Автор Тема: Выращиавние спирулины  (Прочитано 5907 раз)

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« : 26 Сентября 2016, 19:42:07 »
Всем привет!

А давайте в этом топике будем обсуждать вопросы связанные с выращиванием спирулины.

Совсем недавно обзавелась я, за сумму немалую, кстати, штаммом этой чудодейственной по отзывам древней культуры. Денежки не пожалела, мол потом с лихвой окупится -  по тому как, опять же по отзывам все просто - намешал раствор, поставил на подоконник (мало света, навесил лампочку) и все, мол, снимай урожай. Ан нет! По крайней мере у меня так не вышло(((

Несколько опытов угробила сама
из моих ошибок нашлись:
1) вода, ее брала родниковую, почти без хлора - выпадал осадок => перешли на дистиллированную
2) Буйский Сульфат калия ( как уже читала на формуме - с характером), даже в дистиллированной воде выпадал в осадок (!) => теперь сей сульфат у меня 98% чистоты, в водном р-ре осадка нет, в общем тоже
3) перегрела водоросль  первый раз поместила аквариумный обогреватель прям в банку-ферму, после чего от облип солью, фуу(
второй опыт по подогреву - банку-ферму, помещаем в ведерко с водой, воду подогреваем тем же аквариумным обогревателем, но кто ж знал,  что при максимальной отметке на нем 31, выдает аж температуру в 35
 Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
  может этот факт, может, опять же раствор, дает результат -  зеленые хлопья "спирулины" в растворе, и мутная жажа сам р-р

итак, как я готовлю раствор
1. Гидрокарбонат натрия NaHCO3 16.8
2. Гидрофосфат калия K2HPO4 0.407
Дигидрофосфат калия KH2PO4 0.28
3. Нитрат натрия NaNO3 2.50
4. Сульфат калия K2SO4 0.71
5. Хлорид натрия NaCl 1
6. ЭДТА натрия Na2EDTA 0.08
7. Сульфат железа FeSO4 0.004
8. Хлорид кальция CaCl2 0.03
9. Сульфат магния MgSO4 0.10
10. Микроэлементы 1 мл

порядок смешивания
1) растворяю соду (п.1) в воде
2) добавляю водный р-р эдта (п.6) и хлорида кальция - взвешивать на литр его трудно, из ампулы набрала его в шприц - одна капля из иголочки примерно = 0,01г
3) соединяю, добавляю хелат железа (насколько известно, хелата нужно больше, чем сульфата примерно втрое, все равно это маленькая щепотка)
4) дальше в порядке указанном взвешиваю соли, растворяю в воде и добавляю к общему раствору
5) микроэлементы у меня пока комплексные - все в одном пакете, р-р в прохладном месте, но до них пока дело не доходит

теперь дело буксует опять же на осадке, который образуется в р-ре примерно на 5-й день.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Объясню. Поскольку стартую с маленьких порций, то целый литр - это много, при добавлении (через примерно пять дней) на следующий день в банке с раствором образовалась твердая пленочка, которая при размешивании превратилась в хлопья. В спирулине тоже хлопья образовались, она как бы свернулась, как сворачивается кислое молоко при нагревании.

Новый р-р помещен в холодильник. Ждем.

Собственно была б признательна за Ваши отзывы и разъяснения.
И, кстати, удивительно вот что - пик "искателей спирулины" приходиться на 2011г. Потому многие ссылки не действуют. Тех кто растит мало - почему?
я не ратую за супер-фуд,
недавно, к слову, рассказывали, о изобретенном учеными сбалансированном питании, в виде пюре, так опыты показали, что у людей слабеют зубы, т.е. без грубой пищи - без зубов, выходит)))
но ведь это, все же может быть довольно интересная культура для выращивания, же ;)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Выращиавние спирулины
« Ответ #1 : 27 Сентября 2016, 02:49:42 »
Такое количество натрия точно оправдано? Растениям вроде как натрий противопоказан, разве что морские научились с ним выживать. Но это скорее приспособление к условиям солености морей нежели потребность.
Вообще странные компоненты раствора. Можно почитать источники, в которых такой состав описан?
Попробуйте для интереса любой стандартный гидропонный раствор.
Простейшие водоросли в них очень прекрасно размножаются.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Выращиавние спирулины
« Ответ #2 : 27 Сентября 2016, 05:33:54 »
Совсем недавно обзавелась я, за сумму немалую, кстати, штаммом этой чудодейственной по отзывам древней культуры.
А нафига она нужна?  *???* Чего с ней делать то, с этой зелёной мутью?  *crazy* На лицо мазать или внутрь употреблять? :-\ *???*

