Автор Тема: Огурец под ДНАТ на минвате  (Прочитано 10099 раз)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огурец под ДНАТ на минвате
« : 13 Июля 2016, 14:53:59 »
Всем привет! Решил я посадить огурцы. Очень вдохновился отчетами valery, а еще больше - его результатами. Попробую получить урожай при искусственном свете.  В гидропонике опыта практически 0, поэтому  вряд ли процесс будет «по науке» из-за непонимания многих моментов, а будет… так как будет :). Так что отчет это будет, наверное, только наполовину, а вторая половина  - это куча вопросов, которые возникают в процессе.  Писать буду все подробно, чтобы не упустить каких-либо важных деталей (а для меня – новичка, каждая мелочь – важно :))
Итак, задача вырастить огурец в помещении при искусственном свете. В данном случае под лампой ДНАЗ 600, обычный ДНАЗ не оптимизированный для растений (как там флуоры и т.п.), использую то, что есть. Выращивать буду на минватном мате с капельным поливом.
Сразу возник вопрос с выбором сорта, понял, что мне нужно искать теневыносливый, партенокарпический, средне или длиннеплодный.  Но как выбрать тот  сорт, что даст максимальный урожай в моих условиях? Похоже нужно брать любой, думаю урожай будет примерно одинаковый. Поначалу хотел взять Медию и Демарраж, но так и не нашел где можно купить семена  в розницу, поэтому решил посмотреть, что есть в местных магазинах.  В итоге были куплены, а потом и посажены: Джулия, Косинский и Рафаэль.
Заказал в интернет-магазине маты, кубики, разные трубки и фитинги из которых потом планирую собрать капельную линию. Маты и кубики непонятно какой фирмы, написано только что с хаотичным расположением волокон, как я полагаю это будет Комат.  Когда искал семена,  очень удивился когда в местном магазине наткнулся на минераловатные кубики, вот уж не думал что у нас такое продают, и кстати по 10 рулей за штуку  :o (а я заказал в 3 раза дороже). Кубики Комат с отверстием под пробку, но пробок вот в магазине не оказалось  *???*. В общем взял 5 кубиков ( 4 на мат а из одного решил вырезать пробки в заткнуть «лунки»). Правда уже дома пришла мысль просто засыпать лунки вермикулитом, так и сделал, поэтому чтобы не валялся без дела кубик и в него решил тоже посадить, будет у меня 5 кустов на 1 мате.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #1 : 14 Июля 2016, 01:51:10 »
20.06
Итак день посадки. Семена и кубики куплены, из измерительных приборов имеем термометр с гигрометром, ПШ-метр, ТДС- метр (да, хоть меня наверно и будут ругать но именно ТДС а не ЕС, просто что есть то есть), весы.  Готовим раствор, хотя раствором это назвать трудно, скорее смесь :) непонятно чего непонятно с чем :) Состав раствора был взят от сюда Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход ,
N   P   K   Mg   Ca   Fe   Mn   B   Zn   Cu   Mo
232   43   300   55   212   2   0.55   0.35   0.33   0.05   0.05
будем использовать «Стандартный», т.к. все равно приготовить точный состав не получится, решил взять что-то усредненное, скорее даже как ориентир для составления своего раствора. Да и смысла делать 7 видов растворов для каждой стадии не вижу, опять же потому, что раствор я смогу намешать только очень примерный.  За основу было взять комплексное удобрение из того что имеется, а имеется Акварин Овощной от Буйских удобрений. Расчет делал по калькулятору и просто добавлял к Акварину различные соли, чтобы получить максимально приближенный состав. Добавил Сульфат магния, Кальциевую селитру и Монофосфат калия. Из-за высокого содержания азота в комплексном удобрении, в готовом растворе его получилось многовато, как мне кажется и мало кальция и калия. Вот что получилось:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Воду брал родниковую, по ТДС- метру показывает 30ппм (вода из под крана 67ппм). Хоть я гдето и встречал, что родниковую воду использовать не рекомендуется, но как я понимаю меньше ппм – следовательно в воде меньше солей, следовательно она «чище»? По отдельности растворил соли и удобрение и смешал все в пропорциях как сказал калькулятор.
Далее замачиваем кубики. Сказать по правде, хоть минватные кубики я вижу впервые, но кубики Комат показались мне весьма хреновенкими. Все разного размера, веса, один вообще криво спилен и со всех сваливается пленка. Не хотелось бы конечно никого ругать, темболее что сравнить не с чем, но поливать рассаду «по весу» как в было в отчете valery точно не получится.  Кубики замачивать мне пришлось дважды, т.к. в первый раз, приготовив раствор я просто забыл замерить его ПШ *Wall*, а он оказался аж 8 :o. Поэтому повторно замачивал в растворе с ПШ 5.2, что получилось в итоге внутри кубика - бог его знает. Да, и подкислял лимонной кислотой, опять же – что было под рукой.  В общем, раз уж эксперимент, будем экспериментировать :), лунки под пробки в кубиках присыпал вермикулитом и посадил в них семечки, сверху еще полил все это раствором.Посадил 2 куста Джилии, 2 Косинский и 1 Рафаэль, накрыл пленкой и поставил в импровизиванный гроу бокс).
Освещение на данном этапе пока лампа ЭСЛ 100вт, 6500К (думаю, синий спектр наиболее приемлем на этапе роста рассады).  Температура в районе 25-27 градусов, освещение круглые сутки.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #2 : 14 Июля 2016, 05:30:33 »
Акварин овощной... :-\ 19% азота. :o Из них 11,9% в нитратной форме и 7,1% в аммонийной. :( В итоге, в растворе, выйдет около 25% аммонийного азота. Это много. рН раствора будет всё время заваливать вниз, будет переть зеленуха, могут быть проблемы с цветением и завязыванием плодов.
Поменяйте акварин овощной на акварин хвойный. Там всего 3% нитратного азота и аммонийной формы нет совсем. Будет проще составлять раствор. Нужное количество аммония аммиачной селитрой добавите, ну или... :-\ сульфатом аммония.

