Автор Тема: Земляника из семян + Кокосовый субстрат, осенне-зимний сезон 2017г  (Прочитано 6929 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

Оффлайн Искандар

• Новичок
  • *
    • Email
Всем добрый вечер, прошу прощения заранее за вопросы, на работе есть комнаты где хочу попробовать вырастить клубнику. Очень нужны советв в частности по системе гидропоники и освещения

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Вот это правильный подход!  *8)*
Работодателя наказать потреблением электроэнергии  :D ;)
В таком случае пару ДНАТов будут советовать  :-[

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Клубника это кажущаяся простота. Хоть и маленькое растение, но это хайлевел. Если раньше ничего не выращивали и не занимались гидропоникой, то 95% провал и нежелание заниматься гидропоникой дальше.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Искандар

• Новичок
  • *
    • Email
Я с вами согласен, в начале как все было просто и начал изучать информацию по интернету и начали появляться много других вопросов. Теперь мне не кажется что все так легко, но я все таки хочу попробовать вырастить клубники и понять смогу ли я потянуть большие объемы при наличии инвестора. Так что буду рад если сможете  помочь мне))))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Я с вами согласен, в начале как все было просто и начал изучать информацию по интернету и начали появляться много других вопросов. Теперь мне не кажется что все так легко, но я все таки хочу попробовать вырастить клубники и понять смогу ли я потянуть большие объемы при наличии инвестора. Так что буду рад если сможете  помочь мне))))
Пробовать Вам никто не запретит, но с промышленным выращиванием скорее всего ничего не получится. Это очень непросто.

Оффлайн Искандар

• Новичок
  • *
    • Email
Вот хочу попробовать, только вот вопросы есть на которые надеюсь получить ответ от вас уважаемые форумчане.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Ну так вы уже начните задавать вопросы)) Только наверно не здесь, т.к. эта тема - отчет Gnevko, если он конечно не будет не против) Ну и будьте готовы, если вы хотите заниматься коммерческим выращиванием, все то что вы читали о рентабельности этого "бинеса" ничего общего с реалиями наверняка не имеет. Вы наверно прикинули бюджет? - так вот смело умножайте его на 3. Прикинули урожай? - смело делите на 5. Чтоб потом сильно не разочароваться ;)

Оффлайн Искандар

• Новичок
  • *
    • Email
Подскажите пожалуйста, где можно задавать свои вопросы?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Да чего ж мне против то быть!? Можно и тут задавать, места всем хватит.

Оффлайн Искандар

• Новичок
  • *
    • Email
Благодарю, в какой субстрат лучше  всего для клубники?  Какой  метод  лучше использовать?  Я думаю  сделать стеллажный метод, в два этаже. Для освещения лучше днат на 150 Вт хватит на каждый кв. метр? И какой мне нужен насос и остальные принадлежности? У нас в Ташкенте есть одни люди которые завозят ремонтантные сорта клубники в частности Альбион и Сан Андреас по 0.60 $ за саженец. И конечно сам раствор лучше найти и купить специальные удобрения или можно самому их приготовить? Пока что эти вопросы)))

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
1) кокос
2) капельный полив
3) не хватит
4) с насосом сами разберетесь, так же и с принадлежностями.
5) комплексные удобрения (купить) на два бака.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Благодарю, в какой субстрат лучше  всего для клубники?  Какой  метод  лучше использовать?  Я думаю  сделать стеллажный метод, в два этаже. Для освещения лучше днат на 150 Вт хватит на каждый кв. метр? И какой мне нужен насос и остальные принадлежности? У нас в Ташкенте есть одни люди которые завозят ремонтантные сорта клубники в частности Альбион и Сан Андреас по 0.60 $ за саженец. И конечно сам раствор лучше найти и купить специальные удобрения или можно самому их приготовить? Пока что эти вопросы)))
Субстрат - Керамзит+кокос 80/20
Периодика или подпор, с обязательным контролем дренажа
Днаты для клубники - деньги на ветер. Светодиоды белого спектра с максимальным приближением к поверхности листьев (купить или собрать люксметр и обеспечить не менее 15-20 тыс люксов по поверхности листьев). Ну и клубника любит прохладу (около 20 градусов).
Альбион и Сан-Андреас, это почти одно и тоже. Для себя не советую. Ягода на продажу тем, кто гонится за красотой и размерами. На вкус очень посредственная. Для себя лучше смотреть в сторону мелкоплодных ремонтантных сортов.
Саженцами вообще лучше не заморачиваться, сеять семенами или присаживать усами в гидру (лучше семенами).
Удобрения готовить самому из чистых солей, особенное внимание уделить аммонию, его нужно очень тонко регулировать. Для молодых растений аммоний дает взрывной рост, но по мере взросления куста очень быстро закисливает раствор. Потому никаких комплексов, только свою сборку.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 01:33:49 от siv237 »

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Вставлю свои 5 копеек тоже) сразу оговорюсь клубнику не выращивал, но из того что изучал по этому вопросу:
Во первых нужно понять как вы будете выращивать, скажем так по классике - посадил, вырастил куст, собрал ягоду, дать времени кусту набраться сил, отправить в холодильник для выдержки периода охлаждения, повторить круг. Так она растет в естественной среде, урожай будете собирать в лучшем случае месяц, остальное время светить, греть, охлаждать и т.п. Помоему нереально в помещении с искусственным светом. Ремонтантные сорта можно собирать дольше, но это не означает что его можно "доить" круглый год, ему тоже нужен покой и время набраться сил, иначе и урожай будет соответствующий. Да, и клубника дает максимальный урожай на второй или третий год. Считаю что так растить имеет смысл только в открытом грунте или теплице. Второй вариант выращивать фриго, тут с точки зрения процесса все проще - посадил саженцы, дождался цветения, собрал урожай, выжал из них все соки:) и выбросил кусты, посадил новые, и так можно круглогодично, вопрос только в том где достать качественную рассаду и как ее доставить с соблюдением технологии, для малых объемов думаю проблематично достать качественную рассаду.
По грунту отталкиваться от того, что доступней в вашем регионе, думаю этот вопрос не является решающим. Капельный полив, остальное считаю баловство. Если стеллажи будете то днат не получится. По принадлежностям в самом простом варианте для капельного полива вам нужен собственно бак с готовым раствором, фильтр, насос и капельная лента либо капельная трубка с индивидуальными капельницами под каждый куст. Раствор готовить самому взяв за основу комплексное водорастворимое удобрение.

Оффлайн PhantoMen

• Новичок
  • *
для промышленного выращивания значит лучше выбрать грунт, а не гидропонику?