Автор Тема: Коммуналка для салатов, помидоров и др.  (Прочитано 2485 раз)

Оффлайн Miando

• Старожил
Коммуналка для салатов, помидоров и др.
« Ответ #15 : 12 Февраля 2018, 15:55:41 »
Как Ваша комуналочка? Есть результаты?

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #16 : 26 Февраля 2018, 00:14:41 »
Спасибо, Miando, что заглянули в коммуналку ! Результаты есть, благодаря форумчанам и другим неравнодушным людям ☺  Помогли советами по питанию растений, поливу и т.д. Томаты и перцы плодоносят. Про салат даже говорить не буду- растет себе и растет, съедается-высевается новая генерация. Самое интересное- это выращивание томатов, перцев. Были проблемы с завязыванием плодов на перцах. Поставила увлажнитель и перешла на Ripen - в результате перцы стали завязываться.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #17 : 26 Февраля 2018, 00:15:42 »

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #18 : 26 Февраля 2018, 01:35:44 »
Ого, отличные результаты! Освещение только светодиодами? Тоже пробую выращивать помидоры перец и салат, плюс редиска.

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #19 : 26 Февраля 2018, 11:00:00 »
Освещение только светодиодное. Лампы для зелени- биколор, для остальных растений – фулл и фулл х2. Лампы линейные, мощность 36 ватт (ширина полок – 40 см, длина – 90 см, высота от 40 до 70 см)

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #20 : 26 Февраля 2018, 12:11:59 »
Круто! А как на вкус помидорки?)

P.S. скажите ещё пожалуйста длину светового дня для салата и помидор.

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #21 : 26 Февраля 2018, 13:15:10 »
Я-новичок в гидропонике, поэтому не уверена, что все, что я делала соответствует правильному алгоритму. В случае ошибок, надеюсь, опытные товарищи поправят меня. :)

В разные стадии развития растений требуется различная длина светового дня и , как я понимаю, разный спектр.
Я делала следующим образом:
1.   Семена проращивались без света
2.   При появлении всходов – подсвечивание 24 часа лампой биколор
3.   Далее переход на подсвечивание 18 часов в сутки лампой биколор до появления 1-го настоящего листочка
4.   После появления первого настоящего листочка растения стали досвечиваться 12 часов в сутки лампой биколор
5.   По мере подрастания растения переводились на досвечивние 12 часов лампой фулл спектр или фуллх2
Лампы со спектром биколор способствуют наращиванию зеленой массы, для цветения и плодоношения необходим спектр фулл и фуллх2(для огурцов).
Что важно, я использовала данный алгоритм освещения в температурном режиме 23-25 градусов днем.

P.S. Попробовали вчера первую помидорку...... честно разделив на троих ;D Сорт томата Микро Том ( у меня он правда стал Макро Томом). Вкусно! Тонкая кожура, сочный, классная кислинка  и вкус томата :) 

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #22 : 26 Февраля 2018, 13:25:35 »
Miando, а Вы каким методом выращиваете?

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #23 : 26 Февраля 2018, 16:43:52 »
Помидор в торфе, редиска тоже в торфе, в касете, а салат dwc. Перец и огурец тоже в торфе. Микротоматы как то не очень развиваются, а большие еле влазят на полку, хочу попробовать положить стебель и растить горизонтально. Огурец тоже не плохо выглядит, даже странно, т.к. влажность около 30% но это при температуре 18° если температуру поднять, то и влажность будет 50-60%. Редис пока не получался, иду на почту забирать семена 10ти сортов. Посмотрю что лучше в мойом микроклимате растет, но ошибки мне уже указали на форуме, так что направление уже знаю :) Кстати помидоры посадил 40 дней назад. У Вас когда образовались плоды?

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #24 : 26 Февраля 2018, 20:11:52 »
Сроки роста томатов и созревания:

26 ноября посадила семена
13-15 января томат в  стадии цветения
17 января – завязываются плоды
20 февраля покраснел 1 помидор
25 февраля созрел первый помидор и началось массовое  покраснение плодов

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #25 : 27 Февраля 2018, 19:43:01 »
Отличные результаты Елена!
Я тоже томаты посадил и они прекрасно растут при 25гр. На солнышке было 30
А вот с салатом беда ((( я вот даже батарею отключил. Сейчас салат медленно поростает. Не уверенно. А руккола вялая при 20-25 гр. Вытягивалась до 5см и сохла. Посадил новую пробу рукколы в грунт и через сутки под лампу. Сейчас посмотрел появились проростки. Вроде не вытягиваются. Хочу подержать еще 5 дней в парничке под пленкой. Надеюсь что то получится...
А вы руккола пробовали выращивать?

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #26 : 28 Февраля 2018, 01:03:13 »
Доброй ночи,Visualife! Рукколу не выращивала.Зато выращиваю базилик, который собирается сейчас уже зацвести. В ноябре-декабре я выдерживала разницу температур - днем 23-25, вечером снижала до 19-20 гр. Салаты и остальные растения росли хорошо, единственное, базилик у меня в кокосе чувствовал себя неважно. Был пересажен в смесь земли с кокосом- начал расти замечательно. В январе-феврале снижение ночной температуры стало проблематичным. Сейчас все растут в спартанских условиях-24 гр днем, 22-21 вечером. Как-то так....

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #27 : 28 Февраля 2018, 23:53:36 »
с базиликом проблем нет, он и в 30 гр себя чувствует отлично у меня. Срываем часто урожай :) жирный, большой

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #28 : 06 Марта 2018, 19:44:07 »
Елена, скажите пожалуйста, а перцы у Вас острые? Если да, они могут свою остроту передать помидору? У родственников вырос болгарский перец острым, как они сказали "переопылился". Боюсь свой острый ставить рядом с огурцом и томатом.

P.S. Кого то ещё в коммуналку планируете подселять? :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #29 : 06 Марта 2018, 20:05:09 »
могут свою остроту передать помидору?
у меня в одном горшке растут 4 куста перца :D
два  кайен - хороший, острый...
и два  вердана(или вардана..  не помню уже) сладкий болгаский ...
и нифига..  они не  опыляются..))
хотя сажал с надеждой, что  болгарский станет  острым...

главное рядом с каннабисом не сажать помидоры :-\
а то... если  каннабис отдаст свою "остроту" помидору... будет веселый салат  :D
Спасибо!