Автор Тема: Входной контроль удобрений  (Прочитано 10388 раз)

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Входной контроль удобрений
« Ответ #60 : 28 Апреля 2017, 16:57:50 »
Кстати, я правильно понимаю, что ЕС = tds/700 ?
Необязательно. Надо смотреть инструкцию, но там вряд ли что есть. Лучше самому проверить традиционно по поваренной соли. Коэффициент может быть и американский , и английский , и австралийский. Чаще америкосовский 500.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #61 : 29 Апреля 2017, 04:34:26 »
Тут вроде все понятно. Только непонятно где прячется программа? Я вижу только картинку странички экселя. Какие внесены формулы в ячейках я не вижу, а значит внести сам не могу. Где-то этот файл лежит в общем доступе?
Конечно. Причем это даже не программа а расчетная модель в экселе, т.е. все формулы видны и все можно проверить.
Ответ #41 : 05 Апреля 2017, 14:32:28 »
drive.google.com/...zMjk0UDBSYkE/view

Может быть проще сказать так. Нам интересно получить некоторое значение ЕС. Мы берем некоторую навеску и растворяем в количестве воды, которое имеем возможность измерить наиболее точно. Смотрим получившееся значение ЕС, видя его больше или меньше желаемого, рассчитываем новое значение навески и повторяем опыт.
Нет идея гораздо проще. Имеются теоретические расчеты, которые предсказывают с высокой точностью, какая должна быть электропроводность раствора осмоса и простой соли (пока для симметричных солей 1-1)

У нас есть 1 известная соль - хлорид натрия (аптечный или экстра). Модель содержит функцию в аргументах которой подаем - концентрацию граммах на литр, а в результате расчетов получаем значение ЕС в мСи/см.

Таким образом не важно в каких попугаях измеряет прибор. Насыпав соль и измерив некое значение, мы будем точно понимать сколько оно значит в ЕС. Например насыпали 1 грамма на литр получили 1000 ppm или 1700 или 700 не важно. Главное, что-бы это значение не плавало при повторных измерениях этого-же раствора.
Темерь точно знаем, что когда прибор показывает это-же значение при любых других измерениях, то это точно ЕС=1.994 мСи/см

Теперь программа решает обратную задачу, рассчитывает сколько надо насыпать например сульфата калия с учетом его процентовок на пачке, что-бы получить это-же самое значение ЕС по прибору.

Осталось насыпать и проверить. Если показания прибора сошлись, то содержимое удобрения соответствует его маркировке.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #62 : 29 Апреля 2017, 08:33:36 »
Готов провести эксперименты на чистых реактивах и дистиллированной воде если это может помочь Вашим построениям.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.4%
« Ответ #63 : 29 Апреля 2017, 08:40:34 »
Готов провести эксперименты на чистых реактивах и дистиллированной воде если это может помочь Вашим построениям.
О! Такими темпами мы и тестеров макета калька найдём! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #64 : 29 Апреля 2017, 12:48:38 »
Было бы здорово теорию подтвердить практикой!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #65 : 03 Мая 2017, 03:42:41 »
Обновил программу расчета качества удобрений до версии 2

Рассчитал функции и добавил их в расчет дополнительно по нескольким простым солям, содержащим микроэлементы.
Добавил лист расчета концентрации произвольной пробы монораствора простой соли высокой концентрации, путем её разведения водой.

Методика позволяет вычислить приведенную к простой соли концентрацию в граммах на литр уже готового монораствора, а так-же определить фактическое значение с учетом чистоты и/или уровня кристаллгидации соли.

Ссылка на файл: drive.google.com/.../view?usp=sharing

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #66 : 03 Мая 2017, 07:09:32 »
Можете составить тех.задание: какие соли в какой концентрации проверить, на какой воде?
У меня в наличии есть дистиллированная вода с tds=2, вода очищенная обратным осмосом с tds=20 и водопроводная с tds=200.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #67 : 03 Мая 2017, 09:32:40 »
Можете составить тех.задание: какие соли в какой концентрации проверить, на какой воде?
У меня в наличии есть дистиллированная вода с tds=2, вода очищенная обратным осмосом с tds=20 и водопроводная с tds=200.
Расчеты выполнены по справочным коэффициентам в согласовании с предельным законом Онзагера для электропроводности 1-1 валентных электролитов с высокой степенью диссоциации в слабо насыщенных растворов. Большинство расчетов должны быть верны до 10-20 грамм на литр.
Единственно, если имеются ошибки в справочниках или я ошибся.

Вот, что действительно мне интересно, это попробовать максимально точно провести обратный анализ. Так как напрямую решить уравнение Онзагера и вывести из него формулу для нахождения концентрации по известной электропроводности оказалось проблематичным, я провел серию численных решений с дальнейшей их регрессией и получил функции вида кубического полинома обратного преобразования електропроводности в значения грамм на литр.
Потому имея реально чистые соли, очень было-бы интересно проверить практикой теоретические изыскания и получить значения в граммах конкретной соли, проведя анализ её раствора (раствор желательно приготовить близким к пределу растворимости).

