Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 212782 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Есть какие либо вопросы по теме выгонка лука? Задавайте их здесь. Все вопросы заданные в других местах будут перенесены сюда, а пользователю будет объявлено предупреждение, после второго предупреждения пользователь будет забанен. Убедительная просьба, по возможности как можно более конкретно и четко формулировать вопрос и для наглядности прикреплять фото!
Спасибо за понимание!
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 15:24:55 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 19:08:53 »
В каком репорте написано как правильно подрезать донышко  ? :-[
Кризис докатился и до меня : сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши !

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 10 Ноября 2009, 20:30:30 »
Перейди на главную сайта там есть четкий репорт от Valery and Mole Garden. 8)

Все внятно и доходчиво 8)

Оффлайн baa

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #3 : 10 Ноября 2009, 20:38:12 »
В каком репорте написано как правильно подрезать донышко  ? :-[

http://www.ponics.ru/2009/06/onion/
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 21:05:21 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 10 Ноября 2009, 21:14:57 »
поправил ссылку от baa - baa уж извините, но на том сайте админ зверски уродует все ссылки на наш сайт(можете попробывать опубликовать любую, а потом по ней пройти  :D), дружить она с нами не хочет, поэтому уж так!

guly74 , вы думаете я просто так говорил про поиск? Давно уже большая часть вопросов раскрыта и расписана  ;)
Тем более вы там уже были.
И еще момент, как именно и на сколько подрезать лучше всего выяснить все же экспериментальным путем, собственноручно.

Растворы для гидропоники

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 10 Ноября 2009, 21:19:45 »
да нету там про подрез донышка !!! есть про подрез шейки !!! я так понял - это разные вещи... !!!! :(
Кризис докатился и до меня : сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши !

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 10 Ноября 2009, 21:47:29 »
и ещё вопросик.... корни хорошо растут при температуре воды 21-23 градуса.....а при 17 - как ? никто не пробовал ?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 10 Ноября 2009, 21:49:38 »
да нету там про подрез донышка !!! есть про подрез шейки !!! я так понял - это разные вещи... !!!! :(
Готов спорить, только зачем. Там конечно это не показано и не сильно заострено внимание. Попробуйте сделать как я рекомендовал выше, для начала подрежьте на 1 мм, посмотрите на результат, затем на 2мм и снова посмотрите на результат. Больше 3мм думаю резать уже не стоит.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 10 Ноября 2009, 21:51:40 »
и ещё вопросик.... корни хорошо растут при температуре воды 21-23 градуса.....а при 17 - как ? никто не пробовал ?
думаю baa пробовал, у него как раз были экстремальные температуры. А вообще, отклонение от рекомендуемых температур грозит лишь задержкой в созревание пера, вот и все.

Растворы для гидропоники

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 10 Ноября 2009, 22:22:43 »
Что б тебе пусто было (я конечно, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, КОНЕЧНО - про себя).

Ну это надо так тупо и бездарно сочинить репортаж что его почти все цитируют, но почти никто НЕ ЧИТАЛ.

Уважаемый guly74 !

Честное слово, я не Вас имею в виду и не именно Ваши вопросы, а тенденцию. Да половины обсуждаемых цитат никогда в рипорте не было и по сю пору нет. Да с какого хрена корням лучше расти при 23 ?

Да почему же ниже 17 никто не пробовал ?

Ну как могут отрасти и побелеть старые черные корни ?

Цитирую: "срез" должен быть достаточно "несильным" близким к "соскобу", но не скоблить, а именно "остро срезать". И достаточно осторожно и совсем чуть-чуть в "корневом венчике" ( в кольце по периметру донышка), что бы не повредить (или несильно повредить) зародыши новых корешочков. Повредите - они все равно отрастут, но немного "переболеют".

Еще раз - острым, ОЧЕНЬ ОСТРЫМ как бритва ножом, делаем ЛЕГКИЙ НЕВЫСОКИЙ срез по донышку. Убираем тонкий старый подсохший слой и сухие старые отмершие корни, которые уже никогда не оживут, скорее соленый огурец вырастет и даст урожай. Перед барботированием !!!
Очень высоко - резать НЕ НАДО - повредите будущие корни.

Этим самым пускаем кислород (воздух) к самому основанию - маленьким "пупырышкам", то есть корневым зародышам, то есть к будущей корневой системе. Этим самым позволяем ее пробудить и запустить несколько раньше, чем точку роста - будущее зеленое перо.

