Автор Тема: Томаты на балконе  (Прочитано 1658 раз)

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« : 05 Сентября 2017, 21:22:29 »
Здравствуйте! Я уже несколько лет увлекаюсь выращиванием томатов на гидропонике на балконе. Балкон у меня маленький, около 2 кв.м, выходит на юго-запад и затеняется большой березой. В прошлые годы я выращивал томаты на фитильной системе: горшки 10 л, наполненные керамзитом или сфагнумом. На керамзите растет чуть лучше. С раствором я раньше тоже не заморачивался, мешал кальциевую селитру и кристаллон специальный (18:18:18:4), доводя раствор до концентрации 2 г/л. Росли томаты очень хорошо, особенно черри Помисолька и Волшебный каскад (собрал за лето с 2 растений около 7 кг плодов). Менял раствор раз в полмесяца.
В этом году у меня уже активная система: керамзит смачивается раствором  два раза в сутки по 15 минут по таймеру с помощью аквариумной помпы, находящейся в поддоне с раствором. Сорта: ампельный детерминантный гибрид Рамблин голд страйп с желтыми плодами, индетерминантные черри Коллина и сливки Сэр Элиан. У последних двух сортов урожай значительно ниже, видимо, для балкона луче использовать детерминантные и полудетерминантные сорта. Питаются томаты по профилю "Базовый для минеральной ваты". рН и ЕС периодически контролируются.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #1 : 05 Сентября 2017, 21:26:12 »
 *8)*
шикарно! *Dance*
Спасибо!

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #2 : 05 Сентября 2017, 21:26:47 »
На старых листьях томатов появляются хлоротичные межжилковые пятна, постепенно края листьев усыхают. Это недостаток  магния? Видимо сульфат магния у меня не той системы :D, есть буйский, а есть старый производства Реакхим.

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #3 : 05 Сентября 2017, 21:36:01 »
Индетерминантные томаты Коллина и Сэр Элиан уже выросли метра по три, приходится их стелить и закручивать, а урожая на них немного. В прошлом году садил черри Барбарис и гибрид Спрут от Седека, который в их ролике дал 1400 кг с одного растения за 2 года. Барбарис мне понравился, а от Спрута кроме ботвы ничего не дождался :(.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #4 : 05 Сентября 2017, 21:45:24 »
нее..  на фото  это не магний..

магний -  на листе мелкокрапчатый межжилковый хлороз по всему листу.. потом  в середине этих крапинок  появляется еще и антоциановый окрас..
в начале похож на  дефицит железа..

тут что-то очень знакомое, но  лично невиданное на своих растениях.. :)
какие то залысины.. знакомые.. как пленка белая натянута?
лист истончен в этих местах?
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #5 : 05 Сентября 2017, 21:55:34 »
Попробуйте Евпатор F1 от Гавриша *8)*
растение мощное, не высокое.. с короткими междуузельями
и в условиях балкона 1 кисть весит ~1 кг :D
вне зависимости от количества плодов на ней..
если 6-8 то  150-180 грамм
если 3-4 то по 300-350 грамм :D
если 2 то  400-450 грамм..
Спасибо!

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #6 : 06 Сентября 2017, 20:36:18 »
Завтра еще раз попробую сфотографировать листья с повреждениями.
В этом году у себя в саду попробовал выращивать помидоры на "финских колбасках" по упрощенной технологии - понравилось, хоть и лето было поганое. Капельный полив через ленту мне не подходит, так как нужно давление и система фильтрации, а у меня бочка с цветущей водой и червячками . У меня раствор течет из бочки самотеком через таймер полива и далее через шланг с дырками (для калибровки отверстий в дырки вставлены отрезки пустого стержня от шариковой ручки). В качестве питания использовал раствор слабой концентрации: 70-80 г Валагровского Мастера 3:11:38:4 + 60 г Кальциевой селитры на 227 л. бочку. За неделю расходовалось около 170 л раствора  на 7,5 погонных метров "колбасы". Торф для колбасы перед использованием заправил немного золой и азофоской, так как сразу включать автополив не было смысла - дожди шли постоянно и помидоры пока  приживались - не сушили почву. На 7,5 метров колбасы использовал 22 ведра торфа. Пленку использовал б/у белую. Полив осуществлялся в течение 3 минут в сутки.

