Автор Тема: Арбузы SPERLI "Sugar Baby", кокос, капельный полив, 2017  (Прочитано 12829 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
Арбузы SPERLI "Sugar Baby", кокос, капельный полив, 2017
« Ответ #30 : 25 Марта 2017, 09:49:07 »
Спустя 6 дней (или 10 дней после всходов):

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #31 : 28 Марта 2017, 21:51:24 »
Растения переехали под ДНАТ

что связано с тем, что их так легче переносить на день в теплицу.

Кстати интересный факт, в теплице живут постоянно два растения из большой партии и как не странно прекрасно переносят температуры в +3-4 градуса. Безусловно, в развитии они отстали от своих "квартирных" братьев и сестер, но тем не менее гибнуть не собираются. А казалось ... должны были бы  :-\

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #32 : 31 Марта 2017, 21:21:54 »
А вот и первые проблемы, пока что только на 3-4 растениях, похоже на какую то потертость что ли, как будто верхний слой листа сняли

Что бы это могло быть?  :-\

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #33 : 06 Апреля 2017, 23:42:19 »
А вот и первые проблемы, пока что только на 3-4 растениях, похоже на какую то потертость что ли, как будто верхний слой листа сняли

Что бы это могло быть?  :-\

Добрый вечер!  Вы не выяснили что за пятна? 

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
« Ответ #34 : 07 Апреля 2017, 01:47:44 »
На огурцах зимой таже проблема. Бич практически всех тыквенных.
Ложная мучнистая роса или пероноспороз по научному. При высокой влажности имеет наружные органы в виде белесых волосков быстро развивающихся в жидкой капле. Растет организм внутри растения и в местах скопления сока в листьях развивается внутри более активно (зоны питания). Выглядит снаружи как желтоватые волдыри постепенно превращающиеся в некроз. Удалять листья бесполезно, так как паразит не локальный. Само растение начинает бороться с ним полностью обезвоживая наиболее пораженные листья.

Главный враг паразита - прямой солнечный свет и высокая температура. Но полностью убить паразита не убив растение вроде не возможно возможно, так как грибницеподобный мицелий врастает в тело растения полностью.
Зараза приходит с семенами (причем как я понял её нельзя вытравить не убив сами семена), а между растениями спорами, которые быстро развиваются в вырастающих в каплях воды на поверхности листьев плодовых тел (белые волоски). Именно они заражают соседей. При наличии общего жидкого раствора попавшие в него споры могут заражать все растения на одном растворе.

Главная борьба - профилактика (не опрыскивать и не допускать образование конденсата на листьях и не держать раствор открытым для спор).
Зараженные растения при благоприятном для них климате вполне сосуществуют с этим псевдогрибом весь срок жизни и на плодоношение он не влияет, как вирусы вызывающие орв человека, но если условия не благоприятные растение сильно ослабевает, хотя полностью не погибает. А вот урожай теряется.

Существуют тыквенные (огурцы, дыни, арбузы и прочее) на которых паразит меньше проявляет себя, так называемые стойкие к пероноспорозу сорта, в основном Дальневосточной селекции, так как у нас эта проблема сильно выраженная. Осенние (начиная с середины августа) похолодания при практически круглогодичной 60-80% относительной влажности вызывают сильные ночные росы и отличные условия для распространения спор.

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 02:11:11 от siv237 »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #35 : 07 Апреля 2017, 21:50:58 »
Добрый вечер!  Вы не выяснили что за пятна?

Добрый! Да как его выяснить то? Это у агрономов, что не пятно, то 50 оттенков серого  :D А у меня есть только два состояние - есть пятно или его нет. А пятно оно от чего угодно могло быть, начиная от ожогов (может слишком близко к ДНАТ стояли) заканчивая переливом, всякими болячками, вредителями, перекосом в питании, климатом ...

