Автор Тема: Погрешность ЕС метра и его калибровка.  (Прочитано 4639 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
Погрешность ЕС метра и его калибровка.
« Ответ #60 : 04 Апреля 2017, 15:39:15 »
теперь очищаем элктроды от ржавчины,  делаем замеры и новый график
 удивляемся  снова *Dance*
и так каждый раз ;D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #61 : 05 Апреля 2017, 02:30:28 »
теперь очищаем элктроды от ржавчины,  делаем замеры и новый график
 удивляемся  снова *Dance*
и так каждый раз ;D

Влад вы снова за свое :) Вот у вас не плохо получается объяснять сложные явления простыми причинами.

Вот результаты измерения аптечного семиводного сульфата магния в растворе осмоса. Снова тот, же горб в расхождениях с расчетами в зоне 1.8 ЕС как и по хлориду натрия.

Вот ну ни как не могу объяснить его ржавчиной, может у вас есть идеи?

На всякий случай сами значения тут:
drive.google.com/.../view?usp=sharing

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.6%
« Ответ #62 : 05 Апреля 2017, 10:38:39 »
... может у вас есть идеи?
А мы разве знаем как работает это чудо китайской техники? Может он то что намерял на коэффмциент умножает, а может сравнивает со своей прошитой базой данных?  :-\ Кто ж его знает? *???*

Откуда то из глубин мозга всплыли обрывки по построению градуировочных характеристик. Каждое измерение проводят 2 - 3 раза. Берут среднеарифметическое. На базе этих среднеарифметических, методом наименьших квадратов, строят градуировочную характеристику. Каждую точку перепроверяют то ли на сходимость, то ли на расходимость. Уже не помню как правильно называется. :-[ Точно помню, что в процентах измеряется.  :D
Если какая то точка не проходит, то ищут причину почему она не прошла, и эту точку переделывают. Если всё равно не проходит, то переделывают все точки. :'(
Можно предположить, что все выгибы и загибы вашей кривой вполне укладываются по точности в градуировочную прямую. Китайцы париться не стали и с радостью вручили Вам этот чудо-прибор.  :-X А Вы теперь парите себе мозг, почему же у Вас не получается прямая.  :'(

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #63 : 05 Апреля 2017, 11:21:01 »
Да не должно быть никакой прямой. При разной концентрации это может быть даже круг. Именно для этого и сделаны электроды РАЗНЫМИ (не про китай-приборы), х1, х10 и т.д. Каждый электрод имеет свои пределы измерений, только так можно определить концентрацию. Т.к. , , если не знать пределы измерения электрода , то, как вы, видя график зависимости проводимости от концентрации в виде круга, перевернутой параболы на 90 град и т.д. определите единственное значение концентрации ? Ведь при таком графике одно и то же сопротивление раствора соответствует нескольким РАЗНЫМ значениям концентрации. А пределы используемого электрода однозначно в таком случае определяют единственную точку, удовлетворяющую всем условиям.
При такой низкой концентрации (около 2-х ЕС) , да ещё и такой простой "жидкости" , да, теоретически это должна быть линейная зависимость, но и что , что у Вас "горб", может это в пределах погрешности/глюка прибора, как Вам написали Выше. Может там вообще сопротивление не считается, исходя из схемотехники (я в этом почти уверен :)  ), а просто некоторая "универсальная" формула аппроксимации используется, пробор то не дорогой, кто будет голову ломать для точных расчётов и перепрограммировании МК прибора для каждой выпускаемой серии . (ведь используемые компоненты почта всегда разные в разные сериях).
Когда я занимался этой темой - наткнулся на англоязычный форум - там лаборанты делились своими графиками полученных зависимостей, линейных почти 90 %, но остальное - это именно "чудеса" ,  круга, конечно я не видел, но хаотичных направлений (отрезков) полно. Вот там и был дискус как же добиться истины в таких случаях.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #64 : 05 Апреля 2017, 13:18:18 »
 :D
Друзья, давайте  "косую сажень"  калибровать? :D
она же "великая".. расстояние от пальцев ноги с развёрнутым вбок носком до конца пальцев руки, вытянутой над головой по диагонали :D

каково будет удивление и разочарование  siv237, когда он поймет и увидит на практике.. что  2.8mS  работает так же как и 3.3mS... :D
поймет какое он  количество времени и сил потратил на  перемалывание  воды в ступе...
а может и не поймет :-\
это ведь не все дано..
там же у него дело не в выращивании..
а в реверс-инженеринге  китайпрома  :D ;D

siv237, ВОЗЬМИ ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР, ТЕСТЕР...  ПРОВЕРЬ ЛИНЕЙНОСТЬ ГВОЗДЕМЕРА *Wall*
(но  вы ведь верите, что он продолжит растворять соли :D ;D и генерить графики)

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 13:21:36 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь: