Автор Тема: Калькулятор раствора Nutrient Solution Calculator с автобалансировкой  (Прочитано 14815 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
Больше кальков, всяких и разных! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн FertilizerCalculator

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Да, ваш калькулятор несомненно представляет интерес. Последняя выложенная версия уже достаточно работоспособна, видны доделки с прошлых релизов.
Тормозит, правда, жутко, когда список удобрений листаешь.
Поправил этот баг.
1.0.6 - HOTFIX Устранены лаги интерфейса при промотке листа основной базы удобрений [спс Forthewin]
Скачать Nutrient Solution Calculator 1.0.6

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
А, вот еще, самое главное.
Ваш калькулятор не дает забить Целевой раствор со значением количества элемента более 1000 миллиграмм/литр. И обязательно округляет до целых грамм количество в грамм/литр.  То есть получить значение 1.3 гр/литр или 1300 мг/литр я не могу ни в каком случае. Это специально так сделано?
Я Вам скажу, что это КРАЙНЕ плохо. Из-за этого я в тесте считал кое-что, начинал на дефлораторе, продолжал на  NPKcalculator. А перед этим количество нужного NH4 в своем экселевском файлике.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
И еще. Нельзя ли сделать экспорт результатов расчета? В txt какой-нибудь, например.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Новая версия. 1.0.7 - Исправлен баг не позволяющий делать целевой раствор с концентрацией элементов более 1000 миллиграмм/литр, добавлена возможность экспорта результата расчета в текст [спс Forthewin]. А так же подсказка о составе удобрений  [спс freewind].
NSCv1.0.7.zip

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Проверил на гарантированно правильных расчетах - считает верно. Спасибо, отличная работа!

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 12:30:57 от orgail »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Отловленный баг  :-[:
При экспорте в буфер для форумов не учитывается количество литров, на которые произведен расчет раствора, всегда пишет "Используемые удобрения на воды", при этом навески солей соответствуют другому литражу, который выбрал пользователь в калькуляторе.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Новая версия Nutrient Solution Calculator 1.1.4
[BUGFIX] При экспорте в тект и на форум, неправильно указывался целевой объем раствора (спс ihands). При ручном режиме расчета кнопки приоритета теперь не активны. При полностью ручном режиме расчета, нельзя было сменить целевой раствор.
[NEW] Добавлена возможность отображать элементы не учавствующие в расчете. Добавлены несколько новых растворов.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Новая версия Nutrient Solution Calculator 1.1.5
[Added]
Реализована проверка наличия базы удобрений и ее корректность при запуске приложения.
Добавлены новые растворы.
Реализованна проверка наличия новой версии ПО и автоматическое обновление (Можно отключить в настройках).
[Fixed]
В текст сохранялись удобрения с нулевым расчетным весом.
При полностью ручном расчете не отображались элементы с нулевым весом.
[Changed]
Проверка правильности вводимых даных в контролы веса.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
Кривая логика:

и неверные данные в базе удобрений. Пока низачот. *???*
Размышляем дальше:

если, конечно, действительно программист… *crazy*
"Donate" пока вообще лучше убрать, ибо на данном этапе хочется минуснуть кошелёк автора на самом деле. *crazy*
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 13:56:40 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
…можете попробовать задать…
Ммм… Вы правда надеетесь, что безумный пользователь сделает это лучше умной машины?
А зачем тогда "калькуляторы" вообще?
И я теперь учу дневник

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Все рецепты, что я считал на этом калькуляторе, сходятся с большой точностью с ручными расчетами, если не доводить до абсурда и надписи "Невозможно сбалансировать", используя всего одно удобрение.
Чисто для плезира хотелось бы, чтобы единицей добавления навески в ручном режиме была не 0,1 грамма, а 0,01 грамма.
Автору спасибо.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
"Я проверил на счётах" :-* *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    6.2%
…если не доводить до абсурда…используя всего одно удобрение.
Это не абсурд, а стандартный "предельный" тест.
"Молотилке", видимо, пофиг, сколько там компонентов - все они "считаются" по одинаковому принципу. Задав один компонент - мы пытаемся увидеть принцип. Вам просто везёт в Ваших проверках, ибо Вы, видимо, используете достойный набор компонентов, который позволяет реализовать весьма широкое поле профилей (по крайней мере, он легко реализует все те профили, которые Вы "попробовали"). "Молотилка" на самом деле по неверному принципу отвешивает Вам такой вариант, который Вам лишь кажется похожим на верный. *Bos* :-*
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 15:55:26 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
"Donate" пока вообще лучше убрать, ибо на данном этапе хочется минуснуть кошелёк автора на самом деле. *crazy*
Если вам станет от этого легче то на кошелек пришло примерно 0,3$ пожертвований. Что на самом деле достаточно грустно, я думал гроверы оценят труды коллеги.  *???*
Однако программа всетаки и писалась изначально как бесплатная, с возможностью отблагодарить автора по желанию, поэтому я сильно не переживаю на счет доната, для меня он стал неким показателем нужности вложений своих сил в бесплатный софт. :D

Если вам был интересен алгоритм могли бы просто спросить. Алгоритмы балансировки лежат в области задач нахождения экстремумов целевой функции в конечном векторном простаранстве.

Я всегда рад конструктивной критике но пытаться оптимизировать единственную переменную в уравнении это как умножать 2*2 и хотеть что бы получилось 10. Рано или поздно вы и сами придете к этому выводу.