Автор Тема: Клубеньковые бактерии на гидре  (Прочитано 1580 раз)

Оффлайн Domokeew

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Клубеньковые бактерии на гидре
« : 15 Августа 2016, 17:30:01 »
Добрый день, возник вопрос по выращиванию бобовых на гидропонике. Вопрос в том образуются ли клубни с клубеньковыми бактериями или нет? Как я понимаю если исходный раствор не заражен клубеньковыми бактериями, то им взяться неоткуда. Мало того необходимость смены раствора, а также создание нового для новых высадок сводят на нет возможность передачи их новым растениям. Без них же бобовые дают урожая меньше (в некоторых источниках указано в 2-3 раза).
Может кто-нибудь практически сталкивался с этой проблемой и сможет подсказать решение?
Я предполагаю что только возможно использовать препараты типа Нитрагин, Ризоторфин или Нитрофикс, но надеюсь я заблуждаюсь. Заранее спасибо

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #1 : 15 Августа 2016, 18:46:09 »
Думается, если растению давать вдоволь азота, то нет ему резона искать азотфиксации у клубеньковых бактерий. *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Domokeew

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 16 Августа 2016, 09:53:53 »
Тогда возникает вопрос: сможет ли растение поглотить достаточное количество азота из раствора без бактерий, или всеже оно без них инвалид на одной ноге? В общем похоже нужна практика *Wall*

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
« Ответ #3 : 16 Августа 2016, 10:21:42 »
В общем похоже нужна практика *Wall*
Это, похоже, обычная ситуация в гидропонике. :)
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
« Ответ #4 : 18 Августа 2016, 07:56:25 »
У бобовых в начальный период роста никогда нет достаточного количества клубеньковых бактерий. Они развиваются как следует только к началу цветения, поэтому в начальный период азот всегда требуется вносить дополнительно. Кроме того, в почве скорость развития клубеньковых бактерий напрямую связана с поливом. В гидропонике все зависит от того, как долго Вы собираетесь выращивать свои бобовые - только на зелень или до бобов. Если на зелень, то и так вырастут на растворе, если до бобов, то лучше обработать нитрагином.