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #7 : 12 Января 2018, 12:21:43 »
Павловский лимон на керамзите на фитильной системе растет уже 5 лет, не прихотлив. Ест и раствор кристаллона + кальциевая селитра и остатки раствора для томатов. Дает пару плодов по 200-300 г. в год. Корни сильно в раствор не лезут, гниют в нем. Основная масса их, видимо, на границе сред. Горшок с керамзитом объемом 2 литра примерно.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #8 : 12 Января 2018, 14:58:43 »
Классно! А сажали с косточки? Или саженец купили?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
Томаты на балконе
« Ответ #9 : 12 Января 2018, 16:20:08 »
Павловский лимон на керамзите на фитильной системе растет уже 5 лет, не прихотлив. Ест и раствор кристаллона + кальциевая селитра и остатки раствора для томатов. Дает пару плодов по 200-300 г. в год. Корни сильно в раствор не лезут, гниют в нем. Основная масса их, видимо, на границе сред. Горшок с керамзитом объемом 2 литра примерно.

Привет брату-цитрусоводу на гидре!

Мой лимон Меера растет на подпоре постоянно в растворе. Подвой мандарин севок. Все, кроме штамба подвоя - результат приростов менее чем за год, с весны из одной почки.

Странно, что у вас корни гниют в растворе, у меня они в постоянно затопленном керамзитном дренаже чувствуют себя отлично, проверял осенью, после чего завязались три плода и прошло 3 зимних прироста.
И есть еще севок грейпфрута, тоже в подпоре, а до этого в периодике сидел с полным погружением корней и никакого гниения, корни золотистые толстые и крепкие.

У вас Павловский корнесобственный черенок или прививка?

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #10 : 13 Января 2018, 20:47:34 »
Лимон выращен из укорененного черенка с сортового дерева. Корни, которые выходят в раствор, долго не живут - снаружи горшка есть как отмершие, так и свежие корешки. На фото видно, как из дренажного отверстия выходит свежий корешок на фоне переплетения бурых и мертвых.
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 20:52:47 от Митрич-13 »

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #11 : 13 Января 2018, 20:56:37 »
Может, просто горшок уже мал.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
Томаты на балконе
« Ответ #12 : 14 Января 2018, 10:08:12 »
Белые корни это новый прирост. Обычный цвет корней цитрусовых светло-коричневый или золотистый. Живые корни плотные и упругие, а срез белый. Вот те, слева на фото, что свисают в раствор, вполне себе живые просто покрыты слизью.
А вообще корневую систему цитруса лучше держать не сильно глубоко, желательно не погружать глубже 1/4, а остальные корни должны иметь доступ к воздуху. Потому я на подпоре держу его в чистом крупном керамзите.
Так, как у цитрусов нет мелких воздушных корней, дышат они поверхностью толстых, а она значительно меньше чем у других растений.
В горшке еще неплохо бы добавить отверстий для доступа воздуха вглубь субстрата, но не сильно много, что-бы не пересушить.
Я бы на вашем месте сделал бы перевалку в более высокий горшок при этом с тем-же диаметром, но на дно полностью бы просыпал крупным керамзитом, и чтобы топился только он.
« Последнее редактирование: 14 Января 2018, 10:12:29 от siv237 »

Оффлайн Митрич-13

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Томаты на балконе
« Ответ #13 : 14 Января 2018, 21:57:30 »
Данный горшок невысокий, топится снизу на 2 см, керамзит фракции 5-10 мм. Горшок по виду уже мал для такого растения, но места на подоконнике для более крупного нет. Данный горшок вставлен в 6 л ведерко из под майонеза, чтобы был запас раствора, т.к. летом были случаи пересыхания по недосмотру.

Оффлайн Katharina

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.4%
Томаты на балконе
« Ответ #14 : 14 Июня 2018, 06:43:01 »
Has been very important to make people feel good to get something like a fully ever.