я как неопытный помидоровед промахнусь с расстоянием между растениями в случае с горшками его легко подкорректировать, а с матами и колбасками это будет если и возможно, то весьма затруднительно.
 Насчет фитофторы, говорят она во весь рост начинается у нас уже в третьей декаде августа. :( По этому меня и интересуют скороспелые и ультраскороспелые сорта, при этом с остальными качествами неплохими.