Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 8462 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
у нас шторма нет :D
нормально ))

у человека  корни болтаются в воздухе 2 часа.....  там не то чтоб кальций, там вообще  ад кромешный
такой томат должен иметь 50-100 грамм в час..
а имеет.. то, что к корням прилипло... при наводнении *???*
расход раствора  3 -5 литра в неделю *???*
у меня в сутки столько жрут 3 томата  :D

выкидывайте эту систему,  затопите их перманентно раствором.. и в каждый ящик  по  аэрационному камню положите..
наступит  счастье *8)*
Спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Счвстье не наступит. (((
Наступит  период сплошных проблем. Сейчас листики пытающиеся дотянуться до светодиода пргсто отгибаются рукой.  Когда  15 томатов начнут нормально питаться прийдётся думать с какой же стороны приложить эту светодиодную линейку чтобы хватило всем. А потом, если они аыживут,  то начнут выталкивать хозяина из комнаты.)))
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Ну... это  потом жы ))
а пока, счастье кратковременно наступит.. :D
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Вопрос магния решается чаще всего одним сульфатом магния. А сульфат калия нужен специальный-очищенный, что редкость. Можно и без сульфата калия подкрутить профиль. И хлориды использовать.

N-NO3N-NH4PKCaMgSCl
SQM Crop Kit Tomato минвата базовый2241746371216581410
MNS 2016 (with SQM) инертный базовый21017463712165814135

1 миллиэквивалент азота заменили 1-м миллиэквивалентом хлора. ;)

И сульфат магния и сульфат калия существует в качестве удобрений. Если не устраивает их чистота, можно попросту выполнить перекристаллизацию. При этом потеряется примерно четверть вещества, но оставшееся вещество будет вполне чистое.

Перекристаллизация - это мы делаем горячий насыщенный раствор при температуре близкой к кипению. Потом раствор сливаем с осадка и остужаем. Выпавшие кристаллы считаем чистым веществом а оставшийся раствор сливаем.

Насколько я знаю, хлор не является желанным для растений элементом. Введение дополнительных элементов увеличивает ЕС раствора без пользы. Может лучше с пользой? Ведь большой ЕС тоже нехорошо...

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
у нас шторма нет :D
нормально ))

у человека  корни болтаются в воздухе 2 часа.....  там не то чтоб кальций, там вообще  ад кромешный
такой томат должен иметь 50-100 грамм в час..
а имеет.. то, что к корням прилипло... при наводнении *???*
расход раствора  3 -5 литра в неделю *???*
у меня в сутки столько жрут 3 томата  :D

выкидывайте эту систему,  затопите их перманентно раствором.. и в каждый ящик  по  аэрационному камню положите..
наступит  счастье *8)*

Я и сам удивлен, но результаты пока не отличаются от растений в керамзите.

Глубоководная культура тоже вариант. Тогда я убираю верхний ящик, заменяю помпу воздушным компрессором... Можно попробовать

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Счвстье не наступит. (((
Наступит  период сплошных проблем. Сейчас листики пытающиеся дотянуться до светодиода пргсто отгибаются рукой.  Когда  15 томатов начнут нормально питаться прийдётся думать с какой же стороны приложить эту светодиодную линейку чтобы хватило всем. А потом, если они аыживут,  то начнут выталкивать хозяина из комнаты.)))
Теперешнее расположение светильников я не считаю оптимальным. Я не меняю освещение прежде всего потому, что собираюсь в ближайшее время переместить растения на веранду под прозрачной крышей. Там я уже не буду досвечивать, только солнечный свет. А осенью я собираюсь продумать по-другому освещение.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
И сульфат магния и сульфат калия существует в качестве удобрений. Если не устраивает их чистота, можно попросту выполнить перекристаллизацию. При этом потеряется примерно четверть вещества, но оставшееся вещество будет вполне чистое.
И с неизвестными процентовками. Непригодные для расчётов и использования. *crazy*
Насколько я знаю, хлор не является желанным для растений элементом. Введение дополнительных элементов увеличивает ЕС раствора без пользы. Может лучше с пользой? Ведь большой ЕС тоже нехорошо...
Устаревшие данные. Хлор теперь макроэлемент профиля питания и потребен некоторым растениям, например, томатам. Впрочем, некоторым растениям хлор токсичен. Например, цикламенам.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Боюсь авария случится.  Видел я эти полупрозрачные икеевские ящики. Хлипковаты. Повертел я их в руках и... Побоялся что питательный раствор для моих соседей снизу окажется не совсем питательным.)))
У Икеи есть более лучшие ящики.  Пластик потолще. Реально непрозрачные. С такими ящиками, предварительно наполнеными раствором, я не боюсь пройти через всю квартиру, от ванны до балкона. Причём держа за края и совсем не поддерживая дно. Боюсь Ваши ящики такого не переживут.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Боюсь авария случится.  Видел я эти полупрозрачные икеевские ящики. Хлипковаты. Повертел я их в руках и... Побоялся что питательный раствор для моих соседей снизу окажется не совсем питательным.)))
У Икеи есть более лучшие ящики.  Пластик потолще. Реально непрозрачные. С такими ящиками, предварительно наполнеными раствором, я не боюсь пройти через всю квартиру, от ванны до балкона. Причём держа за края и совсем не поддерживая дно. Боюсь Ваши ящики такого не переживут.
Да, есть более прочные. И даже есть те, что можно расположить сверху. Но они входят друг в друга слишком плотно, при переливе вода может политься наружу из-за слишком малого зазора.
А вот для системы глубоководной культуры, где не надо два уровня делать, они вполне подойдут.
Впрочем я со своими ящиками экспериментирую уже с июля - скоро год. Пока все держат.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Раз вы работаете с хим препаратами, может вы сможете проверить качество ваших удобрений по моей методике из подписи?

Ну хоть кто-то... Она же крутая и как раз для исключения таких ошибок!   :-[
Отчет.
1. Калибровка tds-метра.
Раствор 1,05 г/л NaCl показал 749 при исходной воде 15.
Можно ли считать, что для моего tds-метра ЕС=tds/350 ?
Впрочем, как я понимаю, методика должна компенсировать систематические ошибки прибора. Задал пока ЕС=tds/500.

2. Проверка методики на реактиве K2SO4.
Раствор 1,5 г/л показал tds 798 при исходной воде 12. (Не знаю, почему показания для воды плавают, замерял каждый раз)
Калькулятор показал -2,80%
Это значит, что содержание соли в образце меньше?

3. Проверка кальциевой селитры
Раствор 2,04 г/л показал 839. Калькулятор показывает 3,98%. В исходных данных стоит доля чистой соли 79%. Получается, по факту 83%, так?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
И с неизвестными процентовками. Непригодные для расчётов и использования. *crazy*
Уж по крайней мере чище исходных и без неизвестных примесей.
Цитировать (выделенное)
Устаревшие данные. Хлор теперь макроэлемент профиля питания и потребен некоторым растениям, например, томатам. Впрочем, некоторым растениям хлор токсичен. Например, цикламенам.
Где об этом можно почитать?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Где об этом можно почитать?
На Гринтолке! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
поиск примесей в солях...
это такая ловля черных блох... в черной комнате... в которой их нет...

следующим этапом развития...  состав воздуха? :D
господа,  примеси нам пофиг...(по крайней мере в тех количествах в которых они встречаются в удобрениях)
а вот климат и количество хавчика - очень критично...
растение сможет адаптироваться к небольшому количеству примесей легко... а вот адаптироваться  к отсутствию воды, света, воздуха в корнях - без последствий не выйдет.
по этому... ЗАБЕЙТЕ вы на это...  займитесь ВАЖНЫМ.

это все "детские болезни" гидропончиков... :D
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
поиск примесей в солях...
это такая ловля черных блох... в черной комнате... в которой их нет...

следующим этапом развития...  состав воздуха? :D
господа,  примеси нам пофиг...(по крайней мере в тех количествах в которых они встречаются в удобрениях)
а вот климат и количество хавчика - очень критично...
растение сможет адаптироваться к небольшому количеству примесей легко... а вот адаптироваться  к отсутствию воды, света, воздуха в корнях - без последствий не выйдет.
по этому... ЗАБЕЙТЕ вы на это...  займитесь ВАЖНЫМ.

это все "детские болезни" гидропончиков... :D
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете увеличить частоту поливов.
Это увеличит рост?
Может ускорить плодоношение?

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Правильно.
Естественно... рост .. и плоды... все станет больше(если света хватит)
они же сидят на голодном пайке...
на сухом и голодном..

Спасибо!