Автор Тема: СО2 геренратор своими руками.  (Прочитано 34198 раз)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
СО2 геренратор своими руками.
« : 18 Октября 2009, 21:39:47 »
Про подачу СО2.
   Я делал в свою минитепличку такую (точнее, по такому же принципу). Но к моему удивлению установка быстро "вдыхалась". У меня было две полуторолитровых банки. Насыпал я пачку Саф-моемнта и грамм 100 сахара. Брожение шло. Было видно как пузырьки одна за другой, пытаясь догнать друга друга устремлялись вверх. И я видел с каким аппетитом мои растючки съедали вырывающиеся наружу пузырьки питательного газа.
   Но трапеза длилась не долго :( Через 4-5  часов процесс брожения медленно затухая прекращался. Я наивно (впрочем как всегда) надеялся, что он будет длится несколько недель.
   Меня хватило на неделю и решил кормить их своим собственным СО2. Может, моим растениям он даже вкуснее, чем вырабатываемый из дрожжей.

Еще я хотел добавить, что СО2 тяжелее воздуха (я, правда, не взвешивал - где-то прочел), поэтому в вашем случае, Константин, он будет "вытекать" из вашей установки почти не достигая листьев вашего салата. Я так думаю! (как говорил Фрунзик Мкртчан)
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 18:48:19 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
СО2 геренратор сваими руками.
« Ответ #1 : 18 Октября 2009, 21:43:41 »
Собственно тема для обсуждения Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Если у кого то появились вопросы готов по мере возможности ответить

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: СО2 геренратор сваими руками.
« Ответ #2 : 18 Октября 2009, 21:54:56 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Про подачу СО2.
   Я делал в свою минитепличку такую (точнее, по такому же принципу). Но к моему удивлению установка быстро "вдыхалась". У меня было две полуторолитровых банки. Насыпал я пачку Саф-моемнта и грамм 100 сахара. Брожение шло. Было видно как пузырьки одна за другой, пытаясь догнать друга друга устремлялись вверх. И я видел с каким аппетитом мои растючки съедали вырывающиеся наружу пузырьки питательного газа.
:D 100 грамм сахара на пачку дрожжей ? да вы веселый человек, надо было пачку сахара, на пол пачки дрожжей на полтарушку или как я на 5 литровую, вот тогда бы было гораздо дольше. Люди говорят, что в такой пропорции СО2 будет вырабатываться примерно 2-3 недели. А еще, могу посоветовать для тех кто делает СО2 генератор в домашних условиях сделать его немного хитрее. Берем литр воды, килограмм сахара, желатин и варим из всего этого сироп. Затем чуть даем остыть и заливаем в бутылку. Ставим в холодильник. Через 12 часов готов долгоиграющий генератор. Теперь берем пол пачки дрожжей и замачиваем их в 100мл чуть теплой воды, затем их добавляем в наше желе.  По мере разъедания желе будет вырабатываться СО2 :D

Цитировать (выделенное)
Еще я хотел добавить, что СО2 тяжелее воздуха (я, правда, не взвешивал - где-то прочел), поэтому в вашем случае, Константин, он будет "вытекать" из вашей установки почти не достигая листьев вашего салата. Я так думаю! (как говорил Фрунзик Мкртчан)
 Согласен, но вы видимо не внимательно читали мою статью, вот выдержка из нее
Цитировать (выделенное)
Так как СО2 тяжелее воздуха и опускается вниз, он будет подаваться с верху. Планирую сделать три места для подачи газа, с боков и посередине.
поэтому, вытекая сверху он должен по идее проходить как раз к растениям.  ;)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 21:59:05 от Mole_Garden »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #3 : 18 Октября 2009, 23:29:58 »
Нельзя ли точней?! Что такое пол пачки сахара, полпачки дрожжей?!!...
   Какие там у вас в столице пачки одному москвичу известно!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #4 : 19 Октября 2009, 10:49:12 »
Нельзя ли точней?! Что такое пол пачки сахара, полпачки дрожжей?!!...
   Какие там у вас в столице пачки одному москвичу известно!
:D ну стандартная пачка сахара это килограмм, стандартная пачка дрожжей сафмомент 11грамм
итого: кило сахара+ 5,5 грамм дрожжей(довести до  нужного объема водой)

Оффлайн Indi

• Новичок
  • *
Re: СО2 геренратор своими руками.
« Ответ #5 : 20 Марта 2010, 02:32:18 »
Давно интересовал такой вопрос: можно ли такую систему из баклах оснастить каким ни будь расширительным резервуаром (например воздушным шариком ну или еще чем) и поставить клапан?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #6 : 20 Марта 2010, 13:57:51 »
Давно интересовал такой вопрос: можно ли такую систему из баклах оснастить каким ни будь расширительным резервуаром (например воздушным шариком ну или еще чем) и поставить клапан?
:D Можно сделать все что угодно, только вопрос зачем и будет ли оно того стоить?

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #7 : 20 Марта 2010, 15:42:08 »

Можно  на горловину надевать медицинскую перчатку на ночь или в темновой период.
Растениям в это время подкормка не нужена, а перчатка, раздуваясь, будет выполнять роль газгольдера.
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #8 : 20 Марта 2010, 15:48:27 »
Еще как вариант, одеть на трубку идущую от бутылки тройник, к одному выходу прицепить шарик, к другому краник и шланг идущий к растениям. Когда наступает ночь, закрываем краник и газ автоматом идет в шар, когда наступает утро, краник открываем и весь  накопившийся газ уходит к растениям.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #9 : 20 Марта 2010, 16:05:10 »
Помнится, когда-то mdima тоже советовал надевать на "бродилку" на ночь воздушный шарик, а то даже - и более "интимную" вещь  :D :D :D

В принципе каждый раз снимать-одевать наверное хлопотно, а если действительно с краником - похоже может вполне удобно получиться ...

