Автор Тема: Земляника дома.  (Прочитано 1348 раз)

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Земляника дома.
« Ответ #15 : 05 Января 2018, 08:21:24 »
Несколько слов по поводу люксов.
Горб в районе 550 - это не случайно, это попытка повторить чувствительность человеческого глаза. Дело в том, что люкс - это величина привязанная к человеку, это то, насколько человеку кажется светло.
У растений чувствительность другая.
Синие (440) и красные (660) диоды светят уже в той области, где чувствительность глаза понижается. По этой причине, нам может казаться, что освещенность растений ниже, чем от белого света, хотя на самом деле для растений наоборот. Особенно если мы сравниваем со светодиодным белым освещением. Белые светодиоды специально делают так, чтобы они светили в диапазоне от 470 до 620, потому что там чувствительность человеческого глаза выше, т.е. нам кажется ярче. Этим гордятся маркетологи и пишут об огромных люменах с одного ватта. Они и в самом деле ярче. Но только для человека. А растениям нужно другое.
Уже километры текста исписаны на тему, что люмены не применимы в случае с растениями, даже предложены другие единицы. К сожалению, ни одна из них не стала стандартом.

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #16 : 23 Февраля 2018, 19:42:07 »
Решил вырастить клубнику для рассады и посадки в грунт, взял я агроперлит и кокосовое волокно, смешал в пропорции 2 к 3 , посадил 2 сорта(гигантело, медовое лето) и 2 гибрида(чезан, ф1 огородница), предварительно подержав в холодильнике 2 недели и потом обработав горячей водой семена. Семена сыпал по 1 и присыпал песком совсем чуть чуть. Итог такой, уже прошло 1.5 месяца, при этом взошло всего 6 семян(притом за первые 2 недели взошли одновременно это чезан и медовое лето) из 30, остальные 24 огородница и гагантело  похоже уже что не взойдут. Освящение 100вт светодиоды широкого спектра по 12ч в сутки через линзы покрывающее полку 100 на 40см
Те семена что взошли я поливал по 50 мл раствора в каждый горшочек(объем горшочка 350мл в одном только один росток) каждые 2 дня. В итоге я понял что это слишком много у листьев стала появляться высыхающая кайма из за этого наверное(см фото) 
Раствор делал сам в итоге по расчетам такой
NH4          41
NO3         187
K               186
Ca             190
Mg            36
S               47
P              41,5

Fe-2.34
Mn-0.82
Zn-0.456
B-0.224
Cu-0.0479
Mo-0.05

1 Вопрос как часто их надо вообще поливать? Дневная температура от светодиодов на поверхности становится 30-32 градуса, ночная без освящения 26-27 такое уж помещение так жарят батареи
2 От чего может идти такое высыхание листьев как на фото?
3 Какая может быть причина что остальные семена не взошли? Субстрат был влажный, накрыт пленкой, я его поливал каждые 2 недели. Правда в некоторых горшочках песок которым я присыпал семечко сейчас позеленел.
4 Поскольку не взошли семена и есть свободная площадь под рассаду которую к тому же планирую расширять я хочу посадить еще, можно ли сажать в этот же субстрат, что надо сделать чтобы они взошли с большим шансом
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 19:47:00 от FIREDRAGON »