Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 6465 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
И сульфат магния и сульфат калия существует в качестве удобрений. Если не устраивает их чистота, можно попросту выполнить перекристаллизацию. При этом потеряется примерно четверть вещества, но оставшееся вещество будет вполне чистое.
И с неизвестными процентовками. Непригодные для расчётов и использования. *crazy*
Теперь это не проблема и определить процентовку просто, зачем я методику писал и тратил две недели на изучение теории электропроводности электролитов, формулы переводил в привычные тут величины :(

Определить концентрацию раствора моносоли теперь не проблема!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Раз вы работаете с хим препаратами, может вы сможете проверить качество ваших удобрений по моей методике из подписи?

Ну хоть кто-то... Она же крутая и как раз для исключения таких ошибок!   :-[

Отчет.
1. Калибровка tds-метра.
Раствор 1,05 г/л NaCl показал 749 при исходной воде 15.
Можно ли считать, что для моего tds-метра ЕС=tds/350 ?
Впрочем, как я понимаю, методика должна компенсировать систематические ошибки прибора. Задал пока ЕС=tds/500.

2. Проверка методики на реактиве K2SO4.
Раствор 1,5 г/л показал tds 798 при исходной воде 12. (Не знаю, почему показания для воды плавают, замерял каждый раз)
Калькулятор показал -2,80%
Это значит, что содержание соли в образце меньше?

3. Проверка кальциевой селитры
Раствор 2,04 г/л показал 839. Калькулятор показывает 3,98%. В исходных данных стоит доля чистой соли 79%. Получается, по факту 83%, так?

По кальциевой селитре - это то случай, когда у вас не селитра, а кальценит. В составе своем содержит помимо собственно Ca(NO3)2 еще и аммония нитрат NH4NO3, являющейся не симметричной солью. По сути это комплексное удобрение. В моей методике пока учтены только симметричные моноудобрения и потому нитрат аммония и монофасфат калия пока не проверяются, там теория немного сложнее.

Кальценит обычно выглядит как битый мрамор в виде не прозрачных довольно крупных гранул. Селитра же кальциевая больше похожа на сахар.

В той методике описана упрощенная калибровка прибора по одной точки для измерения только по ней. Для полноценной калибровки нужно строить калибровочную кривую, причем некоторые приборы имеют разные функции приведения ЕС в зависимости от сопротивления и кривых может быть несколько. Подробно я описал в теме по калибровке прибора forum.ponics.ru/i...106986#msg106986.
Если попробовать отфильтровать чушь которую там несли некоторые местные клоуны, то вполне можно свой прибор превратить в относительно точное средство измерения.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 05:06:50 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
Теперь это не проблема и определить процентовку просто, зачем я методику писал и тратил две недели на изучение теории электропроводности электролитов, формулы переводил в привычные тут величины :(
Моносоли ли? Кто его знает, что там выкристаллизовалось при перекристаллизации? Да и лишнее это шаманство в нашенском деле.
Проблемы с ингредиентами? Да только с кальциевой селитрой - её процентовки не всегда правильно идентифицируют - и с сульфатом калия, ибо грязь сыпят, но зато все поголовно…
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Моносоли ли? Кто его знает, что там выкристаллизовалось при перекристаллизации? Да и лишнее это шаманство в нашенском деле.
Проблемы с ингредиентами? Да только с кальциевой селитрой - её процентовки не всегда правильно идентифицируют - и с сульфатом калия, ибо грязь сыпят, но зато все поголовно…
Мой сульфат калия отличной чистоты от фаско. Кристаллизация на то и кристаллизация, что позволяет при определенных техниках значительно повысить чистоту и даже есть методики разделения смеси солей на чистые соли путем выкристализовывания нужных за счет перехода точки кристаллизации по пределу растворимости.

