Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 4646 раз)

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Представляю систему, которую можно легко и недорого собрать дома.
Используются два ящика из ассортимента ИКЕА серии Samla. В этой серии много разных ящиков, они различаются по объему. На ценниках нужных нам ящиков должно быть указано 22 л и 11 л. Их цена 150 и  100 руб. Эти ящики выпускаются из прозрачного и черного пластика. На первый взгляд черный лучше. Но на самом деле, они все-равно прозрачные. Так что может быть лучше купить прозрачные и поместить их в черный мешок для мусора чтобы защитить от света. Так будет легче контролировать уровень раствора и работу компрессора. Зато черные ящики легче вписать в интерьер.

На картинке прозрачный ящик 22 л и черный 11 л.
Для ящиков продается также крышка. Ее покупать не надо, она не подходит для наших целей. Крышку мы вырежем из фанеры.
Удобство икеевских ящиков в том, что они идеально входят друг в друга. Они хорошо держатся, верхний не может упасть вниз, притом, что зазор между стенками достаточный чтобы вода могла беспрепятственно стекать не выливаясь наружу, и шнур электропитания вполне комфортно умещается в этом зазоре.
В нижнем ящике будет храниться питательный раствор, поднимаясь наверх только на время затопления.
Для подъема жидкости используется самый простой аквариумный компрессор. Самый дешевый, что мне удалось найти стоил 240 руб, он вполне подошел.
Нижний (большой) ящик оставляем без изменений, а в верхнем надо сделать несколько отверстий.

В ручках слева и справа отверстия будут для перелива. Они задают максимальную высоту раствора. При сборе конструкции ручки окажутся практически на верхнем уровне большого ящика, поэтому делать отверстия выше ручек чревато вытеканием воды на пол. Ручки же вполне подходят. Отверстий делаем немного, чтобы не нарушить прочность изделия. Еще одно отверстие внизу ящика делается для подачи и слива. Поскольку раствор хранится ровно внизу нет необходимости в гидроизоляции соединения. Я обычно делаю штуцер из обрезка дюбеля от дюбель-гвоздя. У него есть бортик, которым хорошо цепляться за край. Размер дюбеля и, соответственно, диаметр отверстия определяется толщиной шланга, а размер шланга определяется конструкцией насоса. Обычно я использовал шланг 8 мм и дюбель 6 мм.

Вытекает раствор по тому же шлангу через насос. Когда он не работает, он не препятствует стоку воды через него.
Итак, в нижнем ящике у нас хранится раствор. Его там может быть 12-15 литров. Нам надо следить, чтобы его не стало слишком мало, тогда при работе насос может осушаться, что нехорошо. Если же его будет больше, то при вытекании раствора, часть его останется в верхнем ящике.
Насос управляется таймером. Обычно я ставлю 15 минут затопления раз в 1,5 - 2 часа.
Теперь о посадке растений. Сначала делаем крышку из фанеры. Фанера желательно 6-8 мм. Она должна полностью закрывать верхний ящик. В ней делаем отверстия под горшки. Обычно я держу по два растения томатов или огурцов в одном ящике. Однако, ящик можно использовать и для проращивания семян и укоренения черенков, для этой цели можно держать большее количество растений в одном ящике.
Идеально использовать сетчатые горшки. Через сетку корешки прорастают и лежат в верхнем ящике. Когда нет возможности купить сетчатый горшок, я использовал пластиковые горшки, в которых просверливал множество отверстий в дне и по стенкам.

Рядом с горшком высверливается еще одно отверстие в которое я ставлю штангу - металлический прут с резьбой. Для длины штанги 1 м хорошо подходит диаметр 6 мм, если нужна длина больше, диаметр тоже надо будет увеличить и, возможно, взять более толстую фанеру. Штанга крепится гайками и шайбами. Два комплекта шайб разного диаметра с каждой стороны позволяют достичь достаточной площади, чтобы штанга прочно держалась и выломала фанеру.

За эти штанги держатся вьющееся растения -- томаты и огурцы. Благодаря тому, что опоры для растений закреплены на той же поверхности, где и горшки обслуживание сильно облегчается. Можно просто снять крышку и временно перенести на другой ящик.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Понятно, что один ящик и два растения -- это очень мало. На данный момент у меня 7 таких ящиков, в 6-ти растут и плодоносят томаты, и еще один оставлен для проращивания черенков.
Поскольку ящики независимые, можно независимо ими управлять, создавать в них различную кислотность и уровень солей. С другой стороны, процесс контроля за ящиками уже не видится минутной задачей. Поэтому для больших объемов такой подход не покажется интересным.
С другой стороны такой подход удобен, когда растения переезжают с места на место. Так, летом я планирую держать растения на веранде, где крыша из прозрачного поликарбоната, а на время холодов держу дома.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
В качестве питательного раствора использую состав из буклета компании SQM.
Состав макроэлементы в миллимоль на литр:
NO3. 16
NH4. 1,2
K. 9,5
Ca. 5,4
Mg. 2,4
S. 4,4
P. 1,5
Микроэлементы в микромоль на литр:
Fe. 15
B. 30
Mn 10
Zn. 5
Cu. 0,75
Mo. 0,5

Раствор микроэлементов готовится в виде концентрата 3000:1, т.е. 1мл концентрата добавляется на 3 л готового раствора. Для приготовления использовались очищенная вода и реактивы из школьной химической лаборатории (где я работаю) соль Мора (NH4Fe(SO4)2•2H2O), борная кислота (Н3ВО3), сульфат марганца (MnSO4•7H2O), сульфат цинка (ZnSO4•7H2O), медный купорос (CuSO4•5H2O) и молибдат аммония ((NH4)2MoO4). Хелатирующие агенты не использовались.Раствор хранится в темном месте.

Для приготовления основного раствора используются различные компоненты в зависимости от наличия. На данный момент состав готовится так.
На 100 литров раствора
Дигидрофосфат калия KH2PO4 (реактив) 21,8 г,
Кальциевая селитра Ca(NO3)2 (удобрение) 98,3 г,
Калимагнезия K2Mg(SO4)2 (удобрение) 66.7 г,
Аммиачная селитра NH4NO3 (удобрение) 9,6 г,
Калийная селитра KNO3 (удобрение) 36,4 г,
раствора микроэлементов 34 мл.

Для придания требуемой кислотности (обычно я выставляю изначально рН 6-6,2) добавляется азотная кислота (реактив) по рН-метру, обычно уходит не более 5 мл на 100 л раствора.
Раствор готовится на водопроводной воде. Соленость исходной воды 190 ppm.
В готовом растворе tds-метр показывает 1200 - 1300 ppm.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Освещение используется смешанное -- свет из окна + досветка светодиодами.

Использованы светодиоды "3Вт". Я взял в кавычки, потому что это их торговое название. Реальная мощность у них ниже: у красных 1,5 Вт, у синих 2 Вт. Диоды наклеены на "потолочный профиль" (название на ценнике в магазине) из оцинковки термоклеем с шагом не менее 7 см. Измерения показывают, что температура в районе работающего диода не поднимается выше 40°С.

Драйверы диодов смонтированы отдельно (чтобы не увеличивать нагрев).
Расположены светильники в непосредственной близости от растений. Когда листочки пытаются коснуться диода, я просто убираю его рукой.
В сумме использовано на данный момент 50 красных диодов 660 нм и 30 синих диодов 440 нм. К осени планирую добавить еще 100 красных и 20 синих диодов.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
В порядке эксперимента один ящик на данный момент используется без субстрата. То есть корни просто висят в воздухе.

Отверстие для растения 16 мм -- сделано на вырост (не думаю, что ствол томата станет толще). Ствол закреплен в отверстии с помощью минваты. Далее растение подвязано к штанге.
Установка была собрана 6 апреля на данный момент растение чувствует себя вроде бы вполне хорошо. Растет. Один из кустов уже дал цветы.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.4%

Состав макроэлементы в миллимоль на литр:
...
Ca. 5,4
...