P.S. А как кстати энэфтэшная установка, заработала?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 05:57:42 от Borodach1 »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #3 : 14 Июля 2016, 08:20:40 »
Акварин овощной... :-\ 19% азота. :o Из них 11,9% в нитратной форме и 7,1% в аммонийной. :( В итоге, в растворе, выйдет около 25% аммонийного азота. Это много. рН раствора будет всё время заваливать вниз, будет переть зеленуха, могут быть проблемы с цветением и завязыванием плодов.
Поменяйте акварин овощной на акварин хвойный. Там всего 3% нитратного азота и аммонийной формы нет совсем. Будет проще составлять раствор. Нужное количество аммония аммиачной селитрой добавите, ну или... :-\ сульфатом аммония.

P.S. А как кстати энэфтэшная установка, заработала?

Да, да) это я уже позже стал вникать и понимать про аммонийную и азотную форму. Сейчас уже перешел на Кристалон Скарлет (7,5-12-36). А что такое зеленуха? :)

Салатную линию пришлось разобрать, так и не запустив. Пока что лежит в разобранном виде, подумываю пересобрать ее в виде многоярусной установки и поставить у себя дома но пока только подумываю :)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #4 : 14 Июля 2016, 08:56:40 »
23.06
Третий день после посадки. Первый всход, первым взошел Рафаэль

24.06
Еще по одному, Коссинский и Джулия

25.06
5й день после посадки. Все выскочили, правда у последних почему-то светлые пятна в центре листа. Ожог от раствора? Снял со всех пленку, влажность в гроубоксе в районе 60-65%. Весь пол заставлен пластиковыми тарелками с водой и огурцы стоят на пластиковом постаменте в подносе с водой, но влажность поднять выше не получается. Температура держится в диапазоне 25-28 иногда может и 29, погода сейчас жаркая поэтому сбить ниже не получается, ночью 22-23. Сегодня сделаю огурчикам первую ночь на 4 часа и дальше буду светить 20/4.

27.06
Первая нештатная ситуация. На одном из ростков появились капли воды и лист куда-то вывернуло ложкой. Гуттация? Кстати прошлым вечером повесил мокрое полотенце в надежде поднять влажность, а на утро эти капли, правда по гигрометру влажность не изменилась ни на %, поэтому сегодня его снял, и капельки к середине дня пропали.

28.06
8й день после посадки, 5й, 4й и 3й со дня всходов. Появились первые настоящие листья. Вроде все развивается как нужно, ростки не тянутся, значит света хватает. Кстати расстояние до лампы 30 см, пробовал измерять освещенность с помощью смартфона :) не знаю насколько этим данным можно верить, но в районе ростков освещенность 5к люкс, ровно по центру у центрального ростка 8к, но вроде в бок никто не тянется. Попробовал измерить ПШ раствора, просто взял и немножко выжал один из кубиков, ПШ показало 8 :(. Пока оставил все как есть до следующего полива.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #5 : 14 Июля 2016, 09:07:30 »
А что такое зеленуха? :)
:D Ну всмысле зелёная масса.  :D
Нам же от огурца не это надо?  ;)

Я как то мастырил увлажнитель из того что было :):