Жаль у нас на форуме серьезных химиков нет :(

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
У нас даже толковых агрономов нет, потому приходится как всегда программистам и прочим филологам за всех выдумывать, как же должно быть на самом деле… ;D
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
Мой сульфат калия отличной чистоты от фаско.
Поздравляю! Зато отсутствие сульфата калия у меня заводит мысль и научило меня править профили так, чтобы обходится без него. Тоже полезно-интересно оказалось.
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
У нас даже толковых агрономов нет, потому приходится как всегда программистам и прочим филологам за всех выдумывать, как же должно быть на самом деле… ;D
То, что агрономов нет может это и не плохо. А то сойдутся на том, что в наших субстратах земли плодородной не хватает :)
А вот гидропоника, это младшая сестра химии всё-же, остальные моменты общебиологические.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Мой сульфат калия отличной чистоты от фаско.
Поздравляю! Зато отсутствие сульфата калия у меня заводит мысль и научило меня править профили так, чтобы обходится без него. Тоже полезно-интересно оказалось.
Проверьте свой сульфат калия, может оказаться, что он совсем не плох. Как-раз грязь и прочая нерастворимка гораздо более безобидна, нежели примеси растворимых но не нужных солей, например хлорида натрия.
Но даже их наличие можно выяснить. Так как кривые проводимости у каждой моносоли разные и любые значимые примеси влияют на эту кривую, её наклон, но прибор должен быть точно откалиброван.
Плюс методика контроля плотности, я над ней тоже работаю потихоньку, перевожу таблицы в функции изучаю теорию.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
…что в наших субстратах земли плодородной не хватает :)
Кстати, я стал лучше к земле относиться: у меня не очень получается рассада в кокосе - в хорошей земле выходит лучше. Понятно, что нужно тщательнее относиться к промывке субстрата и его заправке, но как-то это невыгодно по трудозатратам смотрится. Те же дубы, ИМХО, есть смысл проращивать просто в питательном грунте - ведь потом их высадить на волю - и всё. По сути, я использую инертный субстрат лишь потому, что его запитку можно всегда изменить или промыть "в ноль". И можно растить годами в одном и том же субстрате. В земле пришлось бы пересаживать или подкармливать удобрениями субстрат неоптимальной структуры.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 05:20:40 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Кальценит обычно выглядит как битый мрамор в виде не прозрачных довольно крупных гранул. Селитра же кальциевая больше похожа на сахар.
А как же у меня кальциевая селитра Фертика похожая на порошок и нисколько не гранулы. Однако на пакете состав 14,5%+1% по азоту.Получается и в порошке может быть аммиачка. Может это просто гранулы измельченные потом после изготовления.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Кстати, я стал лучше к земле относиться: у меня не очень получается рассада в кокосе - в хорошей земле выходит лучше.
Да вы батенька раскольник :) Уж не на святое ли покусились на этом форуме? :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
А как же у меня кальциевая селитра Фертика похожая на порошок и нисколько не гранулы. Однако на пакете состав 14,5%+1% по азоту.Получается и в порошке может быть аммиачка. Может это просто гранулы измельченные потом после изготовления.
Всякое бывает. Но вряд ли измельчают после гранулирования: грануляционные башни - это вот такие здоровые полосатые штуки:

И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.2%
Ну возможно и молотая, возможно и другой технологией получено. Просто чистая кальциевая селитра относительно устойчива в нормальных условиях в виде кристалл-гидрата обычно четырехводного. А это прозрачные кристаллы.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
Да вы батенька раскольник :) Уж не на святое ли покусились на этом форуме? :)
Разве? Просто фанатичность не всегда уместна. Для получения рассады деревьев использовать гидропонные методы не оправдано, ИМХО. *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10%
Просто чистая кальциевая селитра относительно устойчива в нормальных условиях в виде кристалл-гидрата обычно четырехводного. А это прозрачные кристаллы.

Устойчива? "Тает" на глазах при комнатной температуре, по-моему… :-\
Слева - кальцинит, справа - четырёхводная:

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 06:31:08 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник