Автор Тема: Микруха для клубники  (Прочитано 143 раз)

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.4%
Микруха для клубники
« : 01 Января 2018, 16:11:49 »
Нашел препарат с микроэлементами - Цитовит. Хочу его использовать для добавления в концентрированный раствор для клубники. Хочу узнать, подойдет ли он.
Необходимое количество микроэлементов для клубники из разных источников (Р1-Р3) представлены в колонках J, K, L. Состав элементов в препарате в г/л - в колонке G. Масса элементов в одной ампуле препарата (1,5 г) - в колонке H.
Следовательно по рецептам Р1-Р3 в колонках N, O, P высчитываем, на сколько литров раствора хватит элементов в ампуле.

То есть количество конечного раствора варьируется от 8,75 л по рецепту Р3, где Fe будет как раз, а остальных элементов будет сильно в избытке; до 180 л, где Zn и Cu будет как раз по рецепту Р1, а остальных будет сильно в недостатке.

Я же планирую сделать объем раствора 60 л. Понятно, что тогда Fe и B по рецепту Р1 будут в недостатке. Их я компенсирую добавлением хелата железа и борной кислоты. А вот превышение остальных элементов от нормы по рецепту, например, Р1 будет: Mn - в 1.5 раза, Zn и Cu - в 3 раза, Mo - в 2 раза.

Собственно вопрос, не будет ли токсичным такое превышение элементов в концентрате -  Mn - в 1.5 раза, Zn и Cu - в 3 раза, Mo - в 2 раза?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    1%
Микруха для клубники
« Ответ #1 : 02 Января 2018, 00:49:39 »
Както интересно вы считаете, для чего вам знать на сколько литров хватит каждого элемента? Считайте на 1 л воды, при добалении Х мл удобрения какую концентрацию вы получите по каждому элементу. Потом просто подгоняйте Х до поиска оптимального варианта. При приготовлении раствора просто будете умножать Х на требуемое количество литров и все.
По вашему случаю, если есть чем добавить железо и бор то на них ненужно ориентироваться, их итак мало. Почему у вас тогда по все остальным элементам превышение? Сделайте например чтоб по магнию превышение было не 1.5 а 1, тогда по меди и цинку будет уже не в 3 раза а в 2 превышение. Либо возьмите еще меньшую концентрацию. Тут можно поиграться, чегото может будет незначительно нехватать, чегото превышать, но по микре это особо некритично. Зачастую ее добавляют просто чтоб она была и все.

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.4%
Микруха для клубники
« Ответ #2 : 02 Января 2018, 15:05:10 »
Както интересно вы считаете, для чего вам знать на сколько литров хватит каждого элемента? Считайте на 1 л воды, при добалении Х мл удобрения какую концентрацию вы получите по каждому элементу. Потом просто подгоняйте Х до поиска оптимального варианта. При приготовлении раствора просто будете умножать Х на требуемое количество литров и все.
По вашему случаю, если есть чем добавить железо и бор то на них ненужно ориентироваться, их итак мало. Почему у вас тогда по все остальным элементам превышение? Сделайте например чтоб по магнию превышение было не 1.5 а 1, тогда по меди и цинку будет уже не в 3 раза а в 2 превышение. Либо возьмите еще меньшую концентрацию. Тут можно поиграться, чегото может будет незначительно нехватать, чегото превышать, но по микре это особо некритично. Зачастую ее добавляют просто чтоб она была и все.

Ну считать можно по разному, мне так легче показалось, тем более все равно буду готовить раствор на много литров. Можно как вы написали " чтоб по магнию превышение было не 1.5 а 1" (по марганцу вы наверное все таки имели в виду). Но тогда надо или делать раствор на 90 литров, а на такой объем все таки не хотелось бы, потому что у меня бутыль с рабочим раствором на 20 литров и он долго будет расходоваться. А вроде как не рекомендуют долго концентрат хранить.
Или придется ампулу Цитовита разбавлять и, например, половину не использовать.
Вот потому и спрашиваю, может кто знает, критично ли "превышение элементов в концентрате -  Mn - в 1.5 раза, Zn и Cu - в 3 раза, Mo - в 2 раза"

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    1%
Микруха для клубники
« Ответ #3 : 08 Января 2018, 13:30:01 »
Раз никто не отвечает выскажу свое мнение. Просто уменьшите концентрацию в 2 раза. Зачем лишний раз пичкать растению то что ему не нужно. Лучше уж выкинуть половину чем дать излишек. Да и если это жидкий концентрат то просто разведите его и все, до такого объема чтоб удобно было отмерить половину и разбейте на 2 раза. Оно итак концентрированое в жидком виде, если его развести то ниче ему не будет в плане хранения.