По крайней мере пусть не до "оптимальных" уровней - но "поддержать" салат или рассаду - вполне возможно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #10 : 20 Марта 2010, 16:37:39 »
Еще как вариант, одеть на трубку идущую от бутылки тройник, к одному выходу прицепить шарик, к другому краник и шланг идущий к растениям. Когда наступает ночь, закрываем краник и газ автоматом идет в шар, когда наступает утро, краник открываем и весь  накопившийся газ уходит к растениям.

Отличная идея с тройником и краником, но вместо шарика, всеже лучше перчатка.
Она гораздо больше вмещает газа. Там латекс получше.
А еще и выглядит симпатично, когда раздуется.  :D
Всем всего доброго!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #11 : 20 Марта 2010, 16:46:15 »
В бестолковом "детстве" такую перчатку на трехлитровую банку надевали, что-то типа вина делали ...

Так спросонья бы теперь такую "перчатку" по инерции с "напитком" не перепутать, а то еще растения обидятся ...

В принципе все же не очень понятно, что за объем углекислоты можно "выработать" таким образом, на какое растение (или "сколько растений") его "достаточно", если вообще - достаточно.

Я вот "бродилки" - делаю. Но не ясно - дают они хотя бы минимальную "помощь", или делаю только, чтобы "время убить" ...

Для рассады, вроде - помогает. Но это очень сильно "на глаз". Увидеть бы где более-менее понятные "цифры" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #12 : 20 Марта 2010, 16:59:09 »
Может кому-то будет интересна эта информация.

"Разные исследователи использовали в своих опытах углекислоту, получаемую из различных источников. Одни пользовались бомбами с СО2 под давлением, другие отводили дымогарные газы промышленных учреждений по трубам в оранжереи, теплицы. Некоторые пользовались дымом от сжигания различных отбросов, от сжигания денатурата, керосина."
                             "Ботаника. Книга для учителя", Том 1, 1954г.

"В промышленном овощеводстве для получения углекислоты в теплицах сжигают природный газ, бессернистый керосин в генераторах различных конструкций"...
Перспективно использование углекислого газа из котельных, работающих на природном газе. Его откачивают из дымоходов и направляют в специальную труборазводящую сеть."
                               "Овощеводство открытого и закрытого грунта", 1984г.

"В небольших тепличных хазяйствах используют твердую углекислоту ("сухой лед") или СО2 из баллонов в количестве 8...10 кг в час на 100 м2, которую распределяют равномерно по теплице путем перемещения баллонов или с помощью вентилятора".
                                    "Справочник по овощеводству", 1982г.
Всем всего доброго!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #13 : 20 Марта 2010, 18:12:18 »
В принципе все же не очень понятно, что за объем углекислоты можно "выработать" таким образом, на какое растение (или "сколько растений") его "достаточно", если вообще - достаточно.

При брожении 1кг сахара образуется 0, 25 м3 или 0, 46 кг СО2.
Интенсивность брожения, а значит и продолжительность, будет зависеть от многих факторов. Как это отрегулировать?
Но в первом приближении уже можно посчитать.
Один кубометр воздуха весит 1,29 кг.
Один кубометр СО2 весит 1, 839 кг.
В одном кубометре воздуха содержится 0,035 % углекислого газа или 64г.
Рекомендуемые значения при углекислотной подкормке это 0,1% СО2 или 184г.
Т.е. необходимо внести на каждый м3 воздуха в помещении: 184 – 64 = 120г или 0,065м3 СО2.
Но это еще не все. Мы только довели концентрацию до рекомендованной, но растения все время будут потреблять СО2 и нам придется постоянно восполнять убыль.

«Растения томатов при нормальном содержании углекислоты в воздухе (около 0,03%) и достаточном солнечном освещении ассимилируют, по расчетам Эдельштейна В.И. [185], 8,42 мг углекислоты на 50 кв.см. поверхности листа за 1 час, что составляет около 1,6 г углекислоты в час на 1 кв.м. занимаемой площади. С увеличением содержания углекислого газа в воздухе при той же степени освещенности ассимиляция возрастает. Вместе с тем необходимо помнить, что высокое содержание углекислого газа в воздухе или почве (свыше 1%) отрицательно действует на растения». [2,5,20,33](Нагайцев А.С.)

«В воздухе теплицы площадью 1 га содержится около 20 кг СО2. При максимальных же уровнях ФАР в весенние и летние месяцы потребление СО2 растениями огурца в процессе фотосинтеза может приближаться к 50 кг•ч/га (т.е. до 700 кг/га СО2 за световой день)».

«При подкормке растений углекислым газом, не зависимо от его происхождения, вход в теплицу должен быть запрещен, потому что концентрация газа 0,3% вредна для здоровья».(«Овощеводство», №10 2005г.стр 78).
Всем всего доброго!

Оффлайн Indi

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 20 Марта 2010, 18:22:13 »
именно так и представлял :D а суть в том что у меня бокс с вентиляцией и что-то туда подавать бессмыслено, а так можно отключитьа на время вентиляцию и открыть "краник". Буду эксперементировать.