На 100 литров раствора
...
Кальциевая селитра Ca(NO3)2 (удобрение) 98,3 г,
...
Вряд ли Вы используете безводный нитрат кальция. А по сему у Вас старая ошибка недоделаных калькуляторов.
У безводной кальциевой селитры молекулярная масса  164,088 г/моль. Именно от этой цифры пляшет Ваш калькулятор. :'(
А у тетрагидрата, которым мы пользуемся 236,15 г/моль. :-X
Вы хотите дать в растворе 5,4 миллимоль на литр кальция. Что будет соответствовать 5,4х40=216 мг/литр.
А на самом деле Вы даёте 0,983 г/литр кальциевой селитры четырёхводной. Что даст:
(0,983*40)/236,15=0,166 г кальция.
Тоесть в литре воды Вы получите 166 мг кальция:-X Что мы мы видим по страдающей помидорке.  :'(
По той же причине Вы недодаёте азот. Вместо желаемых 240,8 мг/литр в Вашем растворе 195 мг/литр. :'(

На самом деле кальция в той селитре которую продают в наших магазинах ещё меньше. В неё добавляют аммиачную селитру для улучшения лёжкости. Но это другая история. Самое главное то, что из-за кривого калькулятора Вы конкретненько так недодаёте кальций. На фоне недостатка азота и кальция у Вас "дикий" калий=279 мг/литр, который ещё больше блокирует кальций.
Вбивайте в калькулятор те данные которые написаны на упаковке Ваших удобрений. Не надейтесь на кривые руки калькулятороделов.

Да, а как Вы умудряетесь растворять нерастворимую калимагнезию?  ;)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 12:15:23 от Borodach1 »

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Вряд ли Вы используете безводный нитрат кальция. А по сему у Вас старая ошибка недоделаных калькуляторов.
У безводной кальциевой селитры молекулярная масса  164,088 г/моль. Именно от этой цифры пляшет Ваш калькулятор. :'(
А у тетрагидрата, которым мы пользуемся 236,15 г/моль. :-X
Вы хотите дать в растворе 5,4 миллимоль на литр кальция. Что будет соответствовать 5,4х40=216 мг/литр.
А на самом деле Вы даёте 0,983 г/литр кальциевой селитры четырёхводной. Что даст:
(0,983*40)/236,15=0,166 г кальция.
Тоесть в литре воды Вы получите 166 мг кальция:-X Что мы мы видим по страдающей помидорке.  :'(

На самом деле кальция в той селитре которую продают в наших магазинах ещё меньше. В неё добавляют аммиачную селитру для улучшения лёжкости. Но это другая история. Самое главное то, что из-за кривого калькулятора Вы конкретненько так недодаёте кальций.
Проверю.

Заливаю два-три раза кипятком и сливаю с осадка. В нерастворившуюся часть  добавляю полмиллилитра азотной кислоты и опять кипятка. Что остается после этих манипуляций - выбрасываю.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.4%
Заливаю два-три раза кипятком и сливаю с осадка. В нерастворившуюся часть  добавляю полмиллилитра азотной кислоты и опять кипятка. Что остается после этих манипуляций - выбрасываю.
Что же в итоге у Вас в растворе? :o
Выбросьте лучше калимагнезию сразу.  :-X

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
Вопрос магния решается чаще всего одним сульфатом магния. А сульфат калия нужен специальный-очищенный, что редкость. Можно и без сульфата калия подкрутить профиль. И хлориды использовать.

N-NO3N-NH4PKCaMgSCl
SQM Crop Kit Tomato минвата базовый2241746371216581410
MNS 2016 (with SQM) инертный базовый21017463712165814135

1 миллиэквивалент азота заменили 1-м миллиэквивалентом хлора. ;)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 14:27:45 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
Проверю.
Раз вы работаете с хим препаратами, может вы сможете проверить качество ваших удобрений по моей методике из подписи?

Ну хоть кто-то... Она же крутая и как раз для исключения таких ошибок!   :-[

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.4%
Она что,  позволит определить сколько калия и магния перейдёт в раствор из калимагнезии?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
Она что,  позволит определить сколько калия и магния перейдёт в раствор из калимагнезии?
Из калимагнезии нет, так как по сути это смесь двух солей. В вот сульфат калия, сульфат магния, кальциевую 4-водную селитру, нитрат магния и нитрат калия вполне точно покажет.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.4%
Метод называется ниочём. Кроме проводимости раствора,  которую измеряет даже не сам метод,  а кондуктометр,  этот метод ничего не показывает.
Сущность метода основана на целом наборе Ваших предположений.
С помощью таких же предположений я могу выставить наслюнявленый палец в форточку в Норильске и по своим ощущениям сделать вывод о силе шторма в Сочи.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.6%
а? что? шторм в Сочи!  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.4%
А что,  нет шторма??? 
Вот блин!  Форточка не подходит. Нужно подумать,  куда бы ещё наслюнявленый палец вставить.))))))