Автор Тема: Установка "Агрокомплекс - 1"  (Прочитано 3549 раз)

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Агрокомплекс - 1"
« Ответ #15 : 02 Июня 2017, 12:27:25 »
Да, конечно растёт клубника как угодно ! Она даже не знает что у нас там - периодика или что-то ещё иноземное )))
Мне тут говорили, что на аэропонике не растёт... А у меня дочь зимой с неё (с клубники на аэропонике) ягоды каждый день ела )))

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #16 : 02 Июня 2017, 12:30:15 »
Удачного старта! Интересная реализация...
Много критичной механики (сифоны в корневой зоне) вероятность отказа и перелива.
....
Поскольку тоже - "сифоню"  :-X, могу сказать, что самое страшное не в том, что перельёт (сам сифон сработает как слив-перелив по-любому), а в том, что он может "не запуститься", и тогда корни могут "утонуть" (если не предусмотрен дополнительный слив). Впрочем, если всё отрегулировано, всё работает надёжнее чем часы (на гравитации ;)).
есть проблема.. клубника на периодике не любит расти..
срочно, пока не поздно, трансформируйте в NTF..
Вад, откуда такие сведения - поделитесь, пожалуйста. У меня уже несколько лет стоит аналогичная  готовая установка (всё никак её не перевезу на новую квартиру-жду пока туда сын переедет). Будет обидно, если "заселю" её ягодами, а они - "не захотят" (как жители хрущёвок  :D ).
ИМХО

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #17 : 02 Июня 2017, 12:30:55 »
Вот те раз! :o. Я думал периодика для всего подходит.
Проблема с клубникой в основном в качестве рассады. То, что выросло в земле, особенно на дачном участке, мало пригодно к сожалению.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #18 : 02 Июня 2017, 12:31:57 »
Вот те раз! :o. Я думал периодика для всего подходит.
Проблема с клубникой в основном в качестве рассады. То, что выросло в земле, особенно на дачном участке, мало пригодно к сожалению.
а то, что выросло в магазине (садовом центре)?  :D
ИМХО

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
« Ответ #19 : 02 Июня 2017, 12:49:17 »
:D
Здоровой рассаде, которую не в земле выращивали, на правильном питании и с хорошим микроклиматом вообще пофиг какая система, главное, что-бы обеспечивались оптимальные условия в корневой зоне. И это не от типа системы зависит, а от инженерного подхода.
Ещё одна "засада". У меня саженцы фриго, все в земле пришли. Мыл конечно их, но теперь опасаюсь что всётаки недостаточно. :(

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #20 : 02 Июня 2017, 12:58:05 »
:D
Здоровой рассаде, которую не в земле выращивали, на правильном питании и с хорошим микроклиматом вообще пофиг какая система, главное, что-бы обеспечивались оптимальные условия в корневой зоне. И это не от типа системы зависит, а от инженерного подхода.
Ещё одна "засада". У меня саженцы фриго, все в земле пришли. Мыл конечно их, но теперь опасаюсь что всётаки недостаточно. :(
Я думаю, что это - не смертельно. В крайнем случае, придётся раствор лишний раз сменить.
ИМХО

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
« Ответ #21 : 02 Июня 2017, 13:09:57 »
Уважаемый cpf, идею с сифоном слизал у вас. Большое вам за это спасибо. Сифоны запускаются без проблем. У меня ещё и дополнительная аэрация идёт, в месте соеденения сифона и сливной трубки идёт подсос воздуха в сливаемый раствор. Побочный эффект так сказать :) Растения высадил только вчера. Думаю недельку на простой воде подержать. Интересует периодичность затопления. У меня каждый час 5 мин наполнение и тут же слив, тоже минут 5.
Нужно отдельную тему по выращиванию делать?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #22 : 02 Июня 2017, 13:14:47 »
Я думаю, что это - не смертельно. В крайнем случае, придётся раствор лишний раз сменить.
Все верно, за раствором глаз да глаз и не нагревать выше 20-23. Всякие пакости там будут пытаться выжить и чем теплее тем им будет проще это сделать. Думаю имеет смысл чем-то продезинфицировать.

Купите в аптеке перекиси водорода и от души промойте корни в ней и можно даже пусть полежат всю ночь перед высадкой в крепком растворе, да и раствор сразу не наводить, а на воде с перекисью пару дней погонять.
И не лупить светом!

Если рассада фриго, то там разве земля в качестве субстрата?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #23 : 02 Июня 2017, 13:16:43 »
Растения высадил только вчера. Думаю недельку на простой воде подержать.
Перекиси водорода добавьте где-то бутылку аптечную на 3-4 литра.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
« Ответ #24 : 02 Июня 2017, 13:28:11 »
Уважаемый cpf, идею с сифоном слизал у вас. Большое вам за это спасибо. Сифоны запускаются без проблем. У меня ещё и дополнительная аэрация идёт, в месте соеденения сифона и сливной трубки идёт подсос воздуха в сливаемый раствор. Побочный эффект так сказать :) Растения высадил только вчера. Думаю недельку на простой воде подержать. Интересует периодичность затопления. У меня каждый час 5 мин наполнение и тут же слив, тоже минут 5.
Нужно отдельную тему по выращиванию делать?
Я рад, что Вам пригодились мои эксперименты. Но сифон - это не моё изобретение.
Надеюсь, что теперь мне придётся учиться у Вас выращивать клубнику "на сифонах" :).
ИМХО

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    2%
    • Email
« Ответ #25 : 02 Июня 2017, 14:56:07 »
Вад, откуда такие сведения - поделитесь, пожалуйста. У меня уже несколько лет стоит аналогичная  готовая установка (всё никак её не перевезу на новую квартиру-жду пока туда сын переедет). Будет обидно, если "заселю" её ягодами, а они - "не захотят" (как жители хрущёвок  :D ).
клубника тонет очень быстро.. прям вот.. сразу.. не любит она  по пол часа "ногами в воде" сидеть..
а периодика никак не получается "быстрой"..  или перелив или засол... трудно искать эту золотую середину...  потому и..
если есть возможность сразу избежать проблем..  почему нет?
трансформация в нтф  просто срубить сифоны..  кинуть на дно  бинты(я не кидал, им и так хорошо было)
и никаких таймеров.. и прочих заморочек..
течет себе потихоньку.. ;)

ТС почитайте у валерия в домике..  про нтф..
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    2%
    • Email
« Ответ #26 : 02 Июня 2017, 14:57:21 »
Думаю недельку на простой воде подержать.
Не нужно их на воде держать...
им есть нужно!
вы их голодом заморить собрались?
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    2%
    • Email
« Ответ #27 : 02 Июня 2017, 15:00:52 »

ничего страшного в самой земле нет..
корни отмыли, новые отрастут беленькие чистинькие..
а вот то, что сами растения скорее всего заражены.. это  страшнее..
тут ничего не отмоешь уже.. и не вытравишь...
там и червяки, и бактерии, и тли, и мухи...
ужас... *???*
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #28 : 02 Июня 2017, 15:03:49 »
Не нужно их на воде держать...
им есть нужно!
вы их голодом заморить собрались?
Хватит эту мантру твердить уже по делу и без дела.
Им не есть надо, а выжить с поврежденными корнями, залечить их и пустить новые, какая еда.
Вот как белые корешки пойдут первые, можно начинать кормить потихоньку с 0,5 начиная постепенно наращивая.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    2%
    • Email
« Ответ #29 : 02 Июня 2017, 15:09:09 »
...

:) для вас персонально !
Спасибо!