Автор Тема: Огурец под ДНАТ на минвате  (Прочитано 10046 раз)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огурец под ДНАТ на минвате
« Ответ #15 : 18 Июля 2016, 10:37:20 »
Спасибо за табличку) не думал что все так плохо. Сейчас стараюсь ниже 70 не опускать, но и выше 75 не поднимается ни в какую. Как же растят огурцы на подоконнике или балконе? Там же вообще влажность низкая.
Coccinella, вы наверно смотрите первый раствор? я им только запитывал кубики, поливал уже другим:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Итак новый раствор выглядит так:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вроде кальция с избытком, железа 1,5 мг вместо рекомендованных 2. Это сильно критично? В принципе возможность добавить железо есть.

18.07
Почти месяц с момента посадки. Несколько дней назад получил мат. Мат оказался фирмы Izovol. С ним же пришли и кубики, правда кубики 7х7х7 поэтому посадил в них всякую зеленуху, авось что и вырастет. Качество кубиков кстати с коматом не сравнится, все ровненькие и одинакового размера, пленка не сваливается. Установил капельницы, правда автоматизировать процесс полива не удалось, приходится поливать вручную, ну хоть под каждый куст лить не надо. На огурчиках по 8 настоящих листьев, на Рафаэле 9, подвязал их. Уменьшаю день до 12 часов, думаю бессмысленно сейчас светить на них так много, как пойдут наливаться огурчики (дай бог :)) буду добавлять им свет. Кстати что делать с усиками? Обрывать? А то они стоят как антенны в стороны, закручиваться по веревке не хотят.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
« Ответ #16 : 18 Июля 2016, 14:39:01 »
Уже года полтора использую это состав, но думаю это все относительно. Все зависит от микроклимата, ну и от воды в частности. Влажность у меня колеблется от 20-60% температура от 20-35. Но все растет, нет конечно рекордных урожаев но я доволен. Думаю надо подбирать состав согласно климату и сорту.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #17 : 18 Июля 2016, 22:20:01 »
Уже года полтора использую это состав, но думаю это все относительно. Все зависит от микроклимата, ну и от воды в частности. Влажность у меня колеблется от 20-60% температура от 20-35. Но все растет, нет конечно рекордных урожаев но я доволен. Думаю надо подбирать состав согласно климату и сорту.
В растворе двойное превышение по молибдену и более чем двойное по меди. Я так полагаю, что ничего страшного в этом не усматривается?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #18 : 19 Июля 2016, 10:35:11 »
В растворе двойное превышение по молибдену и более чем двойное по меди. Я так полагаю, что ничего страшного в этом не усматривается?
да здесь вроде как по всей микре 2х кратное превышение

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #19 : 23 Июля 2016, 12:11:06 »
23.07
4,5 недели со всходов.  Началось цветение, на всех кустах сейчас по 2-3 цветка. Рафаэль опережает всех, ростом уже около 1,5 метра, что сантиметров на 30 выше всех остальных, но листьев больше всего на 1. Выборочно по обрезал нижние листья на которые свет почти не попадает

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
« Ответ #20 : 24 Июля 2016, 07:09:43 »
Еще нужно поудалять все из пазух первых 6-7ми листьев. И "световой день" увеличить часов эдак до 18-19(если нужен урожай побольше).

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #21 : 26 Июля 2016, 11:24:49 »
Еще нужно поудалять все из пазух первых 6-7ми листьев. И "световой день" увеличить часов эдак до 18-19(если нужен урожай побольше).
Конечно нужен побольше) Но мне кажется сейчас света у них в достатке (как конечно определить в достатке или нет не очень ясно, просто кажется :D) сейчас свечу по 16 часов, посмотрим как будут развиваться плоды (было бы с чем сравнивать - было бы конечно проще :)), если что буду увеличивать вплоть до 20 часов.  Больше всего смущает что они мало едят, поливаю 4 раза в день по 100 гр на куст, и всегда есть приличный дренаж.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #22 : 26 Июля 2016, 11:34:31 »
25.07
А вот такие "гости" у меня появились:

Прям не пойму откуда они взялись*???*. У меня "тепличка" в квартире на 3м этаже, в комнате никаких растений больше нет. На свет что-ли прилетели :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 26 Июля 2016, 20:57:31 »
Гусеничка не так страшна, а вот пятна на нижней стороне... Их гусенички сделали? Или это начало ложной мучнистой росы?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #24 : 27 Июля 2016, 02:08:33 »
Гусеничка не так страшна, а вот пятна на нижней стороне... Их гусенички сделали? Или это начало ложной мучнистой росы?
Скорее всего гусенички, т.к. повреждения явно механические. Если бы не дырки в листах я бы их и не обнаружил :). Поеденные листья срезал и выкинул вместе с гусеницами, третий день все хорошо *Bos*