1. Гидрокарбонат натрия NaHCO3 16.8
Уберите соду из раствора. Перестанет выпадать осадок.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 05:35:31 от Borodach1 »

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #3 : 27 Сентября 2016, 13:13:03 »
Такое количество натрия точно оправдано? Растениям вроде как натрий противопоказан, разве что морские научились с ним выживать. Но это скорее приспособление к условиям солености морей нежели потребность.
Оправдано. РН р-ра около 9, во время сбора 10-11. Такая культура)
[/quote]

Вообще странные компоненты раствора. Можно почитать источники, в которых такой состав описан?

р-р называют  средой Заррука, вот варианты, которые встретились в сети

Иногда обращаюсь к Роману, ведущему странички. Он как раз сделал акцент на дистиллированную воду.

есть р-р попроще
на нем тоже растет

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #4 : 27 Сентября 2016, 13:20:27 »
Совсем недавно обзавелась я, за сумму немалую, кстати, штаммом этой чудодейственной по отзывам древней культуры.
А нафига она нужна?  *???* Чего с ней делать то, с этой зелёной мутью?  *crazy* На лицо мазать или внутрь употреблять? :-\ *???*

легкоусваиваемый белок, что тут еще сказать *???*

Уберите соду из раствора. Перестанет выпадать осадок.

Сода для СО2, можно снизить кол-во, но подавать углекислый газ по трубочке
Китайцы, кстати, выращивают на мочевине и СО2, но ихний продукт считается не очень высокого качества, вплоть до нахождения гепатопалочек.

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #5 : 27 Сентября 2016, 13:36:12 »
Как раз вчера, выяснилось почему не многие спирулину сегодня выращивают - довольно накладное мероприятие.
За неделю в 3-х литровой банке вырастает примерно (тут я могу ошибаться) около 2-5 г. культуры, примерно суточная норма ее потребления. Дальше небольшое кол-во отфильтрованного р-ра опять разгоняется свежей питательной средой, остальная водичка сливается. Даже 3 литра воды в день, это уже согласитесь копеечка (если конечно вы не собираетесь оптимизировать производство)
А осадок, скорей всего зависит от времени жизни среды. Если эту неделю в ней что-то находиться, то отрабатывается, в противном случае осаждается.
Стоимость 200г. уже сухой спирулины в магазине (а это около 600 литров среды) около 700-900руб. - вот и математика :-[

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #6 : 03 Октября 2016, 10:35:55 »
Рецепт с Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 Макроэлементный состав среды Зарука для спирулины ( составлено в Институте Южных Морей г. Севастополь ) гр/литр.

1. NaHCO3 10 г  ( питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый)
   2. K2HPO4 0,5 г монофосфат Калия. Садовое удобрение.
   3. NaNO3 2,5 г азотнокислый натрий ( натриевая селитра ). В магазинах химических реактивов встречается. Среди садовых удобрений её не ищите.
   4. K2SO4 1,0 г сульфат калия ( садовое удобрение )
   5. NaCl  1,0 г - поваренная соль без добавок. Думаю что лучше использовать морскую соль, там микроэлементный состав богатый.
   6. ЕДТА Мастер 3.11.38+4 0,1 г . Из литра взять в основной раствор чайную ложку. . Непонятная редкая микроэлементная подкормка, доступна в двух местах только через Интернет. Думаю лучше выбирать те подкормки с похожим микроэлементным составом, что найдёте в своих садовых, цветочных и аквариумных магазинах. До них проще добраться. Я использую УНИФЛОР.
   7. FeSO4 * 7H2O 0,01 г - сульфат железа семиводный ( железный купорос, голубые кристаллы. В инструкции написано, что это чистый ЯД !!! )
   8. CaCl2 0,04 г хлористый кальций, продаётся в аптеках водорастворимый в ампулах , безопасен для человека. Его даже пьют.
   9. MgSO4 * 7H2O 0,2 г - сульфат магния семиводный, есть в аптеках и в магазинах химреактивов и садовых удобрений.