Я постарался максимально упростить работу с моделью. Что нужно сделать:
Приготовить раствор соли с заведомо известной концентрацией (всыпать например 100 грамм например сульфата калия и довести объем до 1 литра), необходимо вливать воду до 900 мл, затем и растворить весь объем соли в этом объеме. Довести до 25 градусов, а уже затем добавить до метки 1л водой 25 градусов. Это может быть важным из-за того, что при изменении температуры меняется и объем, а важно точно получить объем.

Дальше берем пробу по схеме из модели. В идеале, мы сможем при наличии откалиброванного прибора, получить точный вес соли растворенной в литре воды.

Было, бы здорово, если бы вы практикой смогли подтвердить или опровергнуть верность моей расчетной модели.

Интересно решить обратную задачу и определить, сколько грамм соли растворено в литре. Так, как эту напрямую из уравнения.

А какие соли проверять, я думаю хотя-бы самые ходовые, а в идеале все :)

Но сначала было бы не плохо выполнить калибровку прибора. Если сможете провести серию замеров с малым шагом в виде:

г/л, ppm
г/л, ppm
г/л, ppm
...
г/л, ppm

Я подберу вам функцию компенсации прибора и приведения к мСи/см.
Если надо могу готовую форму для проведения замера дать.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #68 : 03 Мая 2017, 18:37:35 »
Я постарался максимально упростить работу с моделью. Что нужно сделать:
Приготовить раствор соли с заведомо известной концентрацией (всыпать например 100 грамм например сульфата калия и довести объем до 1 литра), необходимо вливать воду до 900 мл, затем и растворить весь объем соли в этом объеме. Довести до 25 градусов, а уже затем добавить до метки 1л водой 25 градусов. Это может быть важным из-за того, что при изменении температуры меняется и объем, а важно точно получить объем.

Дальше берем пробу по схеме из модели. В идеале, мы сможем при наличии откалиброванного прибора, получить точный вес соли растворенной в литре воды.

Было, бы здорово, если бы вы практикой смогли подтвердить или опровергнуть верность моей расчетной модели.

Интересно решить обратную задачу и определить, сколько грамм соли растворено в литре. Так, как эту напрямую из уравнения.

А какие соли проверять, я думаю хотя-бы самые ходовые, а в идеале все :)

Но сначала было бы не плохо выполнить калибровку прибора. Если сможете провести серию замеров с малым шагом в виде:

г/л, ppm
г/л, ppm
г/л, ppm
...
г/л, ppm

Я подберу вам функцию компенсации прибора и приведения к мСи/см.
Если надо могу готовую форму для проведения замера дать.
Итак тест прибора. Приготовлен раствор NaCl по навеске в дистиллированной воде. Измерение воды tds=1.
г/л   --   ppm
10.08  --  3200
4.032  --  2020
2.016  --  1260
1.028  --  752
0.411  --  332

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #69 : 04 Мая 2017, 07:49:20 »

Итак тест прибора. Приготовлен раствор NaCl по навеске в дистиллированной воде. Измерение воды tds=1.
г/л   --   ppm
10.08  --  3200
4.032  --  2020
2.016  --  1260
1.028  --  752
0.411  --  332

Измерений конечно маловато, и кучность измерений так, себе. В общем вот что получилось:

вбиваете в формулу свои показание в ppm в результате получаете значение в ЕС.

Хотя вот странный прибор, у вас реально 10 грамм соли на литр 3200 ppm показывает? Можно фотку его или модельку?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 08:15:48 от siv237 »

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #70 : 04 Мая 2017, 11:57:59 »
Хотя вот странный прибор, у вас реально 10 грамм соли на литр 3200 ppm показывает? Можно фотку его или модельку?
Мне кажется, уже этот момент просто изничтожает на корню все дальнейшие действия )))

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #71 : 04 Мая 2017, 12:15:16 »
Мне кажется, уже этот момент просто изничтожает на корню все дальнейшие действия )))
Не страшно, если прибор показывает фигню, главное, что-бы он показывал её стабильно и повторяемо :)

Вот я боюсь закралась ошибка с определением концентрации в граммах на литр, что более вероятно.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 12:23:34 от siv237 »

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #72 : 04 Мая 2017, 12:36:36 »
Исходная навеска 2,52 г была растворена в воде в мерной колбе на 250 мл.

Я предлагаю попросту повторить опыт. То есть заново взять навеску, растворить и померить. Если хотите, сделаю двойное количество точек. Смогу это сделать завтра.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
« Ответ #73 : 04 Мая 2017, 12:44:20 »

Я предлагаю попросту повторить опыт. То есть заново взять навеску, растворить и померить. Если хотите, сделаю двойное количество точек. Смогу это сделать завтра.
Зачем, ведь если все верно, вы можете сделать одно измерение другой соли в произвольной точке и проверить результат.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #74 : 05 Мая 2017, 15:55:47 »

Зачем, ведь если все верно, вы можете сделать одно измерение другой соли в произвольной точке и проверить результат.
Хотя бы затем, что я не сохранил растворы.

Итак, приготовлен раствор NaCl (реактив "ч") на дистиллированной воде, навеска 7,36 г в мерной колбе на 250 мл.
Измерения прибором tds-3

г/л     ppm
29.44   4870
11.78   3620
9.42    3340
7.07    2970
4.71    2400
2.944   1790
1.178    875
0.824    650
0.589    468