Автор Тема: Входной контроль удобрений  (Прочитано 7141 раз)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2%
Входной контроль удобрений
« Ответ #90 : 10 Мая 2017, 13:04:24 »
Ионы кальция вычитали или полученный результат это смесь ионов кальция и магния?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.2%
    • Email
« Ответ #91 : 10 Мая 2017, 13:06:29 »
О! У меня сосед... без всяких аппаратов и бюреток ... наливает в граненый стакан.. и может абсолютно точно сказать сколько там процентов ;D
но он "заточен" на гидроксид пентагидродикарбония...
может его потренировать  на наших солях? ))
не человек - лаборатория.. *8)*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #92 : 10 Мая 2017, 13:22:36 »
О! У меня сосед... без всяких аппаратов и бюреток ... наливает в граненый стакан.. и может абсолютно точно сказать сколько там процентов ;D
но он "заточен" на гидроксид пентагидродикарбония...
может его потренировать  на наших солях? ))
не человек - лаборатория.. *8)*
Тут ведь главное в процессе перенимания опыта, самому экспертом не стать.  ;D ;D
С соседями конечно нужно дружить, но вы там Вад поаккуратнее, по долгу не засиживайтесь за рюмкой реактива, а то тоже втянетесь :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.2%
    • Email
« Ответ #93 : 10 Мая 2017, 13:35:43 »
причем тут я? *???*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #94 : 10 Мая 2017, 15:58:10 »
Ионы кальция вычитали или полученный результат это смесь ионов кальция и магния?
Нет, от кальция не отделял. Но его там не может быть значимого количества, потому как сульфат. У кальция сульфат практически нерастворим. Кальций и отделяют то по методике сульфатом. А тут как то...

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2%
« Ответ #95 : 10 Мая 2017, 17:16:41 »
Посмотрите на растворимость сульфата кальция. )))  У меня уже давным давно есть идея кальций вносить сульфатом кальция.
Да, и кто сказал, что в калимагнезии сульфаты?  ;)
Если там только сульфаты калия и магния,  то откуда муть? ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 17:22:18 от Borodach1 »

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #96 : 11 Мая 2017, 06:02:49 »
Посмотрите на растворимость сульфата кальция. )))  У меня уже давным давно есть идея кальций вносить сульфатом кальция.
Да, и кто сказал, что в калимагнезии сульфаты?  ;)
Если там только сульфаты калия и магния,  то откуда муть? ;)
Сульфат кальция -- малорастворимая соль, поэтому для него действует закон произведения растворимости. По этому закону чем больше одного, тем меньше другого. Если в растворе много сульфата, то будет мало кальция, и наоборот, если много кальция будет мало сульфата. Растворимость 0,2 г/л действует только в отсутствие других солей. У нас в образце полно сульфата калия и сульфата магния. Если я приготовил раствор 10 г образца в 100 мл, это 100 г/л, предположим, что половина из этих 100 г - сульфаты (на самом деле больше половины), получится концентрация сульфатов грубо 0,5 моль/л.
ПР для CaSO4 1,3*10-4 (из интернета). 
Значит максимальная концентрация кальция 1,3*10-4 / 0,5 = 2,6*10-4
Это 0,26 миллимоль на литр -  в тысячу раз меньше, чем предполагаемая концентрация магния.
Это на уровне ошибки измерений в моем способе анализа...
А вот муть он вполне может давать.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2%
« Ответ #97 : 11 Мая 2017, 08:23:24 »

Анализ полученного раствора на магний показал содержание в образце MgO 9,5%, что вполне вписывается в стандарт для этого удобрения.

Да, а насколько вписывается? На буйской калимагнезии пишут, что содержание MgO=12%
www.bhz.ru/catalo...-/?sphrase_id=605

Проделал ещё один теоретический опыт. Решил проверить, а сколько нужно взять буйского сульфата калия и буйского сульфата магния, чтобы получить буйскую калимагнезию. :-\
И получился у меня интересный результат.
Чтобы получить то количество магния и калия, которое содержится в 1 грамме калимагнезии, нужно взять 0,6038 грамма сульфата калия и 0,715 грамм сульфата магния. Волшебство! *Dance* Берём исходных солей 1,3 грамма, смешиваем и на выходе получаем 1 грамм. *crazy* Какая то реакция полураспада произошла. :-\ Или флогистон вышел? *???* :-\

