Автор Тема: Небольшая сезонная теплица  (Прочитано 15516 раз)

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
Небольшая сезонная теплица
« Ответ #15 : 10 Августа 2017, 14:53:30 »
И еще родился вопрос: какое соотношение ширина-высота считается устойчивым?
Понятно, что чем шире и ниже тем устойчивей. Может есть какие-то нормы?

Хочется теплицу сделать повыше. Насколько ее можно делать высокой при ширине 3 метра?
Поделитесь опытом.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #16 : 10 Августа 2017, 22:12:01 »
при хорошем фундаменте - любое соотношение ;)
небоскребы как-то стоят.. *???*
Форум сгнил.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #17 : 10 Августа 2017, 22:21:00 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Спасибо, это радует!
 :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #18 : 11 Августа 2017, 04:01:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #19 : 11 Августа 2017, 09:51:55 »

По-моему Миттлайдер как раз  и рассчитан на любой ветер. Т.е. форточки открываются на одну сторону, поэтому переток воздуха будет осуществляться только благодаря конвекции: приток холодного снизу, отток горячего сверху.
Да, важно: я говорю только про теплицу Миттлайдера с двумя рядами форточек: верхнюю у конька крыши, и нижнюю - чуть выше фундамента. На мой скромный взгляд только в такой конфигурации она будет работать.
Мне кажется такий тип проветривания для огурцов и томатов не желателен. Я могу конечно ошибаться, но я думаю так. Боковой тип проветривания используют на недорогих пленочных фермерских теплицах. Думаю его используют исключительно из-за дешевизны и простоты. Если окрыть сверху и снизу будет создаваться тяга и по сути будет сквозняк. В жару может это и спасет, но по мне лучше пошире фрамугу сверху. При верхнем проветривании горячий воздух так же стремится вверх из теплицы, а холодный опускается в теплицу, только при том еще перемешивается с тепличным и растениям более комфортно, чем когда им холодным дуют сразу по корням.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #20 : 11 Августа 2017, 10:17:22 »
Мне кажется такий тип проветривания для огурцов и томатов не желателен. Я могу конечно ошибаться, но я думаю так. Боковой тип проветривания используют на недорогих пленочных фермерских теплицах. Думаю его используют исключительно из-за дешевизны и простоты. Если окрыть сверху и снизу будет создаваться тяга и по сути будет сквозняк. В жару может это и спасет, но по мне лучше пошире фрамугу сверху. При верхнем проветривании горячий воздух так же стремится вверх из теплицы, а холодный опускается в теплицу, только при том еще перемешивается с тепличным и растениям более комфортно, чем когда им холодным дуют сразу по корням.

Я где-то читал, что площадь форточек должна быть 20%-25% от площади теплицы. Если делать только верхние форточки, то получается следующее:
Площадь теплицы: 3х6 = 18 м2
Площадь форточек = 3,6 м2
Высота форточки = 0,6 м.

Прилично получается.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #21 : 11 Августа 2017, 10:59:12 »
А что значит "высота форточки 0,6м"? :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #22 : 11 Августа 2017, 13:26:13 »
Боковой тип проветривания используют на недорогих пленочных фермерских теплицах. Думаю его используют исключительно из-за дешевизны и простоты. Если окрыть сверху и снизу будет создаваться тяга и по сути будет сквозняк.
у вас не очень правильное представление о этом типе..
Там как раз  ситуация обратная..
открывается  конек и  самый верх стены..(на стыке крыши и стены)
что исключает  сквозняк..
В случае арочной теплицы ..  выглядит так

Форум сгнил.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #23 : 11 Августа 2017, 18:07:07 »
А что значит "высота форточки 0,6м"? :-\

При площади форточек 3,6 м2, длине теплицы 6 м высота форточек = 0,6 м. если в один ряд.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #24 : 11 Августа 2017, 18:10:00 »
у вас не очень правильное представление о этом типе..
Там как раз  ситуация обратная..
открывается  конек и  самый верх стены..(на стыке крыши и стены)
что исключает  сквозняк..

Если в два ряда по всей длине теплицы делать форточки, то высота форточек будет 0,3 м. совсем скромно.
А на какой высоте от корня растений должен распологаться нижний ряд форточек?

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #25 : 11 Августа 2017, 18:34:35 »
Если в два ряда по всей длине теплицы делать форточки, то высота форточек будет 0,3 м. совсем скромно.
А на какой высоте от корня растений должен распологаться нижний ряд форточек?
Как мне  видится из самого принципа метлайдеротеплецестроения на максимально возможной высоте...

а то что  30 см высота - не страшно.. движение воздуха будет..  ради этого все и затевается.

как вариант, делать подъемным весь край крыши...
может показаться  инженерно сложновато, но тепличка-то крошечная..  приподнять придется "панельку 1.5х6 метров"
если конек крыши "развернуть" по  короткой стороне... то можно получить более выгодный расход высоты стены.. при именно этой конструкции вентиляции..
примерно так
и развернуть  все этой большой стеной в сторону  юга...

Во! :)
Форум сгнил.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #26 : 11 Августа 2017, 18:58:28 »
Как мне  видится из самого принципа метлайдеротеплецестроения на максимально возможной высоте...
а то что  30 см высота - не страшно.. движение воздуха будет..  ради этого все и затевается.
как вариант, делать подъемным весь край крыши...
может показаться  инженерно сложновато, но тепличка-то крошечная..  приподнять придется "панельку 1.5х6 метров"
если конек крыши "развернуть" по  короткой стороне... то можно получить более выгодный расход высоты стены.. при именно этой конструкции вентиляции..
примерно так
и развернуть  все этой большой стеной в сторону  юга...

Во! :)

Ага, понял. На это пока  и буду ориентироваться.

А крышу какую лучше делать: плоскую или полукруглую?
С полукруглой вроде снег должен лучше скатываться.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #27 : 11 Августа 2017, 22:23:39 »
лучше.. :-\
но плоская технологичнее в изготовлении :-\
гнуть арки  как? где? почем? *???*
Форум сгнил.

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил
    • Email
« Ответ #28 : 11 Августа 2017, 22:28:29 »
лучше.. :-\
но плоская технологичнее в изготовлении :-\
гнуть арки  как? где? почем? *???*

Варианта, как всегда, минимум два: гнуть самому или заказывать на стороне.
Надо посмотреть что-почем.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #29 : 11 Августа 2017, 22:31:00 »
самому,  точно, одинаково, несколько штук... только если станок свой :)
Форум сгнил.