Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 6351 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #15 : 29 Июля 2017, 04:56:09 »
В общем селитра похожа на кальцинит, а значит с аммонием.

В этом году я не поставил датчики контроля на огурцы и поймал 5-6 раз клин насоса, и все насосы с прошлого года начали отказывать. Два раза засушил до падения тургора и полностью пересыхания корней.

Пока пришли новые насосы с али две недели почти каждый день просто загонял раствор в короб сутра и вечером, а днем поливов не было. Постоянный перегрев раствора и как следствие кислородное голодание и пересаливание сделали свое дело. За эти две недели большинство листьев покрылось некрозами, урожай сошел на нет и доросло не больше 10 огурчиков. Но ни один куст не погиб полностью.

Новый насос восстановил периодику и огурцы двинулись в рост, пошли новые побеги а в желтой каше корней начали нарастать белые свежие корни. Но урожай не большой и вкус стал хуже. Не больше 3-5 штук в день против 10-20 до первого инцидента.

В общем пересыхание не фатально для огурца в плане жизнеспособности но на урожай сказывается фатально и особенно на его качество. Вкус стал как у дачных в земле :(
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Огород на балконе
« Ответ #16 : 29 Июля 2017, 08:08:13 »
тихий шепот в зале: "периодика зло.... периодика зло... dwc... капельный... да просто подбор.. "  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #17 : 29 Июля 2017, 09:57:12 »
тихий шепот в зале: "периодика зло.... периодика зло... dwc... капельный... да просто подбор.. "  :D :D :D
Вопрос из зала: А что в "этих ДВЦ. капельных и иже с ними..." насосов и компрессоров нет? Отказывать нечему?  :)
ИМХО

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Огород на балконе
« Ответ #18 : 29 Июля 2017, 10:16:17 »
 :D :D :D
 "Пока пришли новые насосы с али две недели почти каждый день просто загонял раствор в короб сутра и вечером, а днем поливов не было. "
периодика зло  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #19 : 29 Июля 2017, 11:46:49 »
:D :D :D
 "Пока пришли новые насосы с али две недели почти каждый день просто загонял раствор в короб сутра и вечером, а днем поливов не было. "
периодика зло  :D :D :D
По логике можно продолжить (для аналогичной ситуации):
на ДВЦ - дул в трубочку перед работой и после, чтобы корни не задохнулись
на капельном поливе - пришлось временно подвести медицинскую капельницу к каждому корню, и наполнять их раз в сутки... :D
Вывод: Гидропоника - ЗЛО, надо растить в земле!  :D
P/S запасной насос - легко побеждает ЗЛО  ;D

ИМХО

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Огород на балконе
« Ответ #20 : 29 Июля 2017, 12:56:57 »
не понимаю, где брать насосы, которые клинят, и по два раза в год дохнут :-\
у меня насосы живут 24х7 в воде и концентрате раствора..
и живут там уже лет... 5..
один раз, этой весной  был отказ...  развалилась полиэтиленовая крыльчатка на насосе :D
от старости, просто рассыпалась в труху *???*
помпу менять было лень, заменил только крыльчатку :D
и это все...
поверхность корпусов насосов тоже уже в труху :D
если ногтем пошкрябать - песком  осыпается.. :D

жду когда помрут... а они никак не мрут

Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #21 : 29 Июля 2017, 15:47:27 »
Полный короб воды 2 метра длинной, за жаркий день пока я на работе выедается почти досуха. Если с вечера не залить, то в первые солнечные часы следующих суток получаются тряпки вместо листьев.

Что, кроме периодики или протоки можно придумать для мелкогабаритных конструкций, которые нужно разместить в ограниченном пространстве подоконника балкона, как у меня? Здоровенный плоский бак вдоль стены разве что, но таких в продаже не встречал, да и обслуживание его будет полным адом, коим является DWC/

Я понимаю вариант, когда свет от ламп, выращиваем электроовощи , то можно любую конструкцию изобрести, хоть в бочку 200 литровую поставить посреди подвала, но когда хочешь вырастить без значимых затрат на свет и на оборудование, вариантов не так то и много.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #22 : 29 Июля 2017, 16:02:35 »
не понимаю, где брать насосы, которые клинят, и по два раза в год дохнут :-\
у меня насосы живут 24х7 в воде и концентрате раствора..
и живут там уже лет... 5..
один раз, этой весной  был отказ...  развалилась полиэтиленовая крыльчатка на насосе :D
от старости, просто рассыпалась в труху *???*
помпу менять было лень, заменил только крыльчатку :D
и это все...
поверхность корпусов насосов тоже уже в труху :D
если ногтем пошкрябать - песком  осыпается.. :D

жду когда помрут... а они никак не мрут
Ну самый первый насос отработал весь прошлый сезон, лето и зиму и этот летний сезон каждый час по 15 минут. Вторую партию купил, они что-то похуже и начали клинить через месяц. Стукнешь его еще пару дней работает и снова внезапно раз и заклинил.
Третью вот недавно получил - звери! И поток мощнее идет, не знаю как будут себя вести дальнейшем. Все насосы одного типа схожей конструкции и одной мощности по одной цене 230-250 рублей, а различаются существенно. Прям лотерея. Так, что сильно зависит от удачи. У периодики всё-же слабое место - это насосы. Думаю все будущие конструкции буду делать с расчетом на два насоса, а не держать холодный резерв.
Сейчас у меня трудятся 5 наосов. Из первой партии 3 штуки, купленных в прошлом году, отказал 1 (два трудятся без перерыва уже больше года). Из второй партии 3 штуки отказали все.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 16:12:00 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #23 : 29 Июля 2017, 16:26:37 »
на ДВЦ - дул в трубочку перед работой и после, чтобы корни не задохнулись
Вот кстати, первую свою конструкцию на DWC сделал на базе канализационной трубы 110ки как учит почти каждый мастер ютуба от гидропоники. Проложил в ней шланг с дырками и все красиво бурлило на испытаниях, как и у мастеров ютюба.
Вот только в реальности дырки эти начали зарастать через месяц примерно в состояние - наглухо.
Я брал велосипедный насос и реально продувал эту трубку. Не знаю что там и как продувалось, но следующую недельку компрессор справлялся и воздух гнал и в трубе что-то бурлило :) А затем снова зарастало и все по новой.