Отсюда вывод. Калимагнезия это не смесь сульфатов калия и магния. Это сложная соль плюс мусор. Как она диссоциирует мы не знаем, поэтому подходит ли титриметрический метод для анализа калимагнезии мы тоже не знаем. Атомно-абсорбционный метод нам недоступен. Поэтому остаётся одно - падать в ноги соседу Вадима и слёзно умолять его испробовать калимагнезию на себе.  :D

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #98 : 11 Мая 2017, 08:40:33 »
Калимагнезия это не смесь сульфатов калия и магния. Это сложная соль плюс мусор.
В принципе если их водные растворы смешать, то при определенных условиях получим гексагидрат сульфата магния-дикалия K2Mg(SO4)2*6H2O
Вот правда его долевой состав сильно отличается от упаковки:
K   19,4172 %
Mg   6,0352 %
S   15,9243 %
А по упаковке с сайта:
K 26,56%
Mg 7,2%
S 20,5%

, а значит это не выкристализованный гексагидрат.

При этом просто смесь одноводного сульфата магния (безводный практически не реально использовать в производстве из-за дичайшей гигроскопичности) с сульфатом калия (MgSO4*H2O)*K2SO4 имеет такой долевой состав
K   25,0115 %
S   20,5123 %
Mg   7,7741 %
Что очень напоминает циферки сверху. Наверняка некоторая часть в виде магния-декалия, но кто его знает. Тут надо технологию производства изучать, но вот оно надо вообще? Эта соль слишком мало смысла имеет, особенно учитывая повсеместную доступность аптечного сульфата магния в чистейшем виде, а источников калия и так хватает.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 08:57:03 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
« Ответ #99 : 11 Мая 2017, 19:47:48 »
…а источников калия и так хватает.
Ммм… Достойных источников калия и так хватает??? И какие же это источники? Нитрат калия, когда уже от нитрата кальция азота "нормально"? Монофосфат калия, которого с "гулькин нос" требуется, ибо он единственный источник фосфора? Может быть, хлорид калия? С серьёзными допущениями опять же…
Именно чистый сульфат калия легко решает вопрос достойного ["свободного"] ("универсального") источника калия.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 19:53:12 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #100 : 12 Мая 2017, 02:05:40 »
…а источников калия и так хватает.
Ммм… Достойных источников калия и так хватает??? И какие же это источники? Нитрат калия, когда уже от нитрата кальция азота "нормально"? Монофосфат калия, которого с "гулькин нос" требуется, ибо он единственный источник фосфора? Может быть, хлорид калия? С серьёзными допущениями опять же…
Именно чистый сульфат калия легко решает вопрос достойного ["свободного"] ("универсального") источника калия.
У меня отличный сульфат калия от фаско. Как по виду раствора, так и по проверке через проводимость, так и по проверке плотности. Я не знаю, в чем проблема с ним у других производителей. У нас везде именно фасковский сульфат продают. Причем в двух видах, грязный 47% K2O и чистый 50% K2O.
Нитрат, монофасфат, сульфат калия. 3 отличных источника калия, хлорид я бы к источникам калия не относил. Вообще падавать один и тот-же элемент растению лучше несколькими разными солями и как раз с калием это без проблем.
А вот по магнию кроме сульфата магния ничего особо и нет, даже нитрат магния такой зверь, о котором в наших краях продавцы и не слышали.

А насчет монофасфата калия вообще интересно. Вполне можно использовать его как единственный источник калия и тогда большинство профилей можно собрать всего 3-мя солями: монофасфат, кальцинит, сульфат магния. Единственное, избыток фосфора нужно сбалансировать железом и цинком, особенно железом. Проверено, растет :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 02:08:21 от siv237 »

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #101 : 12 Мая 2017, 05:15:16 »
большинство профилей можно собрать всего 3-мя солями: монофасфат, кальцинит, сульфат магния
Да , почти можно хоть и кривовато. Намного больше вопросов будет по микре. Из аквамикса сложно набрать нужный состав микры. Так что приходится за основу брать комплексное с уже готовой микрой. Только чуть подкорректировать. А самому собирать всю микру по отдельности очень сложно.