Автор Тема: Регулировка пш  (Прочитано 2678 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Регулировка пш
« Ответ #15 : 01 Ноября 2017, 00:18:31 »
Электролит форевер! *Dance*
бутылку купил в 2012 году..
за все время использовано  150 мл.. из 1000 ))

для безопасности.. электролит разводится 1/10...
прожечь штаны кокосника сложно..
но можно, при желании ))
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Регулировка пш
« Ответ #16 : 01 Ноября 2017, 00:25:09 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
для безопасности.. электролит разводится 1/10...
прожечь штаны кокосника сложно..
но можно, при желании ))
У меня так и "не сложилось" развести: использовал чистоганом… *crazy* *Wall*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Регулировка пш
« Ответ #17 : 01 Ноября 2017, 01:12:48 »
заставь дурака богу молиться, так он стеклянный Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход сломает :D
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Регулировка пш
« Ответ #18 : 01 Ноября 2017, 01:35:48 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Попробовал ортофосфорную кислоту. Начинал с 1 мл . Не работает дошол до 10 мл на 30 литров пш упал на 0.6 единиц. Не густо. Электролита уходит на 30 л 3 мл падает с 7.2 до 5.6
Вчера готовил на 10 литров раствор. Ph Готового был 6.8. Три капельки - 5.8
Скорее всего буферность воды из-за наличия в ней гидрокарбонатов, оказывает основной эффект сопротивления закислению.
Ну и может составы разные?
Но в любом случае, серная всё-же лучше как мне кажется подходит для гидропоники, а мое предложение ортофосфорной, как доступная любому альтернатива уксусной или лимонной кислоты.
Не каждый готов хранить у себя в квартире, стеклянную бутыль концентрированной кислоты.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Регулировка пш
« Ответ #19 : 01 Ноября 2017, 01:39:04 »
Но в любом случае, серная всё-же лучше как мне кажется подходит для гидропоники…
Вай?
Серная при нейтрализации "губит" ионы кальция, содержащиеся в воде, в нерастворимый осадок… И каким образом происходит эта реакция во времени - нам не слишком понятно… Потому мануал советует именно такие кислоты, которые порождают растворимые соли…
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 01:41:11 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Регулировка пш
« Ответ #20 : 01 Ноября 2017, 03:02:58 »
Нерастворимость сульфата кальция понятие относительное. Для того количестве гипса,  образующегося при капании серной кислотой,  он вполне растворим. Посмотрите растворимость сульфата кальция.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #21 : 01 Ноября 2017, 05:42:59 »
Электролитом в пластиковой бутылке я испортил полку и несколько штанов… *Wall* Неудобно с ним обращаться, даже используя шприц.
Да и серная кислота должна давать нерастворимый сульфат кальция, выпадающий в осадок. Что некошерно.
да ладно?!?!? :o
у меня никаких затруднений не возникает однако...
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 05:45:19 от allex_step »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Регулировка пш
« Ответ #22 : 01 Ноября 2017, 08:00:11 »
Всегда пользовался электролитом.. Пробовал и ортофосфорную одно время. Большой разницы не ощутил, кроме разницы в стоимости поллитры серной и 50 мл ортфосф или скока там)))
любитель я из Сочи

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #23 : 01 Ноября 2017, 09:30:58 »
Нерастворимость сульфата кальция понятие относительное. Для того количестве гипса,  образующегося при капании серной кислотой,  он вполне растворим. Посмотрите растворимость сульфата кальция.
Проблема гипса в том, что если он выпал в осадок, то растворяется обратно очень медленно и неохотно.
В готовом растворе он не образуется из-за низкой концентрации.
Он может образоваться если раствор готовится в меньшем объеме, чтобы потом довести до нужного объема.

рН мы контролируем не в концентрате, а уже в конечном разбавлении (в концентрате его выставлять бессмысленно, всё равно неизвестно, каким он станет после разбавления). В конечном разбавлении всё равно какой кислотой его доводить (органические кислоты, согласен, не желательны).

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #24 : 01 Ноября 2017, 09:34:53 »
*8)*
Электролитом в пластиковой бутылке я испортил полку и несколько штанов… *Wall* Неудобно с ним обращаться, даже используя шприц.
Испортить штаны можно любой кислотой, фосфорная ничуть не лучше.
Если кислота попала на одежду (или предполагаете, что могла попасть на одежду) надо всю одежду застирать как можно быстрее. Тогда дырка получится не так быстро.

Я своим школьникам говорю так, если не застираете одежду, дырка будет уже завтра, а если застираете как можно быстрее, то только через месяц.  ;)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Регулировка пш
« Ответ #25 : 01 Ноября 2017, 09:40:21 »
рН мы контролируем не в концентрате, а уже в конечном разбавлении…
А "умные книжки" говорят, что "править" нужно не раствор, а воду…
И я теперь учу дневник

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #26 : 01 Ноября 2017, 09:48:45 »
Это - "предварительно" (потом, всё равно надо надо править окончательный ph раствора, кислотой или "карбонатной" водой).
ИМХО

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #27 : 01 Ноября 2017, 12:06:35 »
Умные книжки тоже полны чепухи. В некоторых советуют делать раствор на дистиллированной воде... Урожай получится золотой.  :o
Желательно, конечно, иметь представление, что находится в исходной воде. Я для себя нашел информацию на сайте водоканала.  :)
А так... Если не жаль времени и тепла, то хорошо бы закипятить воду перед использованием, тогда карбонатов в ней не останется, пока вода остывает они все окажутся осадком на дне.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Регулировка пш
« Ответ #28 : 01 Ноября 2017, 12:41:37 »
А так... Если не жаль времени и тепла, то хорошо бы закипятить воду перед использованием, тогда карбонатов в ней не останется, пока вода остывает они все окажутся осадком на дне.
Я ж писал выше, что использую "обратный осмос". Водопроводная артезианская почти ЕС = 1, на выходе из самого примитивного и дешёвого (~3,5к рублей) прибора получаю ЕС = 0,056. *Bos* Употребляю в пищу - её показатели круче любой бутилированной! Забавно, что производитель озвучивает срок эксплуатации мембраны и фильтра до замены в 0,5-1 год(а) (у меня есть запасные), однако за 3 года эксплуатации показатели стабильны и замена пока не потребовалась. *???* Да, счётчика нет: расклад 1:3 где-то… Т.е. 75% уходит в канализацию. Впрочем, сильно зависит от качества водопроводной воды: у нас вода неплохая (артезианские скважины), но достаточно минерализована.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 12:48:23 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Регулировка пш
« Ответ #29 : 01 Ноября 2017, 13:23:30 »
..........
*???* Да, счётчика нет: расклад 1:3 где-то… Т.е. 75% уходит в канализацию. Впрочем, сильно зависит от качества водопроводной воды: у нас вода неплохая (артезианские скважины), но достаточно минерализована.
Больше зависит от давления в водопроводе (или наличия повышающей давление помпы). Чем выше давление, тем меньше воды уходит в канализацию,и быстрее происходит процесс фильтрации (но мембрана быстрее изнашивается/забивается, нужна более прочная и дорогая).
ИМХО