Внутри зигзагом изогнутая проволока с которой свисал широкий медицинский бинт до самого дна. Штук двенадцать провисов. Вентилятор дует внутрь. Через горловину выходит прохладный увлажнёный воздух.
Бинт хорошо намокает, да и площадь высыхания получается большая.
Для комнаты оказался не очень эффективным. За сутки чуть больше литра испаряет. Но для бокса может вполне сгодиться. *???*
Очень хорошо из воздуха пыль собирает. Через некоторое время бинт становится почти чёрным. Вполне как пылесос можно использовать.  :D
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 09:31:30 от Borodach1 »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #6 : 14 Июля 2016, 09:56:29 »
03.07
13 день с посадки, 10,9,8 с момента всходов. Огурчики формируют второй настоящий лист. Что-то идет не так, у 2х огурчиков справа вторые листья каке-то уродливые, а у огурчика слева лист как-будто разрезан пополам.

05.07
Пора бы уже и полить их. По весу полить не получится, но визуально кубики стали посуше и полегче, и даже немного сьежились, что пришлось пленку подколоть степлером чтоб не болталась. Как уже писал выше, купил новое комплексное удобрение Кристалон Скарлет, в нем меньше азота и больше калия. Правда азот в какой форме непонятно, просто азот общий 7.5%. На сайте вообще такого удобрения не нашел :) Ну в любом случае амонийного будет меньше чем в Акварине. К комплексному удобрению добавляют только сульфат магния и кальциевую селитру. Итак новый раствор выглядит так:
Замешал все по калькулятору, подкислял теперь электролитом из автомагазина, ТДС получился 1200, ПШ 5.2 (с учетом того что в кубике ПШ явно завышен решил оставить ПШ раствора такой). Полив по 100 мл на кубик, со всех кубиков был дренаж.
Формируются по 3му настоящему листку, на одном кустике 3й лист тоже лезет какимто уродцем

09.07
19 день с посадки, 16, 15, 14 с момента всходов. Переставил несколько дней назад самого отстающего в центр под солнышко, но на него это никак не повлияло. Огурчики подрастают и уже становится тесно, на Рафаэле уже можно даже разглядеть появление первых бутонов. Вроде все идет как надо и в то же время нет. Нижние листы на всех кустах в форме парашута, по описанию вроде дефицит кальция, ну на прежнем растворе дефицит или избыток мог быть всего чего угодно :D так что бог с ним, на новых листьях такого не наблюдаю. Но на новых листках появляется желтая кайма, сначала от кончиков листьев и потом по всему листу, причем это видно даже на только формирующихся листьях. Дефицит калия? - но в растворе его аж 300мг. Да и сами листья какими-то бледными разводами, или мне кажется? :) Но уродцев больше не формируется

11.07
Растем, огурчикам уже явно тесно. Опять же видно какое-то побледнение листьев и желтизна по краям. Да, и кстати огурчики какието очень компактные в высоту, очень короткие междоузлия, следущий лист прямо лежит на предыдущем. Неужто так много синего спектра? Завтра переезжаем на новое место под ДНАЗ.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #7 : 14 Июля 2016, 10:04:23 »
А что такое зеленуха? :)
:D Ну всмысле зелёная масса.  :D
Нам же от огурца не это надо?  ;)

Я как то мастырил увлажнитель из того что было :):

Внутри зигзагом изогнутая проволока с которой свисал широкий медицинский бинт до самого дна. Штук двенадцать провисов. Вентилятор дует внутрь. Через горловину выходит прохладный увлажнёный воздух.
Бинт хорошо намокает, да и площадь высыхания получается большая.
Для комнаты оказался не очень эффективным. За сутки чуть больше литра испаряет. Но для бокса может вполне сгодиться. *???*
Очень хорошо из воздуха пыль собирает. Через некоторое время бинт становится почти чёрным. Вполне как пылесос можно использовать.  :D
Интересная штука) думал смастерить чтото подобное, только из канализацонной трубы, в которую залить воду на половину и прогонять воздух по всей длине. но не уверен что дойдут руки. Поидее чем огурчики больше тем больше испаряют влаги, и скокро наоборот придется бороться с влажностью? :)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #8 : 14 Июля 2016, 11:56:07 »
12.07
19,18,17 дни с момента посадки. Переезжаем на новое место. Изготовил тепличку шириной 1,5м, высотой 2м, глубиной 40 см. Со всех сторон обшита светоотражающим утеплителем а передняя сторона пленочная. Лампа установлена за тепличкой чтобы не было перегрева, поэтому и такая узкая глубина, чтобы лампа была как можно ближе к растениям. Лампа установлена на высоте примерно 130 см, до пленки 30 см, вроде бы ничего не перегревается. До кубиков примерно 130 см от лампы, освещенность на уровне пола по смартфону 10к люкс, выше соответственно больше. По хорошему, наверное, надо бы уже пересаживать рассаду в маты, но маты еще в пути и сколько будут идти неизвестно) Пока будем расти в кубиках.

