Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 4708 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
у нас шторма нет :D
нормально ))

у человека  корни болтаются в воздухе 2 часа.....  там не то чтоб кальций, там вообще  ад кромешный
такой томат должен иметь 50-100 грамм в час..
а имеет.. то, что к корням прилипло... при наводнении *???*
расход раствора  3 -5 литра в неделю *???*
у меня в сутки столько жрут 3 томата  :D

выкидывайте эту систему,  затопите их перманентно раствором.. и в каждый ящик  по  аэрационному камню положите..
наступит  счастье *8)*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.6%
Счвстье не наступит. (((
Наступит  период сплошных проблем. Сейчас листики пытающиеся дотянуться до светодиода пргсто отгибаются рукой.  Когда  15 томатов начнут нормально питаться прийдётся думать с какой же стороны приложить эту светодиодную линейку чтобы хватило всем. А потом, если они аыживут,  то начнут выталкивать хозяина из комнаты.)))

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
Ну... это  потом жы ))
а пока, счастье кратковременно наступит.. :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Вопрос магния решается чаще всего одним сульфатом магния. А сульфат калия нужен специальный-очищенный, что редкость. Можно и без сульфата калия подкрутить профиль. И хлориды использовать.

N-NO3N-NH4PKCaMgSCl
SQM Crop Kit Tomato минвата базовый2241746371216581410
MNS 2016 (with SQM) инертный базовый21017463712165814135

1 миллиэквивалент азота заменили 1-м миллиэквивалентом хлора. ;)

И сульфат магния и сульфат калия существует в качестве удобрений. Если не устраивает их чистота, можно попросту выполнить перекристаллизацию. При этом потеряется примерно четверть вещества, но оставшееся вещество будет вполне чистое.

Перекристаллизация - это мы делаем горячий насыщенный раствор при температуре близкой к кипению. Потом раствор сливаем с осадка и остужаем. Выпавшие кристаллы считаем чистым веществом а оставшийся раствор сливаем.

Насколько я знаю, хлор не является желанным для растений элементом. Введение дополнительных элементов увеличивает ЕС раствора без пользы. Может лучше с пользой? Ведь большой ЕС тоже нехорошо...

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
у нас шторма нет :D
нормально ))

у человека  корни болтаются в воздухе 2 часа.....  там не то чтоб кальций, там вообще  ад кромешный
такой томат должен иметь 50-100 грамм в час..
а имеет.. то, что к корням прилипло... при наводнении *???*
расход раствора  3 -5 литра в неделю *???*
у меня в сутки столько жрут 3 томата  :D

выкидывайте эту систему,  затопите их перманентно раствором.. и в каждый ящик  по  аэрационному камню положите..
наступит  счастье *8)*

Я и сам удивлен, но результаты пока не отличаются от растений в керамзите.

Глубоководная культура тоже вариант. Тогда я убираю верхний ящик, заменяю помпу воздушным компрессором... Можно попробовать

