Автор Тема: помогите с раствором  (Прочитано 2119 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
помогите с раствором
« Ответ #15 : 28 Октября 2017, 06:58:25 »
Нет никакой разницы в какой очередности разбавлять, зачем вводите в  заблуждение человека.
В той табличке по совместимости очешуенные просто заявления... где вы это берете?
Вот полностью согласен. Вся эта дичь с последовательностью смешивания просто смешна.
Даже просто смешивая сульфаты и нитраты в предельных для растворимости концентрациях друг с другом, выпадение осадка происходит очень медленно (в понимании химии). От нескольких часов до нескольких дней (зависит от температуры).
Скорее всего эти мифы вытекают из других причин,например фактических несоответствий заявленным составам или особенностям воды.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
помогите с раствором
« Ответ #16 : 28 Октября 2017, 08:45:08 »
Оставлю для себя больше, но вдруг кому понадобится.
Самый простой питательный раствор для начинающих:
Акварин Хвойный - 0,7 г на литр
Кальциевая селитра - 0,8 на на литр
Сульфат магния - 0,1 г на литр
Желательно добавить хелаты железа, например от Valagro, но можно растить и на этом.

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #17 : 28 Октября 2017, 10:49:18 »
Я за осадок сильно не переживаю. Больше проблема в том что падает ппм где-то на 600 единиц. Это же не нормально?

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #18 : 28 Октября 2017, 11:02:01 »
Завёл новый раствор без сульфата калия. Осадка нет. ппм не меняется. Теперь скачет пш а точней растёт. С химией дешевле но сложнее. Сейчас пш 7.2 стоит корректировать до 6

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #19 : 28 Октября 2017, 13:10:43 »
Оставлю для себя больше, но вдруг кому понадобится.
Самый простой питательный раствор для начинающих:
Акварин Хвойный - 0,7 г на литр
Кальциевая селитра - 0,8 на на литр
Сульфат магния - 0,1 г на литр
Желательно добавить хелаты железа, например от Valagro, но можно растить и на этом.
Почти аналогичный использовал для огурца. 1 г/л акварина + 1г/л кальциевой селитры + 0.2г/л сульфата магния + микро. Но по деньгам выходит дешевле 1г/л кристалон скарлет + 1 г/л кальциевая селитра + 0.2 г/л сульфат магния, т.к. микра, которую я использовал была шибка дорогая, в кристалоне скарлет микры какраз сколько нужно огурцу

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #20 : 28 Октября 2017, 13:24:24 »
Завёл новый раствор без сульфата калия. Осадка нет. ппм не меняется. Теперь скачет пш а точней растёт. С химией дешевле но сложнее. Сейчас пш 7.2 стоит корректировать до 6
Вы как долго используете приготовленный раствор? Я незнаю почему у вас такие скачки по пш и ппм. В принципе в растворе, по моему опыту, может происходить все что угодно, может элементы вступают в реакцию, может просто плохо растворилось удобрение, модет в нем завелась жизнь, на форуме даже встречал что кислота оседает и пш внизу низкий а вверху высокий. В общем сложно это все и незнаю найдете ли вы решение, но для себя, я ориентируюсь только на параметры раствора при замешивании, замешал все как нужно и все, что там с ним будет меня уже не волнует, использую раствор за день-два, максмум три. Чем меньше он стоит готовый тем меньше изменений в нем будет. Сколько я интересовался временем хранения готового раствора, так нигде ответ и не нашел, но знаю чем меньше тем лучше, это маточные можно хранить долго, а готовый нужно использовать по возможности сразу.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.2%
    • Email
помогите с раствором
« Ответ #21 : 28 Октября 2017, 20:12:40 »
Сейчас пш 7.2 стоит корректировать до 6
однозначно

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #22 : 29 Октября 2017, 15:13:33 »
Купите для теста гарантированно путевый раствор у травок-приправок, промойте емкость и систему, заливайте и пробуйте. Не забудьте исключить попадание света на раствор. Делайте выводы что не так.
Готовый раствор в темноте в порядке 2 недели, потом уже на свой страх и риск.

Оффлайн FVF

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #23 : 16 Ноября 2017, 13:57:52 »
Еще вопрос, если можно....
При приготовлении раствора корректирую рН добавляя рН down GHE, после корректировки до 6 ppm вырастает до 1500, а после добавления удобрений серии FLORA GHE ppm вырастает до 2300. Если правильно понимаю, то для клубники это не очень хорошо при условии что ppm должен находиться в пределах 1260-1540. Или не обращать внимание на рост ppm при регулировки pH???

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #24 : 16 Ноября 2017, 14:27:57 »
Еще вопрос, если можно....
При приготовлении раствора корректирую рН добавляя рН down GHE, после корректировки до 6 ppm вырастает до 1500, а после добавления удобрений серии FLORA GHE ppm вырастает до 2300. Если правильно понимаю, то для клубники это не очень хорошо при условии что ppm должен находиться в пределах 1260-1540. Или не обращать внимание на рост ppm при регулировки pH???
Я правильно понимаю в чистую воду добавляете корректировщик пш и ппм становится 1500? А сколько в изначальной воде? И изначальный пш?
Вообще лучше мерить в ЕС, а в ппм мало что понятно, если перевести в ЕС ваш ппм то будет от 2.14 до 3 ЕС. Для клубники  насколько знаю рекомендуется в районе 2. Тоесть у вас уже концентрация превышена, а еще плюс удобрения...
Концентрацией солей нельзя принебрегать, как и пш. Замерьте ппм чистой воды, и если корректор так сильно поднимает значение, то я даже не представляю что в нем, лучше купите электролита или ортофосфорной кислоты.

Оффлайн FVF

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #25 : 17 Ноября 2017, 08:08:05 »
Спасибо за совет! Попробую! ПШ воды изначально 7,5, а ppm 30 при понижении до 6 ppm становиться 1500! Как то так....

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
помогите с раствором
« Ответ #26 : 17 Ноября 2017, 08:36:43 »
Не пользуйтесь ph down от ghe. Я пробовал - та же фигня была. Ортофосфорная кислота - полет норм.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    8.2%
помогите с раствором
« Ответ #27 : 17 Ноября 2017, 08:52:45 »
Не пользуйтесь … ghe.
Вот так вернее. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн FVF

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
помогите с раствором
« Ответ #28 : 17 Ноября 2017, 12:31:49 »
Скажите, а можно ли использовать для уменьшения ПШ лимонную кислоту из обычного продуктового магазина???

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
помогите с раствором
« Ответ #29 : 17 Ноября 2017, 12:36:49 »
Скажите, а можно ли использовать для уменьшения ПШ лимонную кислоту из обычного продуктового магазина???
Можно, НО НЕ НУЖНО! :)
ИМХО