14.07
Огурчики резво тронулись в рост, или стали тянуться, в общем каждый день стремительно набирают в высоте. Рафаэль заметно отрывается от всех остальных, все остальные примерно в одинаковой стадии. Вчера попробовал кубик, очень легкий, наверно все выпил, был полит 100 гр раствора, дренажа не было. У остальных кубики довольно влажные, их поливать не стал. По прежнему новые листья появляются с желтой каймой, и на сформированных листьях кайма прям ярко желтая, и вроде как опять начинают листья становятся парашутом, один листик даже вроде как подсыхает по краю и выворачивается а еще один пошел желтыми пятнами. Что-то не так с питанием? *???* Думаю с сегодняшнего дня перейти на регулярный ежедневный полив. До этого был всего 1 полив (у рафаэля 2), вроде больше и не нужно, потому что кубики влажные, старался руководствоваться тем что доливать раствора нужно столько, сколько выпьет растение и чтобы не было дренажа, правда не совсем понимаю почему не должно быть дренажа *???*.
Температура в тепличке сейчас днем 25-26, ночью 22-23. Влажность 65-70, опять же выше не поднимается, уже повесил по углам полотенца и опустил их в стаканы с водой, чтоб напитывались влагой, влажность особо не поднялась но тряпками вонять стало :D. Свет 18 часов в сутки.
Да и кстати посмотрел на сайте почты, посылка пришла еще позавчера, интересно когда почта собиралась об этом сообщить >:( Завтра если все будет хорошо будем переезжать на маты и на каплю *Dance*

Выворачивающийся край листа

Желтый край и желтые пятна на нижнем листе

P.S. полил все 100 мл раствора, все впитали, дренажа нет, похоже что они у меня сидели на сухом пайке.

« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 12:07:45 от Evgeny41 »

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
« Ответ #9 : 14 Июля 2016, 17:55:36 »
Жарко и сухо им.  :(

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #10 : 14 Июля 2016, 18:07:26 »
Да им воды не хватает, вон как поникли. У меня и при 35гр и 40% влажности росли. Полив до дренажа раз в 1.5 часа.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 14 Июля 2016, 21:44:04 »
А зачем летом так издеваться над растениями? У Вас, что, подоконник занят?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #12 : 15 Июля 2016, 01:44:49 »
Да уж и правда пить они начинают активно а я им ничего не давал.

Coccinella, издеваться никто над ними и не хотел :) на подоконнике это совсем другое, там и солнце от случая к случаю, и температура и влажность. Я ни хочу чтоб было примерно, как в  "книжке для дачников" - растите их в тепле, при хорошем солнце, обильно удобряйте и будет вам счастье. А что значит тепло, что значит достаточно света, сколько это обильно удобрять? Хочу чтоб было конкретно температура столько то, влажность такая, света столько-то, удобрений таких и столько. Вот в "тепличке" эти параметры можно контролировать, ну во всяком случае так задумывалось, на практике пока не очень получается :). Это во первых. Во вторых, просто так совпало что мне приспичило их вырастить именно летом :), но цель не просто вырастить огурец, а именно под искусственным светом, сейчас солнышко есть а зимой его не будет, и я и хочу посмотреть можно ли выращивать огурцы при искусственном свете. Точнее не то что можно ли, можно то понятно что можно, а какой будет результат, скажем сколько огурцов можно собрать ни с метра квадратного, а с киловатт/ч, так как электричество является лимитирующим фактором в моем случае а не площадь.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #13 : 15 Июля 2016, 07:41:01 »
Помнится был товарищ под ником покерист, восхищался полученным урожаем огурцов, вложив в оборудование 12тыр. Ни о какой рентабельности тут не может быть и речи. В наших условиях гидропоника, это дорогое хобби, не более.
 Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход   Вот тут посмотри про оптимальные условия для огурца. Табличка очень полезная дается.(дефицит влажности)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 15 Июля 2016, 08:54:21 »
Да уж, дорогие у людей развлечения... В рецепте мало кальция и совсем мало железа. От дефицита кальция лист куполится, а от дефицита железа светлеет.
Полив до дренажа проводят, чтобы убедиться в том, что все растения получили одинаковую дозу раствора и "объедки на тарелке заменили свежей едой".