На сегодняшний день пятна вроде бы как не увеличиваются, но общее состояние растений смущает, какие то они уж больно светло-зеленые. А может быть я просто придумываю ... кто ж его поймет. Пока что перешел на томатный раствор для вегетации, а там будем посмотреть.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #36 : 08 Апреля 2017, 13:33:12 »
Ждать пришлось не долго, за ночь пятна увеличились, с нижней стороны появились белые пятнышки

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
« Ответ #37 : 08 Апреля 2017, 15:20:33 »
Пероноспороз.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #38 : 08 Апреля 2017, 15:58:18 »
В общем отрезал я пострадавшие листья и обработал вот таким препаратом: COMPO Ortiva Spezial Pilz-frei, действующее вещество AZOXYSTROBIN.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
« Ответ #39 : 08 Апреля 2017, 16:01:15 »

это мицелий или тело усопшего так выглядит?
по фото не понятно.

по предыдущему фото я предположил бы ожег.. (сверху не капает?)
лист лодочкой,  влага собирается на конце..
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
« Ответ #40 : 08 Апреля 2017, 16:14:24 »
Вообще странно, что именно арбузы. Арбузы в основном считаются более устойчивой культурой. Хотя наверно причина в том, что арбузы обычно в ОГ выращивают под прямым солнышком, так как именно жесткий ультрафиолет главный враг этого псевдогриба если я ничего не путаю. А тепло и влага лучший друг.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #41 : 08 Апреля 2017, 21:06:28 »

это мицелий или тело усопшего так выглядит?
по фото не понятно.

по предыдущему фото я предположил бы ожег.. (сверху не капает?)
лист лодочкой,  влага собирается на конце..

На всякий случай скажу, что фоты кликабельны :) На тело усопшего не похоже. Видел я в своей жизни высохшие листья, но что бы они при этом с одной из сторон пятнами покрывались - не припомню я такого.

Ожог я бы тоже предположил, если бы пятна не появились вначале на 4х растениях, а теперь практически на всех. Вначале было предположение, что я их ДНАТом от большой любви сжег, но потом они переехали в теплицу (конечно же после где то недельной адаптации), а пятна увеличиваются и по ныне. 

Влага на них не капает ни как, так как дождей то нет, да и крышу я дополнительно пленкой накрыл (в тех местах, где в прошлом году протекало), так что этот фактор можно исключить.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
« Ответ #42 : 08 Апреля 2017, 21:49:32 »
я помню про кликабельность..
но все равно не понятно.. мицелий или тело :-\
пальцами размазывается "это" ?
не похоже на росу ни на ложную ни на натуральную.... слишком  "ярые" повреждения *???*
и если это мицелий или споры.. то совсем прям.. какие-то...  непохожие...
в любом случае..  противогрибковая обработка  не повредит..
Спасибо!

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #43 : 09 Апреля 2017, 22:08:41 »
Не проблемами едиными или 25 дней после всходов.

В этом посте я постараюсь показать финальные изменения в теплице + общее состояние растений на 25 день после всходов. Итак, поехали!

1) Закончена наконец то  система полива, она то и в прошлом году уже была, но в этом к ней были применены элементы технологии 3Д печати

2) "Трубопровод" специально постарался изолировать от прямых солнечных лучей, так как кипятком поливать растения все же не есть правильно

3) Создана система учета полива, а не только дренажа. В прошлом сезоне были случаи, что закончилась вода, засорился шланг и тд. Теперь система имеет возможность контролировать и констатировать сам факт полива и в случае чего - отправлять сообщения на адрес электронной почты.

4) собственно сам "мозг" так же приобрел более законченный вид

5) Система принудительного воздухооборота, особенно актуальна ночью, когда теплицу приходится отапливать. В данном случае теплый воздух, который, как вы знаете, имеет неосторожность собираться вверху, направляется снова вниз к растениям.

6) Северная стенка получила белый экран. Это нужно для двух целей - отражать свет днем и не попускать холод от двери ночью, поскольку дверь закрывается не плотно, вследствие чего присутствуют достаточно приличные щели.

7) Общее состояние растений. С дрожащей рукой но тем не менее были прищиплены основные побеги после 6го листа.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #44 : 10 Апреля 2017, 15:18:49 »
скоро можно будет отправлять теплицу на Марс  :D
любитель я из Сочи