Автор Тема: Детерминантные томаты. Пленочные тоннели. Подмосковье.  (Прочитано 11053 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
"Бейо" это фирма, у нее есть представительство в Москве. Ассортимент детов для открытого грунта здесь www.bejo.ru/ru/%D...?gewas=SHOP14_205
я бы рекомендовала первые три, но Лидия права, в пленочной теплице они будут расти, как бешеные, Вы замучаетесь с уходом.

Я очень люблю их индет Толстой www.bejo.ru/ru/%D...3&GroupID=469
Картинка неверная, плоды круглые, разумной величины (основной критерий моей мамы - чтобы целиком в горлышко 3-л банки проходили. Очень хорошая комплексная устойчивость к заболеваниям , но не к фитофторе и не к серой гнили. Но его надо подвязывать.
Вообще, это мой любимый гибрид из "простых" :) Самые дешевые семена (на нашем рынке), очень надежный в выращивании, простой в уходе. Я его выращивала и в совхозе, и до сих пор на даче, и всем клиентам (особенно начинающим) его советую.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Наверное индент (это я про Толстой) мне все таки не подойдет, я действительно думаю детам то будет необходимо прищипывание на определенном этапе.
 Я вот думаю может взять кое что под калечку у вот этого дядьки?

Он севернее меня от Москвы находится, в городе невест Иваново. У него как раз тоннели и инденты. Помоему серьезный любитель. По крайней мере я ни у кого в огородах таких помидоров не видал, сколько здесь живу, тем более видео того года, а у нас в том году солнышко светило дней 5 всего. Только мне придется тоннели делать сантиметров на 20 выше за счет горшков.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
Дело Ваше, но меня смущают описания (их практическое отсутствие) этого сорта :(

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email

Я очень люблю их индет Толстой http://www.bejo.r...3&GroupID=469
Картинка неверная, плоды круглые, разумной величины (основной критерий моей мамы - чтобы целиком в горлышко 3-л банки проходили. Очень хорошая комплексная устойчивость к заболеваниям , но не к фитофторе и не к серой гнили. Но его надо подвязывать.
Вообще, это мой любимый гибрид из "простых" :) Самые дешевые семена (на нашем рынке), очень надежный в выращивании, простой в уходе. Я его выращивала и в совхозе, и до сих пор на даче, и всем клиентам (особенно начинающим) его советую.

Вот так совпадение, недавно прикупил семена Толстого. Думал, может попоробую одну "лиану" на лето, а благодаря вам теперь точно буду растить. :)
Правда, площади у меня совсем скромные  :-[ , подоконник 0.35 м2(примерно).  *???* Зозуля в прошлом глду порадовал урожаем, теперь очередь томатов.  :)

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Я не отказываюсь от голландцев фирменных. Единственное какой фасовки у них семена, ценника я пока не нашел. Если от 10 000 семян то конечно не потяну. :(
Хвалил я больше дядьку , у него такая урожайность через один сорт. Хотя можно кое какие сорта и у него выписать, а там уж посмотреть что лучше, сравнить с нидерландами.
 Coccinella, как Вы думаете, томатам растущим на гидропонике пойдут на пользу внекорневые подкормки?

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Вот так совпадение, недавно прикупил семена Толстого.
Интересно, кого из Толстых селекционеры имели ввиду? Смешно если Алексея Николаевича. :D

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
А главное, какая может быть взаимосвязь?  :D  *???*

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
Я не отказываюсь от голландцев фирменных. Единственное какой фасовки у них семена, ценника я пока не нашел. Если от 10 000 семян то конечно не потяну. :(
Хвалил я больше дядьку , у него такая урожайность через один сорт. Хотя можно кое какие сорта и у него выписать, а там уж посмотреть что лучше, сравнить с нидерландами.
 Coccinella, как Вы думаете, томатам растущим на гидропонике пойдут на пользу внекорневые подкормки?

На нашем рынке семена Толстого предлагают и по 10-20 штук в пакетике.
По идее растениям на гидропонике внекорневые подкормки не нужны, они все получают через корни. На практике в них бывает необходимость, особенно в простеньких теплицах, где нет возможности управлять микроклиматом. Обычно в жару необходим нитрат кальция.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
Вот так совпадение, недавно прикупил семена Толстого.
Интересно, кого из Толстых селекционеры имели ввиду? Смешно если Алексея Николаевича. :D

Льва Толстого они имели в виду :)
Вообще придумать хорошее новое название для сорта очень трудно, там масса ограничений. Именно поэтому никогда не используют имена конкретных людей, их только подразумевают.
Томаты Борис названы голландцами в честь Ельцина, Раисса - в честь Раиссы Горбачевой.
Огурцы Герман, не уверена, но подозреваю, что в честь Тараканова.
Огурцы Клавдия, тоже не уверена, но думаю, что в честь Клавдии Бронниковой - бывшей гл.агронома "Московского".

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
http://www.alenal..._breeding_nitsssa не пожалеете.

Cпасибо! Буду иметь ввиду! Я правда уже назаказал тьму семян. Что то купил.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Понял тут, что нетканка мне не подходит, мне не нужно ведь что бы осадки лились в субстрат. Либо покупать и то и это, и перед дождем в панике бегать и менять пленку на нетканку. Или может быть при необходимости накидывать нетканку поверх пленки. Хотя, как мне кажется дней когда растения нуждаются в затенении в Подмосковье за лето бывает немного. Нетканка то она хороша тем что растения всегда дышат, нет избыточной влажности. Даже не знаю как поступить.
 Кстати подумал, ради интереса один тоннель сделаю обычный, почву, натаскаю перегноя хвойного из леса, песка, что там еще нужно, почитаю вобщем, посажу паралельно  по паре кустов всех сортов выращиваемых на гидропонике. Будет наглядный опыт, что бы раз и навсегда отсечь грязные инсинуации. :-X  :D

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Здравствуйте! Как вы думаете, какого объема взять горшки для тех же детерминантных сортов томата, что бы растение чувствовало себя комфортно? А может быть купить горшки сразу для индетов, мало ли захочется потом ими заниматься (теплицу например построю), для универсальности одним словом. Вобщем кто знает, подскажите, какой оптимальный обьем субстрата для детов и индетов. Заранее спасибо за ответы! :)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
Уж извините, Алексей, но я выскажусь негативно по поводу Вашего намерения. :( ИМХО гидропонное выращивание имеет смысл при возможности создания подходящих условий микроклимата для растений. Мне кажется, что запланированное Вами мероприятие- бессмысленно как подобие научного опыта. Ну а по поводу объема горшка, думаю- не менее 10л. Я выращивал индеты в обрезанных на 1/3  20-литровых канистрах довольно успешно. Повторюсь: объем посуды далеко не решающий фактор в создании комфортных условий для растения. :)
Теперича не то, что давеча