Автор Тема: Регулировка пш  (Прочитано 1816 раз)

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« : 30 Октября 2017, 11:29:33 »
Подскажите что лучше использовать для регулировки пш. Уксусом можно? Или лучше электролит?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.8%
Регулировка пш
« Ответ #1 : 30 Октября 2017, 12:29:59 »
Азотная кислота или ортофосфорная (она же преобразователь ржавчины). Можно серную, я пользуюсь ей. Уксусную незнаю, на форуме писали что лимонную можно, но не рекомендуется т.к. это органика.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18.6%
Регулировка пш
« Ответ #2 : 30 Октября 2017, 14:23:10 »
Подскажите что лучше использовать для регулировки пш. Уксусом можно? Или лучше электролит?
Ммм… А что Вы подразумеваете под регулировкой pH?

Есть мнение, что если растворить все ингредиенты в чистой (дистиллированной?) воде, то мы получим pH ~ 5.7-5.8. *???*
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 14:24:45 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.8%
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #3 : 30 Октября 2017, 14:40:21 »
всегда так и получалось..
а вот в этом обороте (в нынешнем) ph получается 4.8...
ахтунговато...  уситывая что  попрет вниз... из за  кальциевой селитры с нитратом аммония..

сижу думаю.. чем подымать ))
кроме  едкого натра ничего в голову не приходит..
КОН чета не ищется в округе... *???*
Спасибо!

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« Ответ #4 : 30 Октября 2017, 14:44:26 »
У меня изначально пш воды 7.2. После разведения получаеться 6.9. Может и не стоит понижать огурцам 6 недель?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18.6%
Регулировка пш
« Ответ #5 : 30 Октября 2017, 14:50:28 »
У меня изначально пш воды 7.2. После разведения получаеться 6.9. Может и не стоит понижать огурцам 6 недель?
Всё верно: ингредиенты должны немного "закислять".
Вы же должны производить водоподготовку: Вам нужно понизить кислотой pH воды до такого значения, чтобы при добавлении ингредиентов pH становился требуемым. Кислота не просто добавляется, но происходит реакция. Чтобы продукты реакции были растворимыми, то предпочтительно использовать азотную или ортофосфорную кислоты.
И я теперь учу дневник

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« Ответ #6 : 30 Октября 2017, 15:02:43 »
А что по насчёт уксуса?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18.6%
Регулировка пш
« Ответ #7 : 30 Октября 2017, 15:08:25 »
Уксус - органика. Электролит на худой конец - это серная кислота.
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
Регулировка пш
« Ответ #8 : 30 Октября 2017, 15:52:48 »
А что по насчёт уксуса?
Тоже, что и лимонный сок - органика. Прямой путь размножить живность.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18.6%
Регулировка пш
« Ответ #9 : 31 Октября 2017, 10:26:35 »
Закрепим материал. Вот из этой книжки текст

с моим вольно-кривым переводом. *crazy*
Хочу заметить, что, на мой взгляд, неверно описанное ниже называть "регулировка pH". Правильно будет - "водоподготовка". "Регулировкой pH" я бы, скорее, назвал изменении соотношения нитратной и аммонийной форм азота в растворе. *???*

Temporary hardness is a type of water hardness caused by the presence of dissolved carbonate minerals (calcium carbonate and magnesium carbonate). When dissolved, these minerals deliver calcium and magnesium cations (Ca2+, Mg2+) and carbonate and bicarbonate anions (CO32-, HCO3-). The optimal pH level for hydroponics is 5.5. The pH of the water will be too high if the irrigation water contains substantial quantities of carbonate and bicarbonate (CO32-, HCO3-). This is often the case when well water is used. This water should therefore be treated with acid to neutralise the HCO3- and to lower the pH of the nutrient solution. The quantity of acid to be added is determined by the quantity of HCO3- present.

Временная жёсткость воды обусловлена присутствием в ней карбонатов кальция и магния, представленных в растворённом виде катионами кальция и магния, а также карбонат и бикарбонат анионами. Оптимальный pH для гидропоники ~ 5,5, однако при наличии достаточного количества карбонат и бикарбонат анионов в исходной воде её pH окажется чрезмерно велик. pH исходной воды можно понизить кислотой, нейтрализовав гидрокарбонатный анион. Количество потребной кислоты определяется количеством гидрокарбонатов в исходной воде.