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Счвстье не наступит. (((
Наступит  период сплошных проблем. Сейчас листики пытающиеся дотянуться до светодиода пргсто отгибаются рукой.  Когда  15 томатов начнут нормально питаться прийдётся думать с какой же стороны приложить эту светодиодную линейку чтобы хватило всем. А потом, если они аыживут,  то начнут выталкивать хозяина из комнаты.)))
Теперешнее расположение светильников я не считаю оптимальным. Я не меняю освещение прежде всего потому, что собираюсь в ближайшее время переместить растения на веранду под прозрачной крышей. Там я уже не буду досвечивать, только солнечный свет. А осенью я собираюсь продумать по-другому освещение.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
И сульфат магния и сульфат калия существует в качестве удобрений. Если не устраивает их чистота, можно попросту выполнить перекристаллизацию. При этом потеряется примерно четверть вещества, но оставшееся вещество будет вполне чистое.
И с неизвестными процентовками. Непригодные для расчётов и использования. *crazy*
Насколько я знаю, хлор не является желанным для растений элементом. Введение дополнительных элементов увеличивает ЕС раствора без пользы. Может лучше с пользой? Ведь большой ЕС тоже нехорошо...
Устаревшие данные. Хлор теперь макроэлемент профиля питания и потребен некоторым растениям, например, томатам. Впрочем, некоторым растениям хлор токсичен. Например, цикламенам.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.6%
Боюсь авария случится.  Видел я эти полупрозрачные икеевские ящики. Хлипковаты. Повертел я их в руках и... Побоялся что питательный раствор для моих соседей снизу окажется не совсем питательным.)))
У Икеи есть более лучшие ящики.  Пластик потолще. Реально непрозрачные. С такими ящиками, предварительно наполнеными раствором, я не боюсь пройти через всю квартиру, от ванны до балкона. Причём держа за края и совсем не поддерживая дно. Боюсь Ваши ящики такого не переживут.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Боюсь авария случится.  Видел я эти полупрозрачные икеевские ящики. Хлипковаты. Повертел я их в руках и... Побоялся что питательный раствор для моих соседей снизу окажется не совсем питательным.)))
У Икеи есть более лучшие ящики.  Пластик потолще. Реально непрозрачные. С такими ящиками, предварительно наполнеными раствором, я не боюсь пройти через всю квартиру, от ванны до балкона. Причём держа за края и совсем не поддерживая дно. Боюсь Ваши ящики такого не переживут.
Да, есть более прочные. И даже есть те, что можно расположить сверху. Но они входят друг в друга слишком плотно, при переливе вода может политься наружу из-за слишком малого зазора.
А вот для системы глубоководной культуры, где не надо два уровня делать, они вполне подойдут.
Впрочем я со своими ящиками экспериментирую уже с июля - скоро год. Пока все держат.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
Раз вы работаете с хим препаратами, может вы сможете проверить качество ваших удобрений по моей методике из подписи?

Ну хоть кто-то... Она же крутая и как раз для исключения таких ошибок!   :-[
Отчет.
1. Калибровка tds-метра.
Раствор 1,05 г/л NaCl показал 749 при исходной воде 15.
Можно ли считать, что для моего tds-метра ЕС=tds/350 ?
Впрочем, как я понимаю, методика должна компенсировать систематические ошибки прибора. Задал пока ЕС=tds/500.

2. Проверка методики на реактиве K2SO4.
Раствор 1,5 г/л показал tds 798 при исходной воде 12. (Не знаю, почему показания для воды плавают, замерял каждый раз)
Калькулятор показал -2,80%
Это значит, что содержание соли в образце меньше?

3. Проверка кальциевой селитры
Раствор 2,04 г/л показал 839. Калькулятор показывает 3,98%. В исходных данных стоит доля чистой соли 79%. Получается, по факту 83%, так?

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
И с неизвестными процентовками. Непригодные для расчётов и использования. *crazy*
Уж по крайней мере чище исходных и без неизвестных примесей.
Устаревшие данные. Хлор теперь макроэлемент профиля питания и потребен некоторым растениям, например, томатам. Впрочем, некоторым растениям хлор токсичен. Например, цикламенам.
Где об этом можно почитать?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
Где об этом можно почитать?
На Гринтолке! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
поиск примесей в солях...
это такая ловля черных блох... в черной комнате... в которой их нет...

следующим этапом развития...  состав воздуха? :D
господа,  примеси нам пофиг...(по крайней мере в тех количествах в которых они встречаются в удобрениях)
а вот климат и количество хавчика - очень критично...
растение сможет адаптироваться к небольшому количеству примесей легко... а вот адаптироваться  к отсутствию воды, света, воздуха в корнях - без последствий не выйдет.
по этому... ЗАБЕЙТЕ вы на это...  займитесь ВАЖНЫМ.

это все "детские болезни" гидропончиков... :D
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.4%
    • Email
поиск примесей в солях...
это такая ловля черных блох... в черной комнате... в которой их нет...

следующим этапом развития...  состав воздуха? :D
господа,  примеси нам пофиг...(по крайней мере в тех количествах в которых они встречаются в удобрениях)
а вот климат и количество хавчика - очень критично...
растение сможет адаптироваться к небольшому количеству примесей легко... а вот адаптироваться  к отсутствию воды, света, воздуха в корнях - без последствий не выйдет.
по этому... ЗАБЕЙТЕ вы на это...  займитесь ВАЖНЫМ.

это все "детские болезни" гидропончиков... :D
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете увеличить частоту поливов.
Это увеличит рост?
Может ускорить плодоношение?

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
Правильно.
Естественно... рост .. и плоды... все станет больше(если света хватит)
они же сидят на голодном пайке...
на сухом и голодном..

Спасибо!