На какое-то время я вообще забил воздух гнать в трубу и отрубил доставшие компрессоры. И о боже, ничего фатального не случилось. Огурцы как перли так и продолжили, и о том, что их корням нужен воздух даже не переживали.
Сейчас то я понимаю почему так происходило, а тогда первые сомнения в популярной теории гидропоники, закрались.

На ДВЦ я переделал ровно потому, что устал каждый день по 5 литров (именно столько в трубу 110ку 2 метра  забитую корнями влезает) заливать. Были моменты, когда просто залил утром до предела и выливания через край, вечером сухо (проверял деревянной шпажкой, которую опускал до дна).

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Огород на балконе
« Ответ #24 : 29 Июля 2017, 17:58:04 »
в 110 на метр уходит 10 литров, это не даже двц при большом желании
обычные аквариумные камни самые дишманские и такой же компрессор двухканальный работали под открытым небом несколько месяцев.
правда это всё было затеяно для тыквы  :D :D :D ведра из под акриловой краски литров на 30 они кажется были.
а свои трубы 110 я переделывал на постоянный проток ибо с периодикой - никогда не угадаешь с погодой и периодами включения выключения полива. да и свет выключали периодически. вообщем в экстремусловиях двц у меня показало лучше результаты как в плане обслуживания так и надежности.
любитель я из Сочи

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #25 : 29 Июля 2017, 19:24:33 »
Вчера стал покрываться пленкой раствор, источать неприятный запах. Полностью слил раствор, залил воду и поставил на постоянную прокачку. Решил приготовить раствор как сейчас у Сергея. Был у меня сульфат калия от Агротрейд гранулированный с содержанием К2О-45%. Кое как растворил его. Ощущение буд-то мел развел. Чуть постоял, начала муть оседать. Думаю дай процежу через бумажную салфетку. Сработало, получилась слегка мутноватая с желтоватым оттенком жидкость. Уже было выдохнул, но не тут-то было, при приготовлении сульфатной бутылки концентрата, сначала залил сульфат магния, потом начал лить этот процеженный сульфат калия и тут произошла реакция с сильнейшим помутнением раствора. Как будто в воду молоко влил. Взбесило это все, вылил в пекло...

Поздно вечером приготовил и залил новый раствор, убавив аммиачку до 0,05г и довел азот калийной селитрой. Хватит ли столько калия?.
N   NO3   NH4   P   K   Ca   Mg   S
246   229   17   39   355   151   42   43  ЕС-1,5

Таймер поставил на: с 22 до 6 - 20 мин каждые 2 часа; с 6 до 12 - 20 мин каждый час; с 12 до 21 - 35 мин - каджый час.

Сегодня днем солнца было немного, но за бортом 30 гр.С. Половина листьев провисла. Что им еще надо??? Меня это сюсюкание и каждодневная возня с ними начинает задалбывать...

Фото сегодня вечером:

Состояние капец плачевное...

Оффлайн vladindre

• Постоялец
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #26 : 29 Июля 2017, 20:59:49 »
Цитировать (выделенное)
начал лить этот процеженный сульфат калия и тут произошла реакция с сильнейшим помутнением раствора
Что так люди цепляются за этот сульфат калия ? Уж давно известно , что в большинстве случаев этот компонент мерзкого качества. Почти любой состав можно сделать без него. Я с самого начала отказался от него и намешиваю любой  раствор. Поиграйтесь с калькулятором -- всегда можно наколдовать и без сульфата. В моих химзапасах его не было и нет и не планирую. Посмотрите хотя бы сообщения от Cyclamech по калькуляторам. Полно рецептов без оного. И с ним не раз были разговоры на тему как бы без сульфата обходиться. И можно таки .
 "" А скрипач нам ни к чему , родной "" ( Кин-дза-дза ).

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #27 : 29 Июля 2017, 22:31:00 »
Поиграйтесь с калькулятором -- всегда можно наколдовать и без сульфата.

Так указанный в предыдущем сообщении профиль как раз без сульфата калия.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #28 : 30 Июля 2017, 03:14:44 »
всегда можно наколдовать и без сульфата.
Нельзя без него наколдовать низко азотистые профили.
Думаете калькулятор насчитает вам что-то? Профиль и удобрения имеют жесткую связь системой линейных уравнений имеющих только одно решение. Без сульфата калия половина генеративных профилей не соберется.
Ну можно конечно и на вегетативных выращивать, клубнике усы резать, огурцам полуметровые побеги ежедневно срезать, томатам пасынкование.

Просто нужно найти хороший сульфат калия - фаско или буйский.

Но если речь идет о том, как избавиться от лишних (плохих) компонентов, то вполне любой профиль можно собрать тремя солями. Селитры кальция, сульфат магния и монофосфат калия, а излишек фосфора задавить утроенными дозами железа меди и цинка. т.е. микрой.

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #29 : 31 Июля 2017, 17:52:49 »
А вот так у нас проходит каждый солнечный день:

Затопление 30минут в час. Температура раствора в вечеру - 30 градусов. Чем можно исправить эту картину?