После введения в раствор хлористого кальция, появляется взвесь мела или чего то подобного. Не понятно зачем вообще хлористый кальций, если иногда отмечают что вода должна быть с возможно меньшим содержанием кальция. Приготовил раствор без него. Вместо ЕДТА Мастер 3.11.38+4 0,1 г взял подкормку для растений мультифлор. Унифлора у нас в городе негде нет.
Тоже получил Спирулину совсем недавно. Пока она у меня в куда беднее растворе, шёл вместе со спирулиной. И что интересно спирулина шла 11 дней, по почте, был равномерный синезелённый раствор, я сразу же её разбавил питательным раствором, через сутки она вся превратилась в зелённые комья. При этом длинна нитей в среднем до 5 мм, под микроскопом выглядит хорошо спиральная, никакой вони, никаких осадков, просто как комки зелёной шерсти в прозрачном растворе.
Даже не знаю что с ней ещё делать она даже показывает рост, выделяет пузырьки кислорода. 
экспериментирую с растворами, во всех она комочками.  Я уже думаю что это стресс перевозки привёл к такому результату.
Кто сталкивался с такой ситуацией?

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #7 : 04 Октября 2016, 08:11:41 »

Размер картинки примерно 3 на 3 мм. Нити длинной около 5 мм, в банке и того длиннее попадаются. Соответственно никакой равномерной взвеси не выходит, всё сваливается как шерсть в комочки.

Оффлайн ihands

• Старожил
Выращиавние спирулины
« Ответ #8 : 05 Октября 2016, 10:09:57 »
Чуть выше уже писали про осадок и приводили почти такой же раствор с кучей натрия и содой.
ИМХО, раствор ОЧЕНЬ сомнительный. Ионы натрия нарушают обмен, поскольку конкурируют практически со всеми "нужными" ионами: кальций, калий, магний.

Гидрокарбонат натрия, опять же ИМХО, добавлен для выравнивания pH в щелочную сторону. Выпадение осадка сульфата кальция после введения хлорида кальция - следствие щелочной реакции раствора. Обычно как раз делают наоборот - подкисляют раствор, а не подщелачивают.
Так что дело не в хлориде кальция, а в щелочной реакции среды. Хлорид кальция как раз нормальный компонент.

Я бы перепроверил рецепт на достоверность и замерил pH.

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #9 : 06 Октября 2016, 02:22:51 »
Тут мне подсказывают, что нужно пробовать уменьшить кол-во солей, т.к. многие начинающие гидропонисты грешат сверхплотным р-ром.
=> Подращиваю вторую баночку, хорошо что с материалом у меня ограничений вроде б нет.

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #10 : 06 Октября 2016, 02:29:44 »

6. ЕДТА Мастер 3.11.38+4 0,1 г . Из литра взять в основной раствор чайную ложку. . Непонятная редкая микроэлементная подкормка, доступна в двух местах только через Интернет. Думаю лучше выбирать те подкормки с похожим микроэлементным составом, что найдёте в своих садовых, цветочных и аквариумных магазинах. До них проще добраться. Я использую УНИФЛОР.

едта удерживает кальций в р-ре

экспериментирую с растворами, во всех она комочками.  Я уже думаю что это стресс перевозки привёл к такому результату.
Кто сталкивался с такой ситуацией?

у меня тоже сворачивается, тот кто выращивал подсказывает, что среда не та, отмирает.

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #11 : 06 Октября 2016, 04:36:56 »
Да кальций в раствор ввести не выходит, придётся искать Трилон-Б ЭДТА. Подскажите где его достать, может где то ещё кроме химбазы? Без него наверное от осадка не избавится, Даже без кальция осадок в растворе так или иначе появляется через несколько дней. Надо попробовать с дождевой водой. Кальциевая селитра как источник кальция наверное тоже не подойдёт для этого. Возможно она может вступить в реакцию с другими компонентами хотя и не уверен.
PH по любому надо держать выше 8. Это же спирулина.
Для повышения PH среды для спирудины во всех рецептах применяют соду, и хлористый натрий. Вроде это ей не вредит. Хотя конечно удивляет зачем столько натрия.
У меня этих баночек уже почти десяток. :) везде клочки спирулины. Хорошо хоть не помирает.
По составу спирулина содержит 1,1 грамм кальция на 100 гр. сухого порошка. Что сравнимо с другими макроэлементами.
 Азот      10,68     
 Фосфор      1,14    
 Натрий      1,74    
 Калий      1,88    
 Магний      0,35    
 Сера      0,63
 Кальций   1,1 грамм
Все эти компоненты входят в состав среды и воздуха.  А вот кальция ужасно мало в среде даже меньше чем магния, особенно если вода дистиллированная.
А вот из другого источника:
Минералы и микроэлементы (мг/кг): кальций -1180; фосфор - 8280; железо - 528; натрий - 344; магний - 1663
Тоже кальций прилично.
Так что у меня подозрения что в моём случае именно нехватка кальция приводит к таким длинным нитям спирулины. Так как я его вообще не смог добавить без ЭДТА.

Тут мне подсказывают, что нужно пробовать уменьшить кол-во солей, т.к. многие начинающие гидропонисты грешат сверхплотным р-ром.
=> Подращиваю вторую баночку, хорошо что с материалом у меня ограничений вроде б нет.
Хорошо что растёт, это уже вселяет надежду, может натренируетесь, и будет она у вас делится 5 раз в сутки :)
Попробую ещё снизить концентрацию раствора, может это тоже как то повлияет.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Выращиавние спирулины
« Ответ #12 : 06 Октября 2016, 07:20:04 »
Слежу внимательно за развитием темы, но никак не могу осилить: коллеги, вы выращиваете спирулину на еду или на продажу?
Просто сомнения у меня в ценности какой-то зелёной жижи в смысле питания: у нас времена изобилия вроде как… море симпатишных продуктов… :-\
Так-то пущай хранцузы или тайцы какие лопают… денежка капает…
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 07:22:10 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Выращиавние спирулины
« Ответ #13 : 06 Октября 2016, 08:06:01 »
ну а если смущают "клочки", может надо мешалку добавить?  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Выращиавние спирулины
« Ответ #14 : 06 Октября 2016, 09:01:25 »
Может конечно я конечно не совсем компетентен в вопросах спирулины, но вот например оставленная на солнце открытая бутылка с огуречным 14 компонентным раствором из простых солей с EC 2.15 за неделю на подоконнике при температуре ~25 градусов полностью превратилась в вязкую зеленую жижу вроде детского пюре. Может спирулину свою попробуете в этом-же растворе?

В граммах на литр воды из под крана с ЕС 0.17

Селитра амиачная (Ammonium nitrate NH4NO3) N34   0,063
Сульфат амония (NH4)2SO4 N21   0,025
Монофосфат калия KH2PO4 P2O5 - 50%, K2O - 33%   0,184
Селитра калиевая (калийная) KNO₃   0,808
Селитра кальциевая Ca(NO3)2 N-14,9% CaO 27%   0,655
Сульфат магния семиводный MgSO4*7H2O   0,335
Борная кислота H3BO3   0,002
Сульфат марганца MnSO4   0,00151
Сульфат цинка  ZnSO4   0,000815
Молебдат амония (NH4)2MoO4   0,000102
Хелат железа 11,7%   0,0171
Хелат меди 13%   0,000386