When an acid is added to the water, the bicarbonate will be neutralised by the proton of the acid and the pH of the solution will decrease. Calcium (or magnesium) will remain available for plant uptake, and the anion of the acid will remain dissolved in the water.

Ca2+ + 2HCO3- + 2HNO3 ⇋ Ca2+ + 2CO2 + 2H2O + 2NO3-

Nitric acid is commonly used for this purpose, but phosphoric acid and its derivatives like urea phosphate could also be used. With the addition of more acid, the concentration of acid associated anions in the solution, like nitrate and phosphate, will increase. However, these quantities should not exceed the desired concentrations for the nutrient solution. Since these anion concentrations in the nutrient solutions will limit the quantity of acid that can be added, the quantity of HCO3- that can be neutralised is limited. Consequently, the initial concentration of HCO3- in the irrigation water is a major quality issue. Treatment of bicarbonate with an acid releases carbon dioxide (CO2) and water. CO2 must be allowed to escape from the nutrient solution; if not, the pH of the solution will not be lowered and will fluctuate. This means that the reaction of acid and bicarbonate should take place in open systems, e.g. in an open mixing tank.

При добавлении в воду кислоты произойдёт реакция нейтрализации (см. уравнение), которая понизит pH. Для нейтрализации используется азотная или ортофосфорная кислоты. Стоит учитывать, что азотная кислота добавит в раствор нитрат-анионы, а ортофосфорная - фосфат-анионы. Их количество будет зависеть от количества гидрокарбонат-иона, присутствующего в исходной воде, потому качество исходной воды определяется количеством гидрокарбонатов, содержащейся в ней (чем меньше - тем лучше). Также растению окажутся доступны ионы кальция и магния, которые содержались в исходной воде, что тоже стоит учитывать. В результате реакции нейтрализации одним из продуктов получается углекислый газ, присутствие которого в растворе может привести к колебанию (флуктуациям) pH, потому нейтрализацию стоит производить в открытых ёмкостях для того, чтобы углекислый газ мог свободно уйти в атмосферу.

« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 10:48:31 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    34.2%
Регулировка пш
« Ответ #10 : 31 Октября 2017, 11:52:48 »
Уксус - органика. Электролит на худой конец - это серная кислота.

Мне показалось практичным, использовать паяльную ортофосфорную кислоту.

Удобный объем и безопасная упаковка. Продается в магазинах радиодеталей.

Одна-две капельки в 10 литрах снижают pH с 7 до 6 примерно.

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« Ответ #11 : 31 Октября 2017, 13:17:41 »
Спасибо за Советы. Попробую ортофосфорную. Электролит не стабилен пш постоянно меняется.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« Ответ #12 : 31 Октября 2017, 14:44:41 »
В стабильных температурных условиях электролит тоже стабилен.  :)Нестабильный  рН может быть вызван некорректной работой прибора по его измерению :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18.6%
Регулировка пш
« Ответ #13 : 31 Октября 2017, 19:15:13 »
Удобный объем и безопасная упаковка. Продается в магазинах радиодеталей.
*8)*
Электролитом в пластиковой бутылке я испортил полку и несколько штанов… *Wall* Неудобно с ним обращаться, даже используя шприц.
Да и серная кислота должна давать нерастворимый сульфат кальция, выпадающий в осадок. Что некошерно.

Впрочем, я снова решил отказаться от "буферизации" и растворяю соли просто в обратном "осмосе". Совсем ленивый стал. pH чётко 5,7 получается. Всё равно в моём случае подоконникового цветоводства "буфер" не поможет. *crazy*
« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 19:29:33 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн олег87

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Регулировка пш
« Ответ #14 : 31 Октября 2017, 22:55:44 »
Попробовал ортофосфорную кислоту. Начинал с 1 мл . Не работает дошол до 10 мл на 30 литров пш упал на 0.6 единиц. Не густо. Электролита уходит на 30 л 3 мл падает с 7.2 до 5.6