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #25 : 27 Июля 2016, 12:24:46 »
27.07
Пять недель с момента всходов. Через неделю по плану должен буду уже лопать огурцы :) Листья по прежнему не очень здорового вида, куполообразные, со светлой каймой, верхние светлые а нижние темно-темно зеленые. Решил поднять концентрацию раствора, правда с моим ТДС метром это пальцем в небо. Ранее полив был 1200ппм, сейчас поднял до 1750. Вот только что это значит непонятно, если пересчитывать в ЕС по коэффициенту 700 то получим 2,5, а если по 500 то уже 3,5. Закажу сегодня ЕС метр, а пока придется экспериментальным путем пробовать *Wall*.
Рафаэль уже достиг шпалеры, 175см от кубика, остальные отстают на 30-40 см. Уже бы и пора его приспускать, да и внизу еще хорошие листья, низковата тепличка получается. На пачке семян указано - длина главного побега достигает 3-3,5м, как это понимать? Он ведь не перестанет расти дальше, или это длина стебля со всеми листочками и огурчиками, то есть целесообразно оставлять все листья до длины 3м, а все что будет ниже обрывать? А вот еще непонятно... рекомендуется обрывать все огурчики до 4 (5,6 и т.п.) листа. Мы их оборвали, но через какое-то время там опять начинают появляться огурчики, что с ними делать? Да и еще на форуме встречал, что если обрываем лист то и огурчик который в его пазухе тоже, т.к. без листа ему делать нечего там. Так ли это в самом деле? Или можно оставить спокойно его дорастать? *sos*

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 27 Июля 2016, 12:53:06 »
Решил поднять концентрацию раствора, правда с моим ТДС метром это пальцем в небо. Ранее полив был 1200ппм, сейчас поднял до 1750. Вот только что это значит непонятно, если пересчитывать в ЕС по коэффициенту 700 то получим 2,5, а если по 500 то уже 3,5. Закажу сегодня ЕС метр, а пока придется экспериментальным путем пробовать *Wall*.
1. Замеряете воду ppm
2. Наливаете 10 литров воды
3. Насыпаете 5 грамм соли экстра и перемешиваете.
4. отнимаете от полученных ppm значение исходной воды
Это будет. Вот сколько ваш прибор покажет, это и будет ЕС=1

В дальнейшем любое значение делите на это.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 28 Июля 2016, 08:51:02 »
Если огурец надо приспускать, то сначала удалите нижние листья. Это хорошо, что они зеленые и здоровые, были бы больные, были бы проблемы и с прочими листьями.

Если огурец в пазухе уже завязался, то надо подождать, пока он дорастет до съедобного размера и удалять лист вместе с уборкой этого огурца. Если его оставить на полу, то либо наступите, либо начнет подгнивать (это чаще в теплицах).
Пазухи нижних листьев надо ослеплять, то есть удалять все, что в них находится. Впоследствии там иногда образуются укороченные пасынки с цветами и плодами, в любительских теплицах их можно оставить до получения урожая.

Описание сорта на пачке можно просто игнорировать, их пишут люди с очень приблизительным представлением о сортах и выращивании :(. Описания сортов надо искать на сайтах селекционных (а не торговых!) фирм.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #28 : 28 Июля 2016, 11:47:21 »
1. Замеряете воду ppm
2. Наливаете 10 литров воды
3. Насыпаете 5 грамм соли экстра и перемешиваете.
4. отнимаете от полученных ppm значение исходной воды
Это будет. Вот сколько ваш прибор покажет, это и будет ЕС=1

В дальнейшем любое значение делите на это.
Спасибо! сделал, получилось 530ppm, выходит с раствором было все в норме, понизил концентрацию до ЕС 3

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #29 : 28 Июля 2016, 12:00:54 »
Если огурец надо приспускать, то сначала удалите нижние листья. Это хорошо, что они зеленые и здоровые, были бы больные, были бы проблемы и с прочими листьями.

Если огурец в пазухе уже завязался, то надо подождать, пока он дорастет до съедобного размера и удалять лист вместе с уборкой этого огурца. Если его оставить на полу, то либо наступите, либо начнет подгнивать (это чаще в теплицах).
Пазухи нижних листьев надо ослеплять, то есть удалять все, что в них находится. Впоследствии там иногда образуются укороченные пасынки с цветами и плодами, в любительских теплицах их можно оставить до получения урожая.

Описание сорта на пачке можно просто игнорировать, их пишут люди с очень приблизительным представлением о сортах и выращивании :(. Описания сортов надо искать на сайтах селекционных (а не торговых!) фирм.

Спасибо) В моих условиях правда придется как-то выкручиваться нестандартно:) Приспустил всего сантиметров на 40, а это уже с четверть всей длины, да и у меня получается что первые 5 пазух очень короткие, сантиметра по 3 если не меньше, то есть голый стебель всего сантиметров 15, а выше уже огурчики, ну и листья соответственно, в общем внизу получается рвать еще рано и укладывать нечего, а вверху уже тесно. Просто опустил вниз вместе с листьями, вроде свет на них падает *???*