Почему это важно - тоже описано, в том числе и про "раздельный" старт корневой системы и пера.

В том числе:
Почему и как резать дырки, почему такого размера и такой формы, чем и как продувать, почему именно продувать, а не поливать, почему и как освещать, сколько по времени и по мощности, даже нарисовано, даже фото есть, и ДНАТ в стеллажи совать не надо, еще спалите стеллажи, стеллажи хрен с ними, а если спалите квартиру или дом - будет жалко.

Вообще ДНАТ не обязателен.
Фото есть - тупой совдеповский светильник с совдеповскими же лампами дневного света (Два светильника по две лампы) спокойно тянул комнату 6 квадратных метров - СОРОК коробок, почему в данном случае не важен спектр, а стало быть и не обязательны специализированные лампы.

В том числе - и про запах, почему в данном случае его почти НЕТ и почему таким макаром именно МОЖНО растить в том числе и в малогабаритной квартире. Почему не нужен и вреден субстрат, почему не нужно и вредно КОРМЛЕНИЕ, почему в данном случае не появляется луковая мушка (или по-другому - комарик). Почему, если делать по другому - с этим комариком и кучей болезней Вы наверняка познакомитесь. Почему и какой нужно соблюдать температурный режим. Почему с большими луковицами работать можно, но ХУЖЕ. И еще много разных почему.

Лично я не помню, что бы какой-то момент был обойден и не освещен, может быть, соглашусь, иногда - вскользь. А потом еще и обсужден в соответствующей ветке. А потом еще и по нескольку раз "отвечен" и Константином и мной и многими другими участниками, как в этой, так и в других ветках.

На Ваш вопрос - корни хорошо растут как раз при достаточно холодной воде, поэтому (только с моей точки зрения, на самом деле можно и по другому, так как к примеру сделал Кайман) - на мой взгляд стартовый ряд лучше располагать внизу, практически на полу, легче добиться нужной прохлады. Для хорошего роста корней - в более прохладной воде кислорода больше, весьма неплоха температура -20, -18 градусов, до - 16. И пониже можно, но уже плохо - все начинает тормозиться.

А вот именно "корневой венчик" - место откуда корни НАЧИНАЮТ расти - любит температуру повыше. Поэтому не обязательно, но ЖЕЛАТЕЛЬНО первые часы или до суток, сразу после барботирования, сразу после высадки температуру несколько поднять - до момента пока корни НЕ ДОСТАНУТ ВОДЫ. Все. Дальше греть не нужно. Да и сам подогрев - не обязателен, если корневая стартовала достаточно уверенно.

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн baa

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 10 Ноября 2009, 22:24:01 »
[думаю baa пробовал, у него как раз были экстремальные температуры. А вообще, отклонение от рекомендуемых температур грозит лишь задержкой в созревание пера, вот и все.
Насчёт корней я не пробовал, ведь там у меня терморегуляторы стоят и они автоматом держат 24-26 гр. Надо будет на следующей посадке выставить 3-4 разных температуры корней. Аж и самому интересно стало.

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 10 Ноября 2009, 22:35:36 »
Спасибо Валерию !!! Теперь всё понятно. Я действительно упустил из виду подрез донышка.... :'(

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 10 Ноября 2009, 22:44:51 »
Валерий, жму руку  . Спасибо, что поддержали меня в этой битве вопросов. Сдается мне, что мои призывы к поиску как то не так звучали. По поводу нахождения баков в низу, в верху даже картинку рисовал
Спасибо Валерию !!! Теперь всё понятно. Я действительно упустил из виду подрез донышка.... :'(
А когда я говорил читать и искать, значит не обратили на это внимание  :D ой прям действительно тема ГОРЕ ЛУКОВОЕ

Растворы для гидропоники

Оффлайн baa

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #13 : 10 Ноября 2009, 22:49:29 »
:D ой прям действительно тема ГОРЕ ЛУКОВОЕ
Пусть уж лучше будет Счастье :D
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 22:55:08 от baa »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 10 Ноября 2009, 22:51:53 »
Валерий ну шо ты разнервничался то ?! Ну в самом то деле! Ну колхозники же мы все тута неграмотные :D, не то что писать- читаем то с трудом! ;D
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего